Тема: Правописание непроизносимых согласных
Урок закрепления темы
Цели и задачи урока:
Образовательные: совершенствование
умения подбирать проверочные слова; формирование орфографических навыков,
умения высказывать свою мысль и понимать позицию собеседника, учить самооценке
своих действий и полученного результата выполненной работы.
Развивающие: развитие речи
учащихся; активизация словесно-логического мышления; формирование устойчивости
внимания; интеллектуальное развитие за счет нового уровня инициативы и
самостоятельности школьников в организации учебного процесса.
Воспитательные: воспитание
товарищества, взаимопомощи, любви к русскому языку.
Формы работы: индивидуальная,
работа в группах, самостоятельный диалог учащихся между собой по поводу решения
учебной задачи.
Компетенции:
Учащиеся должны знать:
– правила правописания слов с изученными орфограммами;
Учащиеся должны уметь:
– видеть в словах изученные орфограммы по их опознавательным
признакам (без введения этого понятия), правильно писать слова с
непроизносимыми согласными,
владеть способами проверки согласных в корне; писать слова с
непроверяемыми написаниями по программе; находить и исправлять ошибки в словах
с изученными орфограммами;
– правильно списывать слова, предложения, проверять
написанное;
- заменять слова синонимами;
- работать в группах;
- вести самостоятельный диалог учащихся между собой по поводу
решения учебной задачи.
Оборудование: карточки с индивидуальным заданием; с
проверочными словами; сигнальные карточки для групповой работы, карточки
самооценки.
Ход урока
I. Организационный момент
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
II. Минутка красивого письма
Запишите буквосочетания Стн Стн
Придумайте слова, в которых есть эти сочетания букв (грустный,
радостный, яростный, местность).
III. Определение темы урока
Чем похожи эти слова? (есть непроизносимые согласные)
Как такие слова называются в русском языке? (Слова с
непроизносимыми согласными).
В какой части слова есть непроизносимый звук? (В корне слова)
- А теперь ответьте мне: Какова будет тема сегодняшнего урока?
(Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне.)
Чтобы знать, как писать,
Надо слово изменять,
И за звуком непонятным
Быстро гласную искать.
IV. Постановка цели урока.
На прошлом уроке мы уже немного работали со словами с
непроизносимыми согласными, познакомились с правилами проверки таких слов.
Как проверить слово с непроизносимым согласным?
(Нужно подобрать однокоренные слова, в которых эти звуки
произносятся.)
Если мы знаем правило, то какую цель поставим для себя на этом
уроке?
Дети: Мы должны уметь:
·
отличать слова с непроизносимой согласной от слов
на другие орфограммы,
·
уметь подбирать проверочные слова к словам с
непроизносимой согласной и
·
писать их правильно.
В начале и в конце урока вы заполните «Карту успеха» (показать)
В карте закрасьте прямоугольник тем цветом, который
соответствуют вам.
V. Актуализация знаний
На доске записаны слова: ГРУС…НЫЙ, ИНТЕРЕС…НЫЙ
Вставьте, где нужно непроизносимый согласный Т.
Для этого нам необходимо вспомнить алгоритм проверки правописания слов с непроизносимой согласной.
- Определяем наличие сочетания согласных.
- Подбираем однокоренные слова.
- Выделяем корень в однокоренных
словах.
- Определяем проверочное слово, в
котором согласные четко произносятся.
- Записываем слово.
Грустный – грусть.
Интересный – интересно, интересен.
Во всех ли случаях сочетания согласных есть
непроизносимый согласный звук? (Нет)
Давайте откроем учебник на стр. 119 и
прочитаем рубрику «Обратите внимание»
Что нужно сделать, чтобы убедиться, что
непроизносимого согласного звука в слове нет? (Подобрать проверочное слово).
Какой звук должен стоять после согласного в проверочном слове? (гласный).
Давайте запишем в тетрадь новые словарные
слова.
Словарь: интересный, интересно.
Какие орфограммы есть в этих словах?
(безударные гласные и, е, о). Подчеркнем их.
V. Работа по теме урока.
- Мы поставили перед собой цель уметь отличить слова с
непроизносимыми согласными, для этого надо потренироваться. Для этого выполним
Упр. 229 на с.120.
Те ребята, которые разобрались в теме урока, научились
подбирать проверочные слова, определять непроизносимые согласные и правильно
писать их – выполняют упражнение полностью самостоятельно.
