«Правописание
приставок и предлогов»
Цели:
добиваться осознанного усвоения новых знаний и формирование практических
умений, научить распознавать предлоги и приставки, правильно употреблять их в
речи и писать, продолжить работу над развитием речевой деятельности; развитием
познавательной активности учащихся, воспитывать интерес к предмету русского
языка; умение работать парами; помогать и договариваться друг с другом.
Планируемые
результаты:
1.
Личностные:
- умение
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
- повышение
уровня познавательных интересов, учебных мотивов;
- развитие
доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к
сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается
2.
Метапредметные:
регулятивные:
·
способность
принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
·
умение
действовать по плану и планировать свою деятельность
·
оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
·
вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок
·
высказывать
свое предложение
коммуникативные:
·
уметь
оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
·
совместно
договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим
правилам
познавательные:
·
уметь
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
·
развитие
универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев
для сравнения, классификации объектов)
·
3.
Предметные:
- развитие
умения различать приставки и предлоги, правильно употреблять их в речи и
писать;
- формировать
понятия , что к каждому из значений многозначного слова может быть
подобран соответствующий синоним.
Ход урока
Ребята, давайте
поприветствуем наших гостей.
- Сегодня на уроке
мы отправимся в воображаемое космическое путешествие . Наш класс космический
корабль, мы космонавты, тетради – бортовые журналы
На каждой
остановке нам будут встречаться препятствия, в виде различных заданий которые
мы будем решать. Первая остановка и первое задание.( слайд 1)
1. Подбери
слово, близкое по значению (синонимы) устная
работа
Верный
друг 1.Преданный Верный
выстрел 1 Громкий
2. Старший 2
Меткий
3. Новый 3
Раскатистый
4. Весёлый 4
Сегодняшний
5. Старый 5
Тихий
Верное средство 1 Русское
2 Прочное
3 Испытанное
4 Интересное
5 Забытое
Чистописание
Открываем тетради. (следим за посадкой при
письме) Пишем (число, классная работа)
О о
о ( Написание заглавной О, о- с верхним и с нижним соединением)
По от
об о под около
-
Посмотрите внимательно на вторую строчку. Что написано? (предлоги и приставки)
- Так
приставки или предлоги?
3
словарно – орфографическая работа
На доске записаны
словосочетания:
(до)ехал
(до)деревни
(по)бежал (по)дороге
(про)читал
(про)завод
(под)полз
(под)машину
(на)кричал
(на)собаку
- Внимательно прочитайте
написанные словосочетания. На какие две группы можно разделить находящиеся в
них слова?
На слова с приставками и
слова с предлогами
Беседа:
- Назовите слова с
приставками? ((до)ехал, (по)бежал, (про)читал , (про)читал,
(под)полз, (на)кричал )
- Докажите, обоснуйте
свой ответ. (Это глаголы, между приставкой и корнем нельзя вставить слово)
-Что такое приставка и
для чего она служит? (Приставка – это часть слова, которая стоит перед
корнем и служит для образования новых слов)
- Как пишется приставка с
корнем? (Приставка с корнем пишется слитно)
- Как найти приставку в
слове? (Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой
приставкой)
-Прочитайте
в словосочетаниях слова с предлогами (до города, по дороге, про вокзал, под
вагон, на собаку)
-
Докажите, обоснуйте свой ответ (Это существительные, между предлогом
существительным можно вставить вопрос или другое слово)
-
Что такое предлог? Для чего он служит? (Предлог – это часть речи, которая служит
для связи слов в предложении)
-
Как пишутся предлоги с другими словами (Предлог с другими словами пишется
отдельно)
-
Ребята посмотрите внимательно на словосочетания. Какие ещё орфограммы
«спрятались» в словах . (безударная гласная в корне слова; правописание
приставок по, на, под, до ,про; словарные слова )
-А как написать такие
слова без ошибок? (гласную в приставке надо запомнить, а безударную гласную
в корне надо проверить, подобрав однокоренное слово с ударением на эту гласную)
- Спишите
словосочетания.
- Подчеркните предлоги и
выделите приставку ( Взаимопроверка по слайду)
5 Работа в паре
Дети получают карточка на
которой пропущены слова. Вы вместе со своим соседом по парте вписываете
недостающие слова.
Карточка № 1
Предлоги
Приставки
1 Часть речи 1.
Часть слова
2 Можно вставить вопрос
или 2 Нельзя вставить вопрос или
другое
слово другое слово
3 Не дружат с глаголами
3. Дружат с глаголами
4 Пишутся раздельно 4.
Пишутся слитно
Следующая
остановка – индивидуальная работа.
Возьмите карточки
№2.Прочитайте текст на карточке.
-К какому жанру
литературы относится отрывок из текста?
-Ребята, а кто
вспомнит из какой сказки этот отрывок ?
- Напишите свою
фамилию. Прочитай те задание. Выполняйте
6. Индивидуальная работа
- Найди
в тексте слова с приставками, выделите приставки.
-
Найдите в тексте слова с предлогами, подчеркните предлоги.
--------------------------------
Налетели на мальчика гуси,
унесли у сестрицы братца.
Заплакала Алёнушка от горя.
Побежала по чистому полю,
добежала до речки студёной, про
дорогу у речки спросила.
карточка
№ 2
|
- Оцени
своё выполнение работы. Поставь в левое окошечко себе оценку.
- Поменяйтесь листочками . Проверка по
слайду. Поставь оценку своему товарищу в окошко посередине.
- Сдайте работы
7. Работа с учебником. Стр. 66 упр. 115
- Читаем
задание. Упражнение разбирается по предложениям.
(загудел,
зашипело, по лесу, побежала, налетел, закачались, с еловых лап, полетели,
посыпал, завился,, продолжалась, залепила)
- Подбери
к словам , где это возможно однокоренные существительные в единственном числе
без приставок
(гудок,
шипение, бег, полёт, качка, сыпь, , виток ,лепка
8. Домашнее задание стр. 67. Упр. 116
9. Итог урока
Возьмите в руки листочки , которые лежат
на ваших столах
- нарисуйте ! вместо носа, если вы хорошо
поняли тему и успешно справлялись с заданием
- нарисуйте? вместо носа , если вы не
совсем хорошо поняли тему и у вас остались вопросы.
- Дорисуйте рот , который покажет ваше
настроение
- Какую работу выполняли сегодня на
уроке?