Тема: «Способ проверки парных согласных на конце слова.»
Цели: познакомить со способами проверки парных согласных на конце
слова путем изменения формы слова; развивать умение сопоставлять буквы в
проверочных и проверяемых словах.
Ход урока.
I.
Сообщение
темы и цели урока.
– Прозвенел для нас звонок
Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи, старание.
Помоги нам потрудиться:
Мы пришли сюда учиться.
II.
Актуализация знаний.
– Начать наш урок я хотела бы с фразы А.Н.Толстого
«Обращаться
с языком надо бережно: точно подбирать слова, правильно строить предложения. И
тогда наша речь будет красивой. Красивой должна быть не только устная, но и
письменная речь.»
– Как вы понимаете это
высказывание?
1. Минутка чистописания.
– Давайте поработаем над красотой письменной речи.
– Вспомним каллиграфическое написание заглавной и
строчной буквы Д.
– Назовите элементы буквы.
Письмо
буквы.
– Дайте
характеристику буквы. Назовите пару.(д-т)
- Прочитайте поговорку.
Два друга – м.ро. да вьюга.
- Объясните смысл поговорки.
2.
Проверка д/з.+
КАРТОЧКИ ДЛЯ С/Р
- Прочитайте слова,
которые требуют проверки. Эти слова называются проверяемыми. Почему их надо
проверять?( звонкие парные согласные на конце слова оглушаются).
- Прочитайте слова, которыми вы проверяли. Они
называются проверочными.
III. Самоопределение к деятельности.
Словарная работа. С /р.
На экране:
Н.ро., с.по., м.две.ь.
- Прочитайте
слова. Запишите слова, вставляя пропущенные буквы. - Как можно проверить
написание слов?
- Какая орфограмма в слове
народ? Сапог? Медведь?
– Что можете сказать о своей
работе? Все ли вам удалось сделать?
- Сформулируйте тему урока.
– Чему вы хотели бы научиться
на уроке? Давайте составим свой план действий на уроке.
- В
течение урока мы ответим на вопросы:
Что?
Где? надо
Как?
проверять
Чем?
– Какие виды работ вы хотели
бы выполнить на уроке?
Физминутка для глаз
IV. Работа
по теме урока.
1. Упражнение в написании слов с парными согласными на конце слова.
Упр. 168 с. 98- коллективная
работа у доски
Алгоритм
проверки.
Что?
Где? надо
Как?
проверять
Чем?
Работа с правилом на с.
98.
Физминутка.
2. Упр. 169 ( с
комментированием)
Повторяем правило с помощью
алгоритма.
3. Самостоятельная работа по вариантам.
На
доске:
1 вар. :
сугро., ястре., обу.ь, у., сне. .
2 вар.: пру.,
экипа., надпи.ь, моря., бере. .
- Проверка. Поменяйтесь
тетрадями и проверьте друг у друга.
4. Игра «Будь внимателен».
- Вы должны определить на слух
слово с парным согласным на конце. Если услышите это слово, хлопните в ладоши.
Жар, горка, колос, гол,
леопард, лось, слон, волк, дрова, заяц, верблюд.
5.Упр.
170. Работа в парах.( ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ)
V. Рефлексия.
-
Какие слова перепутал Андрей?
С. 183
методичка
VI. Итог урока.
Оцените
свою работу на уроке.
д/з
.упр. 171 правило с. 98