Кто испытывает затруднения – работает со мной.
Интересный- интересен, известный - известие, опасность –
опасен, красный – красен, радостный – радость, морозный – мороз, звездный –
звезда, областной – область, ненастный – ненастье, ужасный – ужасен, местный –
место, напрасный – напрасно, доблестный – доблесть.
Физминутка.
У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
На лбу, ушах, на шее, на локтях
Есть на носах, на животах, коленях и носках.
VI. Продолжение работы
Дифференцированная работа
Сейчас каждый из вас ещё раз вспомнит, какую цель поставили в
начале урока. Добились ли вы поставленной цели, на каком уровне, вы узнаете
после того, как самостоятельно поработаете с карточкой, в которой задание трёх
ступенек. Оцените свои возможности, какое из заданий вы сможете выполнить. Т.к.
время ограничено, вы можете выбрать для себя только те, которые вам более
понятны и интересны, но не более 2-х заданий из предложенных.
- Кто выбрал 1 и 2 ступеньки? 2 и 3 ступеньки? Начинаем
выполнять.
1 ступенька - выписать из текста
слова с непроизносимым согласным, подчеркнуть букву, обозначающую его.
До чего ж сегодня день прелестный,
Солнце в небе весело горит,
Освещает местность и окрестность
И теплом своим сердца бодрит.
2 ступенька – подобрать
проверочное слово к каждому выписанному слову.
3 ступенька – прочитай
предложения, найди ошибки в словах с непроизносимой согласной, исправь и запиши
предложения в тетрадь правильно.
Я люблю смотреть на звёзное небо. Завтра мой любимый празник.
Сильно стучит серце в груди.
VII. Работа по карточкам – разноуровневые задания.
Игра. Если есть непроизносимый согласный – хлопаем в ладоши,
если нет – поднимаем ручки вверх.
Бессовестный, чудесный, властный, прекрасный,, радостный,
отвесный, грус.ный, ровесник, звездный, здравствуйте, известный, интересный,
капус.ный, хрус.нуть
ХI . Итог урока (Рефлексия)
Давайте прочитаем стихотворение из Упр. 230 на с.120
И ужасно, и опасно букву Т
писать напрасно!
Всем известно, как прелестно
букву Т писать уместно!
Во всех ли случаях нужно писать непроизносимый
согласный?
Для этого нам необходимо вспомнить алгоритм проверки правописания слов с непроизносимой согласной.
- Определяем наличие сочетания
согласных.
- Подбираем однокоренные слова.
- Выделяем корень в однокоренных
словах.
- Определяем проверочное слово, в
котором согласные четко произносятся.
- Записываем слово.
IХ Самооценка.
Заполнение карты успеха на уроке.
В начале урока вы оценили свои умения по теме слова с
непроизносимыми согласными в корне слова. Я предлагаю вам оценить себя в конце
урока.
У кого результат улучшился? У кого результат остался прежним?
(стал хуже?)
Х. Домашнее задание: (по выбору).
1. уровень - Р.т. с.62, упр. 155.
2. уровень – Р.т. с. 63 Упр.159.
Спасибо всем за урок!
Карта успеха по теме: «Правописание непроизносимых согласных в
корне слова»
Ф.И.___________________________________________________________________
Карта успеха по теме: «Правописание непроизносимых согласных в
корне слова»
Ф.И.___________________________________________________________________
Карта успеха по теме: «Правописание непроизносимых согласных в
корне слова»
Ф.И.___________________________________________________________________
Карта успеха по теме: «Правописание непроизносимых согласных в
корне слова»
Ф.И.___________________________________________________________________
Карта успеха по теме: «Правописание непроизносимых согласных в
корне слова»
Ф.И.___________________________________________________________________
Карта успеха по теме: «Правописание непроизносимых согласных в
корне слова»
Ф.И.___________________________________________________________________
Карта успеха по теме: «Правописание непроизносимых согласных в
корне слова»
Ф.И.___________________________________________________________________
Зеленый – умею находить орфограмму, подбирать проверочное
слово, записывать правильно.
Желтый – умею находить орфограмму, не всегда могу подобрать
сам проверочное слово.
Красный – затрудняюсь найти орфограмму, подобрать проверочное
слово, не могу записать правильно.