Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Правописание З и С на конце приставок" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по русскому языку "Правописание З и С на конце приставок" (5 класс)

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Правописание З и С на конце приставок.docx

библиотека
материалов

Предмет: русский язык

Класс: 5



Тема урока

Правописание З и С на конце приставок. (1-й урок в системе)

Цель деятельности учителя

Познакомить учащихся с орфограммой «Правописание З-С на конце приставок»; развивать умение определять условия выбора букв З,С на конце приставок; формировать навыки работы в коллективе, умение правильно оценивать свою работу.

Тип урока

Урок объяснения нового материала

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать правило написания букв З и С на конце приставок; уметь правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний.

Метапредметные: уметь находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять различные социальные роли в группе и коллективе.

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе школьного образования.

Методы и формы обучения

Эвристический метод, наблюдение над языком; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал,  учебник  Т.А. Ладыженской, М.Т.Баранова и др. Русский язык, 5 класс,    М.,«Просвещение», 2014.

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация по теме урока.

Основные понятия

Приставка, чередование звуков.







Организационная структура урока.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Промежуточный контроль

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. (2 минуты).

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.



Давайте определим настрой на работу, свое настроение:

- отличное (табличка красного цвета),

- хорошее (табличка желтого цвета),

- не совсем готовы (табличка синего цвета).



Так как все готовы к уроку, давайте начнем работу. Запись даты и вида работы (Слайд №2):

Двадцать седьмое января.

Классная работа.

Сегодня нам предстоит с вами выполнить большое количество интересных и непростых заданий. Но для начала вспомним материал предыдущего урока.

Поднимают таблички, обозначающие их эмоциональное состояние на начало урока.



Записывают дату и вид работы.


Фронтальная.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: понимают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют в сотрудничестве с учителем необходимые действия.

Коммуникативные: слушают, задают вопросы, формулируют собственные мысли.

Запись темы в тетрадь.

2. Актуализация и пробное учебное действие. (5 минут).

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний.

1. Фронтальный опрос.

- Что такое приставка?

- В чем особенность правописания гласных и согласных в приставках(кроме приставок на З,С и приставок ПРЕ-, ПРИ-)?

- Как проверить правописание таких приставок?

- Какие приставки имеют варианты?

- Изменяется ли значение приставок в зависимости от вариантов морфем (над-(надо-), под- (подо-), с- (со-) и т.д.)?



2. Индивидуальная работа у доски по карточкам. (2 человека).(см. Приложение1)

Карточка № 1.

Вставить буквы, обозначить орфограмму. Выделенные жирным шрифтом слова разобрать по составу.

П..дсохнуть, пр..дписать, о..ходить, п..ддержать, п..мчаться.

Карточка № 2.

Вставить буквы, обозначить орфограмму. Выделенные жирным шрифтом слова разобрать по составу.

Пр..шептать, н..писать, п..говорить, п..р..спросить, д..сказать.

 

3. Устный опрос. Проверка домашнего упражнения 434 с проговариванием орфограммы № 10.


Воспринимают на слух информацию, отвечают на вопросы.















Выполняют задания по карточкам.



























Работают с заданием по цепочке.

Фронтальная.























Индивидуальная.





























Фронтальная.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: слушают, отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли.

Устные ответы.





















Работа у доски.





























Устные ответы по цепочке.

3. Выявление места и причины затруднения.

(2 минуты).

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

1. Игра "Найди лишнее".

Объясните принцип подбора слов в одну группу, найдите лишнее. (Слайд №3)

 
1.Улица, дорога, свет, переход 
2.Загорится, перекресток, сигнал, подземный 
3. Рассердился, размышление , исполнять, издать, предполагать 


Примерный ответ детей:
1. Лишнее слово- переход, в его составе есть неизменяемая приставка пере- остальные слова приставки не имеют. 
2. Лишнее слово- сигнал, в остальных словах есть неизменяемые приставки 
3. Лишнее слово - предполагать, мы знакомы с приставкой пред-, с другими приставками мы не знакомы)
.



2. Понаблюдаем и исследуем.

Обратите внимание на доску (Слайд №4), слова третьего предложения, в котором вы выявили незнакомые слова, распределены в два столбика.



Рассердился Размышление

Исполнять Издать



- Почему слова записаны в два столбика?

- Можете ли вы определить, от чего зависит выбор букв З или С на конце приставок?

- Выскажите ваши предположения.


Знакомятся с заданием, слушают учителя, под руководством педагога составляют план работы над заданием.























Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Фронтальная.







































Фронтальная.

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: понимают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.

