Предмет: русский
язык
Класс: второй, общеобразовательный
Автор:
Лоскутова Татьяна
Владимировна, учитель
начальных классов
Муниципального
общеобразовательного учреждения «Средняя
общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 10».
Тема: Парные звонкие и глухие согласные. Способы
проверки парных согласных.
Цели урока:
·
Образовательные: учить различать на слух звонкие и
глухие согласные; добиваться от детей осознания необходимости проверки как
звонких, так и глухих согласных; обобщить знания о различных способах
проверки парных согласных в корне; закреплять умения давать характеристики
звуков, знания об изученных орфограммах; формировать навык грамотного письма.
·
Развивающие:
развивать мыслительные
операции, устную и письменную речь, развивать фонематический слух; работать над
культурой речи, учить чётко и правильно выражать свои мысли.
·
Воспитательные:
воспитывать
потребность в знаниях, воспитывать умение работать в коллективе, в парах, воспитывать
чувства взаимопомощи.
Оборудование: таблица «Парные звонкие и
глухие согласные», сигнальные веера с парными согласными ; опорные слова для
составления схем для работы в группах ; карточки с заданиями для работы в
парах.
Ход урока:
1. Психологический
настрой.
- Ребята, для того,
чтобы вы поверили в свои силы, и вам легко работалось на уроке, давайте
повторим за мной следующие слова:
·
Я на уроке русского языка;
·
Я все знаю;
·
Я все умею.
- Повернитесь лицом к
соседу, скажите ему:
·
Я желаю тебе добра;
·
Если тебе будет трудно, я
помогу.
2. Актуализация
знаний.
На доске буквы на
магнитах:
б г д а т ж ш п з
к с ф в
- Чем мы обозначаем
звуки на письме?
- Что перед вами –
звуки или буквы?
- Найдите лишнюю.
Почему вы исключили именно эту букву?
- Что можете сказать
об оставшихся буквах?
- Найдите пары,
запишите в тетради.
Проверка. На доске
тоже выставляются пары.
Б В Д Г
З Ж
П Ф Т К
С Ш
- Догадались, какая у нас тема урока?
- Для чего надо изучать эту тему?
- На уроке мы будем учиться находить парные звонкие и глухие согласные
в корне слова, подбирать проверочные слова, размышлять, рассуждать.
3. Постановка
учебных проблем и поиск их решения.
На доске записаны
слова:
Шкаф, указка,
шубка, разведка, флаг, мороз.
- Разделите слова на
две группы.
- По какому признаку
разделили слова?
(парный согласный в
конце слова и парный согласный в середине слова)
- Запишите в столбик
слова с парным согласным на конце слова.
Шкаф
Флаг
Мороз
- выполните
транскрипцию этих слов.
- Что заметили?
(слышится один звук, а пишется другой)
- Что надо сделать,
чтобы доказать правильность написания парного согласного на конце слова?
(подобрать проверочное слово)
- Подберите
проверочные слова.
Шкафы, флаги,
морозы
- Что заметили?
(парные согласные слышатся отчётливо)
Вывод: Надо подобрать
проверочное слово, чтобы после согласного стала гласная, чтобы чётко услышать
согласную.
Вводится схема:
- Из ранее данных
слов, запишите в столбик слова с парным согласным в середине слова.
Указка
Разведка
Шубка
- Сделайте
транскрипцию слов.
- Что заметили?
(слышится один звук,
а пишется другой)
- Что надо сделать,
чтобы доказать правильность написания парного согласного в середине слова?
(подобрать проверочное слово)
- Назовите данные
предметы ласково или представьте их маленькими.
- Запишите полученные
слова.
Указочка,
разведочка, шубочка.
- Измените слова по
команде вопроса: (много) кого? чего?
- Запишите
полученные слова.
Указок, разведок,
шубок.
- Что заметили? (парные
согласные слышатся отчётливо)
- Как проверить
парную согласную на конце слова?
( Чтобы правильно написать парную согласную в конце
слова, надо изменить слово, так чтобы после проверяемого согласного звука
слышался гласный. (ед. ч – мн. ч) )
- А в середине слова?
(
Чтобы правильно написать парную согласную в середине слова, надо подобрать
проверочное слово, для этого нужно подобрать однокоренное слово, чтобы после
проверяемого согласного звука слышался гласный. (назвать предмет ласково, как
маленький; изменить слово по команде вопроса: (много) кого? чего?) )
- А сейчас в группах составьте
опорную схему.
Проверка.
(Учитель
схемы вывешивает на доску с комментированием учащихся)
4. Физминутка
5. Закрепление
изучаемого материала.
а) Используя «вееры»
с буквами, покажите какую парную согласную букву вы будете писать в словах.
След, трубка,
улыбка, лошадка, травка, лев, хлебцы, площадка.
б) Самостоятельная
работа
Узнай буквы,
подбирая проверочные слова; пиши их перед теми, которые проверяешь; объясняй
выбор букв.
Д
Т
…
- Буке…
… - лё…
… - го…
Самопроверка
- Поднимите руки те, кто не допустил ошибок.
- Какие способы
проверки написания парных согласных использовали ?
- Как проверить
написание парных согласных на конце слова? А в середине слова?
в) Работа в парах
Исправьте ошибки,
объясняя написания парных согласных.
В трафке, вышли на
холот, пушистый снек, допустил ошипку, чайная крушка, сосновая ведка, скольский
лёт, сочный плот.
Коллективная
проверка
6. Тест
(индивидуальные карточки)
Выбери способ
проверки парного согласного на конце и в середине слова. Нужный ответ соедини
линией.
Сказочка – сказка
Сторожа - сторож
Трубок – трубка
Изменение
подбор однокоренного
формы
слова слова
глаза – глаз
тетрадочка - тетрадка
рыбочка - рыбка
7. Подведение
итогов урока.
- какую цель ставили?
- как вы думаете,
научились мы проверять парную согласную?
- как проверить
парную согласную на конце слова? А в середине слова?
Парные
согласные
Самые опасные.
Парный в слове проверяй,
Рядом гласный подставляй.
Самооценка
собственной деятельности.
- Как вы сегодня
поработали?
- Что интересного
было на уроке?
- Что можете рассказать своим
родителям?
- Кто доволен результатом своей
работы? Молодцы.
- Я тоже довольна сегодня вашим
результатом работы.