Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку " Правописание окончаний".

Конспект урока по русскому языку " Правописание окончаний".

библиотека
материалов

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме: «Правописание окончаний». Урок 36-37.

Учитель: Дубинина Л.А.

УМК Львова ВВ, Львовой СИ.

ТИП УРОКА: урок открытие нового знания.

Цели урока:

Деятельностная:1. Создание ситуации успеха, мотивация учащихся.

Содержательная: 2)восстановить в памяти учащихся сведения о падежных окончаниях имён существительных; о личных окончаниях глагола.

3)отрабатывать навыки их правильного выбора.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Самоопределение к деятельности. Мотивация.

Организационный момент.

Игра «Хвасталка»:

-я хочу похвастаться тем, что…

- я очень рад за вас, а я хочу похвастаться тем, что…


Подготовка класса к работе.

Личностные УУД

Самоопределение (мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности).

  1. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Объяснительный диктант.

Происшествие, метеорит, громадный, уникальный, благоприятный, климатические условия, обнаружить, снарядить, приятель.

Поморфемное письмо: удивительное, питательный, обстановка, престарелые, землетрясение, травянистые, неполадки.

Учащиеся пишут и рассказывают изученные правила о парных согласных в корне, безударных в корне, непроизносимых согласных.


Коммуникативные

Умение с достаточной полнотой и точностью  выражать свои мысли , владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка.

  1. Постановка учебной задачи.

Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию.

- Чем мы будем заниматься на уроке? Какие цели поставим?


Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

КоммуникативныеПланирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся  с учителем и сверстником)Познавательные УУД - самостоятельное выделение познавательной цели;коммуникативные- поиск и выделение информации;- - построение логической цепи рассуждений;- доказательство;

  1. Построение проекта выхода из затруднения. Реализация проекта.( Факультативный этап)

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Составляют план достижения цели, определяют средства (алгоритм, модель)

Регулятивные УУД

Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию  

  1. Первичное закрепление.

(§15; урок 38 – упр. 220-222; д. з.: упр. 178; урок 39 – упр. 223; текст (с. 85), упр. 225, 228; д. з.: пересказ текста (с. 85); упр. 232, 227; урок 40 – упр. 228, 230; разученный диктант по тексту упр. 231; д. з: упр. 224, 229; по желанию – упр. 231 (3)).

Рассмотрев примеры упр. 223 (1), ребята делают вывод, что однокоренные слова могут относиться к разным типам склонения, поэтому для правильного определения гласной в падежном окончании нужно прежде всего поставить существительное в начальную форму.

Необходимо, чтобы учащиеся осмыслили термины «спряжение», «тип спряжения», «личные окончания глагола» и уяснили, что правила распространяются только на глаголы с безударными личными окончаниями.

Затем- физкультминутка:

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Улыбнуться не забыли.



Ученики выполняют упр.

Регулятивные УУД

Прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик).


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Написание и взаимопроверка словосочетаний по теме.

Ученики составляют план.

Выполняют упражнения.

Регулятивные УУД Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.


  1. Рефлексия деятельности( итог урока).

  2. Домашнее задание.

Организует рефлексию.

Рефлексия в конце урока.
«Плюс-минус-интересно».

Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. В графу «П» - «плюс»- записывается все, что понравилось на уроке.

В графу «М» - «минус»- записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным.

В графу «И» - «интересно»- учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.


д. з.: упр. 178

Осуществляют самооценку учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Регулятивные УУД

Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).








Курс повышения квалификации