Устные ответы.

































Устные ответы.


4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. (5 минут).

Эвристическая беседа, ответы на вопросы, наблюдение и анализ языковых единиц, составление алгоритма.

- Ребята, кто может назвать мне тему урока.

Правильно, молодцы!

Тема урока: «Правописание З и С на конце приставок».

Запись темы учителем на доске. (Слайд №5)

- А чему мы будем учиться на уроке?

1. Работа с учебником.

-Теперь посмотрим, что об этой орфограмме написано в учебнике. Откроем их на странице 30 и прочитаем правило о правописании букв З и С на конце приставок.

- Как вы будете рассуждать при выборе согласного на конце приставки?



2. Работа с алгоритмом.

Давайте составим алгоритм (порядок действий).

- Перед вами алгоритм (Слайд №6, №7). Расставьте его шаги в нужном порядке.

- выдели в слове приставку.

- посмотри на букву согласного звука после приставки.

- если оканчивается на глухой согласный–С.

- если оканчивается на звонкий согласный–З



3. Проверим себя.

Вставьте пропущенные буквы, графически выделите условия написания орфограммы. (Слайд №8)

Ра..крыть, во..рождение, бе..порядок, бе..вкусный.



Организует и сопровождает деятельность учащихся, контролирует правильность выполнения заданий.












Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем.





















В сотрудничестве с учителем и одноклассниками составляют шаги алгоритма, делают вывод.









Выполняют элементарные упражнения.

Фронтальная.





























Фронтальная.





















Индивидуальная.


Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: понимают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия, операции.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, работают в парах, обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе отличную от своей.

Устные ответы.























Устные ответы.

















Письменная работа.

5. Физкультминутка.

(2 минуты)


Раз –подняться, потянуться,

Два- нагнуться, разогнуться,

Три- в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

(Слайд №9)

Выполняют физические упражнения

Фронтальная.

Личностные: сознают необходимость заботы о здоровье.


Выполняют физические упражнения.

6. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта. (5 минут)

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

1. Творческий диктант в игровой форме.

Я читаю вам существительные с предлогом, а вы заменяете их однокоренными прилагательными с приставкой, оканчивающейся на З или С.

Например: ночь без сна – бессонная.



- жидкость без цвета - бесцветная,

- небо без звезд - беззвездное,

- труд без пользы – бесполезный,

- малыш без защиты – беззащитный,

- дорога без конца – бесконечная.

Объясните графически правописание приставок в словах.



Для тех, кто быстро справится с заданием: придумать свои слова на изучаемую орфограмму.

Проверьте себя по ключу карандашом, поставьте оценку на полях. (Слайд №10, №11)


Выполняют творческую работу.

Индивидуальная.

Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, делают обобщения, выводы.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Письменная работа.

7. Самостоятельная работа со взаимопроверкой по эталону.

(5 минут)

Обобщение, систематизация знаний формирование рациональных способов применения их на практике.

1. Выборочный диктант.

Попробуем применить полученные знания, выполнив упражнение 437 на странице 30 по вариантам. Потом вы обменяетесь тетрадями и оцените друг друга по ключу, который будет выведен на доску вместе с критериями оценок.

Записывать слова нужно в столбик, чтобы было легче проверять!

1 вариант выписывает словосочетания, в словах которых приставки оканчиваются на З;

2 вариант – словосочетания со словами, в которых приставки оканчиваются на С.

Ключ для взаимопроверки (Слайд №12)

1 вариант: 2 вариант:

безболезненный бесплатный

вознаградить бескозырка

взмахнуть воспеть

низвергаться вскрикнуть

изгибаться испортить



Критерии оценок

«5» - нет ошибок

«4» - 1 ошибка

«3» - 2 и более ошибок

- Ребята, у кого-то будут вопросы по этому заданию?

2.Индивидуальная работа.(2 человека) (см. Приложение2).

Спишите, распределив слова по двум столбикам, обозначьте орфограмму З или С?

Ра…писание, ра…вязать, бе…шумный, бе…жалостный, во…делывать, во…питать, и…печь, и…дать, во…стание, ра…следовать.

Работают с заданием. Подсчитывают баллы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Индивидуальная




















Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Письменная работа.

8. Вкючение в систему знаний и повторение.

(10 минут)

Проверка и обсуждение работ учащихся. обобщение полученных на уроке сведений, оценивание.

1. Работа в парах. Игра «Лестница». (Слайд №)

У вас на столах лежат карточки с заданием:

Достройте лестницу! Для этого вам надо заполнить свободные клетки в той же строке словами с приставкой на З, состоящими из такого же количества букв, что и данное слово с приставкой на С.

