Конспект урока по русскому языку
по адаптированной программе
в соответствии с ФГОС
В 1 «Б» классе
По теме: «Правописание жи-ши»
Цель:
создавать условия для ознакомления с правилом написания слов с сочетаниями
жи-ши.
Задачи:
Обучающие – содействовать
формированию у учащихся знания правописания жи-ши;
Развивающие – способствовать развитию умений слышать, различать и писать слова с
сочетаниями жи-ши; вырабатывать навыки грамотного письма.
Воспитательные – воспитывать культуру поведения при работе на уроке.
Планируемые образовательные ресурсы
Предметные: слышать и писать слова с сочетаниями жи-ши.
Метапредметные:
Регулятивные – развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность
по ходу выполнения задания; создать возможность планирования совместно с
учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации
Познавательные – осознавать познавательную задачу, слушать, извлекая
нужную информацию.
Коммуникативные – принимают участие в работе парами, проявляя
этические правила и нормы совместной деятельности и сотрудничества.
Личностные – способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду; умение
высказать свою точку зрения и выслушать чужую, проявлять интерес к новым
знаниям; выполнять правила поведения ученика на уроке.
Формы и методы обучения: фронтальная, игровая, индивидуальная,
дифференцированная; словесный, наглядный, практический.
Образовательные ресурсы: мультимедийная презентация, раздаточный
материал для парной и индивидуальной работы.
Ход урока:
1.
Ориентировочно-мотивационный
этап.
По звонку учитель приветствует детей и дает
психологическую установку на работу.
- Ребята, для того, чтобы вы поверили в свои силы, и вам легко
работалось на уроке, повторите за мной следующие слова:
• Я на уроке русского языка;
• Я все знаю;
• Я все умею.
- Повернитесь лицом к соседу, скажите ему:
• Я желаю тебе добра;
• Если тебе будет трудно, я помогу.
Определи тему нашего урока.
Для этого каждый ряд должен прочитать свои слова,
найти лишнее и доказать свой выбор.
1 ряд
|
2 ряд
|
3 ряд
|
крыши
|
лыжи
|
шкаф
|
машина
|
дождь
|
ежи
|
лужа
|
стрижи
|
жираф
|
шишка
|
этажи
|
снежинки
|
|
|
|
СЛАЙД 2 Слова написаны на карточках.
- Какие слоги спрятаны в словах? (жи-ши – На доску
выставляю карточку жи – ши))
- Кто сможет назвать тему сегодняшнего урока?
(сочетание жи-ши)
-Чему будете сегодня учиться на уроке? (Познакомимся с
правилом написания слов с сочетаниями жи-ши; будем учиться писать слова с
сочетаниями жи-ши)
Итак, тему определили. А чтобы веселее было работать дальше,
проведём фонетическую зарядку (чистоговорки).
Жи – жи – жи – в лесу живут ежи.
Ши – ши – ши - в коробке есть карандаши.
Ученики повторяют за учителем.
3. Работа по теме урока.
-
Какой звук слышится много раз в первой строчке? [ж] (хором произнесем).
-Даём
характеристику звуку [ж] (согл.,звонк.,тв.,парн.)
Повторите
чистоговорку. Следим за этими
звуками в речи ребёнка с ТНР
-
Какой звук слышится много раз во второй строчке? [ш].
- Даём характеристику звуку [ш] (согл.,глух.,тв.,парн.)
- Что общего у данных звуков? (согл., всегда тв.)
«Согласные шипящие звуки [ж], [ш] всегда твердые. В словах
после «ж», «ш» пишется буква «и».
- Чему учит правило? Назовите слова, где встречаются сочетания жи-ши.
Работа с презентацией («Найди, где спрятались слова с сочетаниями жи-ши»)
СЛАЙД 3
Есть запоминалка:
«Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Машины, шины, камыши-
Запомни слоги жи и ши»
- Давайте ее повторим.
Физкультминутка
- Я сейчас вам прочитаю стихотворение, а вы, если услышите «ши» -
будете хлопать в ладошки, а «жи» - топать ножками. Кому не понятно?
Малыши, вы малыши
Хватит грызть карандаши!
Крепче их в руках держите
И рисуйте и пишите!
4.Чистописание.
- Прочитайте хором слоги ЖИ и ШИ. Какие виды соединений букв здесь используются?
(Верхнее соединение)
- Обратите внимание, при написании слога ШИ соединение немножечко
длиннее.
Работа в тетрадях.
а) Число, классная работа.
- Сядьте все правильно, откройте тетради, положите её под наклоном,
возьмите ручки, запишите число, «Классная работа».
б) Каллиграфическая минутка.
– Выполните письмо по образцу в тетради:
Запишите по 5 сочетаний каждого вида.
- Найдите правильное соединение букв в сочетании ШИ.
Для
детей с ЗПР
|
Для
детей с ТНР
|
Учитель читает
загадку:
|
Покружилась
в воздухе
Звездочка
немножко,
Села
и растаяла
На
моей ладошке. (Снежинка.)
|
Выдаётся
слоговое лото. Учащиеся должны собрать слова с сочетаниями ЖИ-ШИ.( у каждого
учащегося своё слово)
Учащийся читает
слово.
|
|
Ученик 1
|
Выходит к
доске. На неё вешает снежинку. На доске записано слово, в которое нужно
вставить сочетание ЖИ.
Сделать
слого-звуковой анализ.
|
|
|
Учитель
|
Не поедет без
бензина
Ни автобус,
ни... (машина).
|
|
|
Ученик 2
|
Отгадывает
слово, вешает картинку-отгадку на доску и записывает в слово на месте
пропуска сочетание ШИ.
|
|
|
Проверка звуковой анализ ( слайд4-5)
- Как правильно писать слова с сочетанием ЖИ-ШИ
- Слова, которые вы составили, запишите в 2 столбика
После проговаривания слов, дети записывают слова в два столбика (жи-ши)
(слайд)
Затем дети придумывают с одним из слов предложение (учитель записывает
на доске, ученики в тетради)
Пальчиковая гимнастика
«За ягодами»
Раз, два, три, четыре, пять,
В лес идем мы погулять.
За черникой,
За малиной,
За брусникой,
За калиной.
Землянику мы найдем
И братишке отнесем.
Итог урока:
Подведение итогов урока:
-Что нового вы узнали на уроке?
- Кто повторит правило?
Рефлексия:
- Что интересного было на уроке?
- Какие задания показались для вас легкими? А какие трудными?
- Справился ли ты со всеми заданиями? Если да- закрась смайлик зеленым
цветом, если возникли сложности-закрась синим цветом.