РАЗРАБОТКА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
СПОСОБЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ. ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК,
ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
10 класс
Цель: повторить способы словообразования, повторить правописание приставок,
познакомить с выразительными средствами словообразования.
Ход урока.
1.Вопрос учителя: «Какие способы словообразования вы знаете?»
Ребятам предлагается таблица-помощник. Прочитать и
проанализировать цепочкой, рассуждая по образцу:
Слово ПРИЛЕТЕТЬ образовано от слова ЛЕТЕТЬ с помощью
приставки ПРИ. Способ образования ПРИСТАВОЧНЫЙ.
Таблица-помощник.
Основные способы словообразования
|
Примеры
|
1. Приставочный
|
Прилететь← лететь, пригород←город
|
2. Суффиксальный
|
Темнота← темный, рыбный← рыба
|
3. Приставочно-суффиксальный
|
Безработица← работать, заграничный← граница
|
4. Сложение
1) целых слов
2) основ слов с помощью соединительных гласных О, Е
3) основ и присоединение суффикса
|
Телефон-автомат←телефон, автомат
Хлебозавод←хлеб, завод
Черноморец←Черное, море
|
5.Слияние (образование слов из словосочетаний и предложений)
|
Малопригодный←мало, пригодный
|
6. Переход из одной части речи в другую
|
Больной (сущ.)← больной (ребенок)
|
2. У доски
выполнение задания: определить способ образования слов.
Потемнеть(приставочный),
автозаводской( суффиксальный), соединять( приставочно-суффиксальный),
ледокол(сложение), мороженое( переход), благополучный( сложение), краснеть(
суффиксальный), пригорок( приставочно-суффиксальный), нефтедобыча( сложение),
гостиная( переход), издавна( приставочно-суффиксальный).
3.
Самостоятельно определить способ образования 10 слов. Слова написаны на доске.
Серебряный(суффиксальный), осинник(суффиксальный), пригореть(приставочный),
расчерченный(приставочно-суффиксальный), словообразование(слияние),
школа-интернат(сложение), военный(переход), сначала(приставочно-суффиксальный).
4. Слово
учителя: На предыдущем уроке мы повторяли правописание корней, а так как
тема урока у нас «Словообразование», а основными средствами словообразования
являются приставки и суффиксы, то более подробно мы повторим их правописание.
На доске подсказка:
разбирать
─═
растирать
─═
Также на плакате
написаны устойчивые приставки.
А) Упражнение
116(Учебник Валгиной).
Б) Правописание
приставок ПРЕ- и ПРИ-тесно связано с пониманием их значения.
На плакате
значения приставок ПРЕ- и ПРИ-.
Значение приставки ПРИ-
Присоединение
|
Приближение
|
Близость
|
Неполнота действия
|
пришить
|
приехать
|
пришкольный
|
присесть
|
Значение приставки ПРЕ-
Близость к
приставке ПЕРЕ-
|
Можно заменить
словом ОЧЕНЬ
|
Преградить-перегородить
|
Премудрая-очень
мудрая
|
-Кроме того указывается на то, что существует много слов, где
значение приставки неясно.
В) В 2 столбика нужно распределить слова, где значение приставки ПРЕ-
и ПРИ- ясно и неясно. Под диктовку.
Приморский, Прибалтика, преодолеть, беспримерный, преобразовать,
примитивный, прибрежный, приключение, преступление, пришить, прекратить,
прилететь, престарелый, притворить дверь, претворить в жизнь, придорожный,
премьера, привередливый, привычка, пригородный, приземлиться, присутствовать.
презирать врага, преемник(президента), радиоприемник, пребывать в городе,
прибыть вовремя, приступить к работе.
Слова с неясным значением приставки ПРЕ- и ПРИ-
даны на карточках.
Г) Со словами , данными на карточках, составить словосочетания,
объясняя их значение: претензия, приоритет, президиум, президент, престижный,
премьера, призер, презентовать, примадонна, прелюдия, привилегия.
Д) Упражнение 126 самостоятельно.
5. Осложненное списывание.
Я пр…обрел книжонку сказал мой собеседник и назвал фамилию
поэта-классика. Почему вы говорите так пр…небрежительно возмутился я.
Что вы но ведь она тоненькая да и формат (не)большой ответил
с…беседник.
Так я выяснил что мой с… беседник путает слова «книжечка» и
«книжонка», не замечает разницы в их значении.
- Вставить пропущенные буквы
- Записать 2 абзаца виде диалога
- Какая разница в значении слов «книжечка» и
«книжонка»?(«книжечка»- уменьшительно-ласкательное, «книжонка»-
пренебрежительное)
- Благодаря чему изменилось значение слова? ( благодаря суффиксу
субъективной оценки)
- Определите значение приставок и суффиксов в слове СОБЕСЕДНИК(
приставка СО-вместе, суффикс НИК- лицо)
- Подобрать примеры с данными суффиксами и приставками
6. Слово учителя.
Богатство словообразовательных суффиксов в русском языке дает
возможность расширить пределы поэтического словаря.
Суффиксы субъективной оценки вносят разнообразные оттенки в
значение слов, выражают авторскую оценку, идейный смысл произведения. Эти
суффиксы выполняют разную роль: выражают расположение к собеседнику, придают
ироническую окраску, создают фамильярно-непринужденный фон.
- Знакомство с суффиксами субъективной оценки, которые вносят
разнообразные оттенки значений слов, выражают авторскую позицию, идейный смысл
произведения.
а) уменьшительно-ласкательные суффиксы: -ец-(морозец),
-ик-(столик), -ишк-(братишка), -к-(ножка), -ушк-(бабушка), -чик-(колокольчик),
-еньк-(синенький)
б) увеличительно-неодобрительные суффиксы: -ищ-(домище),
-онк-(шапчонка)
в) элемент торжественности вносят приставки: вос- (востребовать,
восходить)
7. Прочитать тексты, выписать слова с
уменьшительно-ласкательными суффиксами.
- Какую функцию выполняет оценочная лексика?
Текст 1.
А знаете ли вы, маменька, отчего мы в дворянском звании
родились? А все оттого, что милость божья к нам была. Кабы не она, и мы сидели
бы теперь в избушке, да горела бы у нас не свечка, а лучинушка, а уж чайку да
кофейку- об этом и думать бы не смели! Сидели бы, я бы лаптишечки ковырял, вы
бы щец там каких- нибудь пустеньких поужинать собирали. (М. Салтыков-Щедрин.
«Господа Головлевы»)
Текст 2
Она сидела в своей комнатке, как мышонок в норке; с красными
детски пухлявыми губками и нежными ручками; высматривала, как зверек. (И.
Тургенев. «Отцы и дети»)
( В первом тексте (8 слов) служат для создания портрета героя. Его
речам ласковые слова придают слащавость, ими он старается прикрыть свое
лицемерие и ханжество.)
( Во втором тексте через слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами
автор выражает свою симпатию к героине.)
8. Образовать слова с пренебрежительным значением, используя
суффикс –ОНК- от слов лодка, рубаха, одежда, собака, шапка.
9. Домашнее задание: выписать из романа И.С.Тургенева
«Отцы и дети» предложения со словами, содержащими уменьшительно-ласкательные
суффиксы.