(см. Приложение3).



2. Беседа.

-Что мы сегодня узнали на уроке?

-Какую новую орфограмму мы изучили?


Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Групповая

















Фронтальная

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Работа по карточкам















Оценивание работы учащихся на уроке.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

(2 минуты)

Заключительная беседа по вопросам, проверка знаний в игровой форме.

Игра. Учитель называет слово, если в нём есть приставка на З, то встают, подняв руки, ребята первого варианта, а если С – второго варианта.

 

Безвредный, вскрикнуть, безвкусный, расчистить, возглавить, разрыть, изменить, рассмешить, исчезнуть.



-Довольны ли вы тем, как прошел урок?

-Было ли интересно?

-Какие трудности у вас появились в процессе работы? Как вы их преодолевали?



-Дайте оценку нашей работе, каково ваше настроение в конце урока: выберите одну из предложенных на столе карточек и покажите мне.

- отличное (табличка красного цвета),

- хорошее (табличка желтого цвета),

- плохое (табличка синего цвета).






Принимают активное участие в игре.













Отвечают на вопросы.







Поднимают таблички, обозначающие их эмоциональное состояние в конце урока.




























Листы обратной связи.

10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

(1 минута)


Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание. (Слайд №13)

1. Выучить правило написания З и С на конце приставок.

2. Упражнение 440. Списать, вставляя пропущенные буквы, обозначить орфограмму.

Урок окончен. Спасибо за работу. (Слайд №14)

Записывают домашнее задание, задают вопросы.





Список литературы, использованной при составлении конспекта урока:



1. Русский язык. Дидактические материалы. 5 класс: пособие для учителей общеобразоват.организаций/Л.А. Тростенцова, Н.В. Ладыженская, М.М. Старкевич. – М.: Просвещение, 20015.

2. Русский язык. Карточки-задания. 5 класс: пособие для учителей общеобразоват.организаций/ Л.Г. Ларионова. – М.: Просвещение, 20011.

3. Секреты орфографии: Кн. Для учащихся 5 -7 кл. / Г. Г. Граник, С. М. Бондаренко, Л. А. Концевая. – М.: Просвещение, 1991.

4. Учебник  Т.А. Ладыженской, М.Т.Баранова и др. Русский язык, 5 класс,    М.,«Просвещение», 2014.



Образовательные электронные ресурсы, использованные при составлении конспекта урока:

1. http://www.prochkoly.ru/

2. http://festival.1september.ru

3. http://nsportal.ru/

4. http://uchitel-slovesnosti.ru/













Приложение 1.

Раздаточный материал.

Карточка № 1. Вставить буквы, обозначить орфограмму. Выделенные жирным шрифтом слова разобрать по составу.

П..дсохнуть, пр..дписать, о..ходить, п..ддержать, п..мчаться.

Карточка № 2. Вставить буквы, обозначить орфограмму. Выделенные жирным шрифтом слова разобрать по составу.

Пр..шептать, н..писать, п..говорить, п..р..спросить,  д..сказать.

Приложение 2.

Раздаточный материал.

Задание: Спишите, распределив слова по двум столбикам, обозначьте орфограмму З или С?

Ра…писание, ра…вязать, бе…шумный, бе…жалостный, во…делывать, во…питать, и…печь, и…дать, во…стание, ра…следовать.

Приложение 3.

Раздаточный материал.

Задание: Достройте лестницу! Для этого вам надо заполнить свободные клетки в той же строке словами с приставкой на З, состоящими из такого же количества букв, что и данное слово с приставкой на С.

в

с

х

о

д

в

з

д

о

х

в

о

с

п

е

л







р

а

с

с

в

е

т








р

а

с

п

и

с

а

л









б

е

с

ц

е

л

ь

н

о










б

е

с

п

о

р

я

д

о

к













14


Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку Правописание З и С на конце приставок.ppt

библиотека
материалов
Правописание З и С на конце приставок. Урок русского языка, 5 класс. Архипова...
Двадцать седьмое января Классная работа
Игра «Найди лишнее». Задание: Объясните принцип подбора слов в одну группу, н...
Понаблюдаем и исследуем. Рассердился Размышление Исполнять Издать - Почему сл...
Двадцать седьмое января Классная работа Правописание З и С на конце приставок.
Работа с алгоритмом. Задание: Расставьте шаги алгоритма в нужном порядке. Есл...
Проверь себя! Выдели в слове приставку. Посмотри на букву согласного звука по...
Проверь себя! Задание: Вставьте пропущенные буквы, графически выделите услови...
Физкультминутка. Раз –подняться, потянуться, Два- нагнуться, разогнуться, Три...
Творческий диктант. Например: ночь без сна – бессонная.   жидкость без цвета,...
Ключ для самопроверки. жидкость без цвета - бесцветная, небо без звезд - безз...
Ключ для взаимопроверки. 1 вариант безболезненный вознаградить взмахнуть низв...
Домашнее задание. Выучить правило написания З и С на конце приставок. Упражне...
14 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Правописание З и С на конце приставок. Урок русского языка, 5 класс. Архипова
Описание слайда:

