Нестандартный урок по русскому языку во 2
классе по системе «Гармония»
Задачи: повторить пройденный материал по теме
«Предложение»;
проверить знания, умения и
навыки по данной теме.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- Отличать предложение от
группы слов, не составляющих предложение:
- Выделять предложение из
речи:
- Определять границы
предложения в деформированном тексте.
Метапредметные:
- Понимать и принимать
учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством
учителя;
- Сотрудничать, допуская
существование различных точек зрения;
- Планировать деятельность
на уроке самостоятельно.
Личностные:
- Проявлять интерес к
новым знаниям;
- Развивать способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ: монетки (1 оник), карточки с названием городов,
индивидуальные карточки.
ХОД УРОКА.
- Организационный момент.
-
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами проведем необычный урок. В наше время
мы все имеем дело с деньгами. А где хранятся деньги? А что такое банк, капитал,
валюта? Я сегодня президент Банка Знаний, а вам предлагаю открыть счет в этом
банке. Валюта нашего банка 1 оник – очень надежна и конвертируемая. Минимальный
вклад – 4 оника. Выполненное задание соответствует вложение 1 или нескольких
оников. Но я вас предупреждаю, банк работает с надежными клиентами. Поэтому вы
все должны пройти проверку.
2.
Проверка клиентов.
А)
Роспись клиентов
оло__________________оро__________
солома___ворона____воробей___
Задание:
выдели сильную позицию, подели на слоги. (проверка с доской – 1 оник)
Б)
Филиалы банка
Замени
цифры буквами и получи название города, где расположены филиалы нашего банка и
запиши их в тетрадь в алфавитном порядке. (проверка на доске – 2 оника)
Работа
в парах.
12,1.13,21,4,1
– Калуга -1
18,33,9,1,15,30
– Рязань-5
16,18,7,13
– Орел -3
18,16,19,20,16,3
– Ростов-4
19,1,14,1,18,1
– Самара -6
20,32,14,6,15,30
– Тюмень - 10
20,21,13,1
– Тула -9
20,1,14,2,16.3
– Тамбов- 8
19,21,3,16,18,16,3
– Суворов -7
14,16.19,12.3,1
– Москва -2
3.Умение
работать с документацией.
Индивидуальный
тест. (проверка учителем – 3 оника).
4.
Физкультминутка.
5.
Курсы по подготовке специалистов широкого профиля.
Задание
: три уровня сложности. 1-й – 1 оник – найди границы предложений. 2-й – 2 оника
– составь из слов предложения, 3-й – 3 оника – составь предложения, расположи
их так, чтобы получился текст. (проверка учителем)
1
уровень.
Пришла
зима выпал пушистый снег мороз сковал землю на реке появился лёд.
2
уровень.
Теплый,
день, летний, был
Гуляли,
на, дети, лугу
Сильный,
вдруг, дождь, полил
Быстро,
ребятишки, домой, побежали
3
уровень.
Зимой,
гуляли, в парке, дети
Весной,
малыши, её, на, выпустили, волю
Её,
ребята, в, принесли, комнату
На,
птичку, они, снегу, увидели
Стала,
в, жить, клетке, птичка
Была,
голодна, она
6.
Подведение итогов.
А
теперь подсчитаем кто сколько вложил оников в банк.
4
оника – вкладчики
5-7
оников – агенты банка (отметка 4)
8-9
оников – консультанты банка (отметка 5)
Что
запомнили? О чем расскажите дома? Какие навыки и знания вам понадобились,
чтобы выполнить задания?
ТЕСТ
- Укажи цифрой порядок
слов по алфавиту.
Берёза, осина, ворона,
тополь, магазин, щука, город, собака, река, елка.
- Подчеркни слово, в
котором пропущена буква о.
С…рока, м…роз, …дежда,
п…льто, к…пуста, т…варищ, гор..д, яг..да, х..р..шо.
- Найди слова, которые
имеют один вариант переноса слов и обведи их.
Ягода, розы, огурец,
береза, молоток, пружина, пенал, заяц, карета
- Подчеркни слова с
ударением на первом слоге.
Малина, бобры, заяц,
прыжок, лейка, ромашки, чайник, медвежонок.
- Сколько предложений в
тексте. Подчеркни правильный ответ.
Пришла Настя из школы дома
была одна мама Настя села у стола и взяла книгу она стала читать сказку мама
была рада.
3 5 4 6