Урок русского языка в 3-м классе
по теме:
«Правописание
приставок и предлогов»
Тема: «Приставки и предлоги»
Цель: Научить распознавать предлоги и приставки.
Задачи:
Познавательные УУД:
-формировать умения отличать предлог
от приставки, формировать навыки их верного правописания;
- способствовать развитию мышления,
памяти, орфографической зоркости,
Регулятивные УУД:
- формировать умения грамотно строить
речевые высказывания.
Коммуникативные УУД:
- формирование умения слушать и
слышать собеседника, излагать свою точку зрения.
Оборудование: мультимедийная
презентация, карточки, наглядное пособие.
Ход урока.
- Мотивация к учебной
деятельности.
Мне бы хотелось начать наше занятие со
слов из произведения Аркадия Гайдара «Чук и Гек»:
«Что такое счастье – Каждый понимает его по –своему. Но все люди знали и
понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь свою
Родину…»
Что же такое счастье?
Нужно для счастья порою немного:
Шоферу – прямая дорога,
Летчику – ясное небо,
Пекарю – горы душистого хлеба,
Прохожему больше улыбок,
Учителю – меньше ошибок.
А что для счастья надо ученикам?
Я желаю, чтобы каждый из вас был
сегодня успешен на уроке.
- Актуализация знаний и
выявление проблемы.
А давайте начнем наш урок с игры на
внимание и заодно узнаем все ли настроились на рабочий лад, ведь нам
понадобятся на уроке не только знания, которыми вы уже овладели, но и ваше
внимание, чтобы встретить новые знания!
1.Игра «Внимание».
«Посмотрите меня. Возьмите тетрадь
руки и положите парту».
Что вы можете сказать? Это задание
выполнить можно?
(Рассуждения детей).
Какие слова пропущены? (в, на)
Что это за слова? (предлоги)
А чем еще могут являться эти слова?
(приставками)
(слайд 1 ).
Давайте вспомним, что такое
приставка? (рассказывают правило)
Что такое предлог? (рассказывают
правило).
Значит, для чего нам нужны предлоги?
(для связи слов в предложении).
А как отличить приставку от
предлога?
Послушайте сказку.
Жила-была в волшебной стране
Грамматике Приставка. Она была доброй и весёлой. У Приставки были друзья,
которые жили за дремучим лесом. Друзей звали: Корень, Суффикс, Окончание.
Друзья часто собирались вместе поиграть в любимую игру «Слова».
Однажды друзья пригласили Приставку
в гости. Путь проходил через дремучий лес. Приставка шла, любовалась лесной
красотой и не заметила, как заблудилась. Она испугалась и расплакалась. Тут,
откуда ни возьмись, появился коварный Предлог, который жил в лесу отдельно от
других, и ни с кем не дружил. Он сказал:
- Не плачь, Приставка, я покажу
тебе тропинку, которая выведет тебя из леса.
Приставка обрадовалась, она не
догадалась, что коварный Предлог решил испортить всем праздник и поссорить
друзей. Предлог привязал бедную Приставку к дереву, а сам пошёл к её друзьям.
Друзья не заметили подмены, потому
что Предлог был очень похож на Приставку. Вскоре начали играть в свою любимую
игру, но у них ничего не получалось. Все стали ссориться друг с другом. Одному
Предлогу было весело. Друзья, наконец, поняли, в чём дело, прогнали Предлога и
вернули свою подружку. Так и остался Предлог жить один, а Приставка переехала
поближе к друзьям, чтобы помогать ребятам, играть в любимую игру «Слова». (слайд 2)
2.Минутка чистописания. Учитель
включает музыку
Уу уд уе ус
Уехал
улетел у бабушки
- Подчеркните предлоги и выделите
приставки. (проверка).
- Запишите число, классная работа.
(следим за осанкой).
- Определение темы и постановка
учебной задачи.
Кто уже догадался, о чем мы сегодня
будем разговаривать на уроке? (Ответы детей).
Посмотрите на доску спишите
предложения, раскрывая скобки.
Мальчик (с)катился (с) горы. (слайд 3) (проверка)
Выпишите слова скатился, с горы.
Какой частью речи являются эти слова?
Объясните их написание.
4.Открытие новых знаний.
Приставка приставлена к слову
вплотную,
Но я её вижу! Нашёл и ликую:
ПОехать,
Увидеть,
ОТдать,
ПОмириться,
ДОпеть,
ДОсказать,
ДОговориться!
Попробуйте вместе со мною пройти –
И в каждом словечке приставку найти!
(Слайд)
Запомните! Глаголы никогда не
употребляются с предлогами!
В поле, в доме, на сосне, (слайд)
За рекой, в лесу, во сне,
Под березкой и в берлоге –
Вы заметили предлоги?
Перед словом встал предлог –
Вспомнить правило помог!
Тут хлопот не так уж много,
Знает боцман и матрос:
Между словом и предлогом
Ставь-ка мысленно вопрос!
С горы (предлог + существительное).
Почему с горы написали раздельно?
Предлоги со словами пишутся раздельно.
Если между предлогом и словом можно
поставить вопрос, либо другое слово, то это слово надо писать раздельно.
- Чему мы должны с вами
научиться на уроке? (различать
предлог от приставки и правильно их писать).
- Работа в группе. Заполните
таблицу. (Ответы детей). Выводы.
- Физминутка.
Где приставка, где предлог?
Кто бы мне решить помог?
Правил тех совсем немного
У глагола нет предлога.
- Если я говорю слово с приставкой вы
хлопаете в ладоши, если с предлогом топаете.
Переходить, у реки, за школой,
пробежать, намочить, в книге, на доске, заскучать, около забора.
5.Первичное закрепление во внешней
речи.
1. Работа по учебнику. Откройте
учебник на стр.132. упр.259 (работа у доски с объяснением).
2.Самостоятельная работа. Распределите слова в два столбика. В один
столбик слова с предлогами, во второй – с приставками.
(на боковой стороне парты прикреплены задания, ученики встают, снимают
их, садятся на свое рабочее место и продолжают выполнять задания).
Самопроверка (слайд).
3. Физминитка. (слайд)
3.Развитие устной речи.
Чтобы не допустить ошибок в выборе
предлогов, давайте узнай о секрете их употребления.
Как вы говорите, вернулся со школы или
вернулся из школы?
Пришел с магазина или пришёл из
магазина? (слайд)
Повесить плакат на доске!
Если человек идет (куда?) в школу, в
магазин, в библиотеку, то он должен возвратиться (откуда?) из школы, из
магазина, из библиотеки.
И напротив, если человек ушел на
работу, на речку, на рыбалку, то он должен возвратиться с работы, с речки, с
рыбалки.
Игра «Собираем урожай».
1.Составьте слова с приставкой.
2. Составьте слова с предлогами.
Итог урок.
Чем мы сегодня занимались на уроке?
С какой темой мы сегодня
познакомились?
Что вы запомнили о правописании
предлогов и приставок.
Рефлексия.
У вас на столе лежат фигурки лиц
человека. Это будет ваш портрет. Ваша задача дорисовать портрет и выразить в
нем ваше эмоциональное настроение за урок.
Домашнее задание.
Выставление оценок за урок.