Правописание З и С на конце приставок. Урок русского языка, 5 класс. Архипова И.Ю., учитель русского языка и литературы

№ слайда 2 Двадцать седьмое января Классная работа
Описание слайда:

Двадцать седьмое января Классная работа

№ слайда 3 Игра «Найди лишнее». Задание: Объясните принцип подбора слов в одну группу, н
Описание слайда:

Игра «Найди лишнее». Задание: Объясните принцип подбора слов в одну группу, найдите лишнее. 1. Улица, дорога, свет, переход. Ответ: Переход. 2. Загорится, перекресток, сигнал. Ответ: Сигнал. 3. Рассердился, размышление, исполнять, издать, предполагать. Ответ: Предполагать.

№ слайда 4 Понаблюдаем и исследуем. Рассердился Размышление Исполнять Издать - Почему сл
Описание слайда:

Понаблюдаем и исследуем. Рассердился Размышление Исполнять Издать - Почему слова записаны в два столбика?

№ слайда 5 Двадцать седьмое января Классная работа Правописание З и С на конце приставок.
Описание слайда:

Двадцать седьмое января Классная работа Правописание З и С на конце приставок.

№ слайда 6 Работа с алгоритмом. Задание: Расставьте шаги алгоритма в нужном порядке. Есл
Описание слайда:

Работа с алгоритмом. Задание: Расставьте шаги алгоритма в нужном порядке. Если оканчивается на глухой согласный – С. Посмотри на букву согласного звука после приставки. Если оканчивается на звонкий согласный – З. Выдели в слове приставку.

№ слайда 7 Проверь себя! Выдели в слове приставку. Посмотри на букву согласного звука по
Описание слайда:

Проверь себя! Выдели в слове приставку. Посмотри на букву согласного звука после приставки. Если оканчивается на глухой согласный – С. Если оканчивается на звонкий согласный – З.

№ слайда 8 Проверь себя! Задание: Вставьте пропущенные буквы, графически выделите услови
Описание слайда:

Проверь себя! Задание: Вставьте пропущенные буквы, графически выделите условия написания орфограммы. Ра..крыть, во..рождение, бе..порядок, бе..вкусный.

№ слайда 9 Физкультминутка. Раз –подняться, потянуться, Два- нагнуться, разогнуться, Три
Описание слайда:

Физкультминутка. Раз –подняться, потянуться, Два- нагнуться, разогнуться, Три- в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть.

№ слайда 10 Творческий диктант. Например: ночь без сна – бессонная.   жидкость без цвета,
Описание слайда:

Творческий диктант. Например: ночь без сна – бессонная.   жидкость без цвета, небо без звезд, труд без пользы, малыш без защиты, дорога без конца. Объясните графически правописание приставок в словах.

№ слайда 11 Ключ для самопроверки. жидкость без цвета - бесцветная, небо без звезд - безз
Описание слайда:

Ключ для самопроверки. жидкость без цвета - бесцветная, небо без звезд - беззвездное, труд без пользы – бесполезный, малыш без защиты – беззащитный, дорога без конца – бесконечная. Критерии оценок «5» - безошибочная работа «4» - две ошибки «3» - более двух ошибок

№ слайда 12 Ключ для взаимопроверки. 1 вариант безболезненный вознаградить взмахнуть низв
Описание слайда:

Ключ для взаимопроверки. 1 вариант безболезненный вознаградить взмахнуть низвергаться изгибаться 2 вариант бесплатный бескозырка воспеть вскрикнуть испортить Критерии оценок «5» - нет ошибок «4» - 1 ошибка «3» - 2 и более ошибок

№ слайда 13 Домашнее задание. Выучить правило написания З и С на конце приставок. Упражне
Описание слайда:

Домашнее задание. Выучить правило написания З и С на конце приставок. Упражнение 440. Списать, вставляя пропущенные буквы, обозначить орфограмму.

№ слайда 14
Описание слайда:

Автор
Дата добавления 24.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров184
Номер материала ДВ-552501
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
