Конспект урока по русскому языку; 4 класс
Тема:
«Предложение с прямой речью».
Цель:
создать условия для усвоения новых знаний о предложении с прямой речью. Расширить
представления детей о знаках препинания в предложении, где прямая речь,
следует за словами автора. Развивать умения пунктуационно оформлять такие
предложения. Воспитывать любовь к родному языку с помощью сказок А.С.Пушкина.
Личностные УУД: осознают
роль языка и речи в жизни людей, приобретают мотивацию процесса пунктуационного
навыка.
Регулятивные УУД:
учатся составлять план работы и работать в соответствии с ним.
Познавательные УУД:
охотно выполняют познавательно- занимательные задания, учатся на их основе
логически мыслить, совершать мыслительные операции и в результате получать
(открывать) новые знания
Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной и письменной форме
(на уровне предложения или небольшого текста)
Оборудование: схемы прямой речи, карточки с текстом.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы узнаем новые для вас
секреты русского языка, помогут нам в этом сказки вашего любимого поэта, А.С.
Пушкина.
Сегодня мы будем делать следующее:
а) вы побываете корректорами
б) перенесёмся в старину
в) станем писателями.
Начнем. Посмотрите на доску: вставьте пропущенные
буквы и знаки препинания в этом отрывке.
Пр_плыла
к нему ры_ка спросила:
Чего тебе надобно старче
Ей с поклоном ст_рик отвечает:
Смилуйся
государыня ры_ка
* Взаимопроверка и самоконтроль.
- Найдите и назовите предложения с прямой
речью.
II.
Проблемная ситуация с выходом на тему урока и
цель по предложениям детей.
- Кто уже знает ,
что такое прямая речь?
- Какие вопросы
возникают?
·
Что такое прямая речь?
·
Как отличить от других предложений предложение с
прямой речью?
·
Как оформить на письме предложение с прямой речью?
- Что можете предложить вы, чтобы ответить
на эти вопросы?
III. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня вы узнаете, что такое предложение с
прямой речью, научитесь правильно записывать такие предложения, отличать
предложения с прямой речью от других предложений.
IV. Постановка проблемы.
Причитайте первое предложение отрывка.
Приплыла
к нему рыбка, спросила:
Чего тебе надобно, старче?
- Из скольких частей состоит предложение? (из
двух)
-И каких? (Слова автора, слова рыбки.)
-Чьи это слова: «Чего тебе надобно, старче?»
(слова рыбки)
-Как вы это узнали? (есть слова, которые это
указывают: «приплыла рыбка, спросила» слова автора)
Прямая речь- это передача чужой речи дословно,
без искажений.
V.Решение проблемы.
Наблюдение по
карточкам в группах. (В карточках даны предложения, отрывки стихотворений с
прямой речью.)
VI. Объяснение
- А теперь вернёмся
к нашему отрывку:
Приплыла
к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
-Рассмотрите предложение. Где стоят слова
автора? (в начале предложения)
- А прямая речь? Как оформлена прямая речь? (
Заключена в кавычки, пишется с большой буквы, после слов автора двоеточие)
- Ребята, а что это за слово «старче»? (Старик
- устаревшее уважительное обращение к старому человеку.)
-Раньше в древнерусском языке, помимо
известных вам падежей, был ещё один, он назывался звательный. Как
вы думаете, почему такое название? (звать кого-либо.) Слово «старче» в данном
случае стоит в звательном падеже. Но сейчас такого падежа нет, а когда мы зовём
кого-либо, спрашиваем, обращаемся к кому-либо, это называется обращением (не
является членом предложения).
-Обратите внимание, как на письме выделяется
обращение. (Запятыми, если оно в середине предложения. Чего , старче,
тебе надобно?)
- А теперь в группах разберите второе
предложение.
Ей с поклоном старик отвечает:
«Смилуйся, государыня рыбка».
-Давайте обобщим, что мы уже знаем о
предложениях с прямой речью.
- Две части (слова автора, прямая речь).
- Прямая речь пишется всегда с большой буквы,
где бы ни стояла.
- Заключается в кавычки.
- После слов автора – двоеточие.
VII.
Работа по схемам.
-Посмотрите на
доску. (Показ схем). Как вы думаете, что это за схемы? (Схемы для записи
предложений с прямой речью). Удивлены, как много схем? Да, столько вариантов
записи предложений с прямой речью. Выберите одну схему и составьте по ней
предложение.
*Физминутка.
VIII.
Закрепление первичного материала.
-У вас на столах
карточки новым отрывком.
« Мы объехали весь свет;
За морем житьё не худо,
В свете ж вот какое чудо».
- Согласны ли вы с
тем, как записано предложение? Правомерна ли здесь постановка кавычек? (нет,
так как отсутствуют слова автора.) Исправьте ошибку. Помните слова автора?
Корабельщики в ответ:
« Мы объехали весь свет;
За морем житьё не худо,
В свете ж вот какое чудо».
Запись в тетради,
один исправляет у доски.
-А теперь
посмотрим, какие глагола вводят прямую речь. (Спросила, отвечала, сказала.)
-Такие глаголы
называются глаголы говорения.
- Но бывает так,
что некоторые люди только и используют в речи один глагол: сказал,
сказала…говорил, говорила.. Это обедняет речь.
-чтобы этого у нас
с вами не произошло, давайте продолжим этот ряд синонимами.
* Самостоятельная
работа детей. Проверка и дописывание.
IX.
Закрепление изученного.
(На доске записаны
предложения из сказок «Сказка о мертвой царевне» и «Сказка о попе и его
работнике Балде».)
Прочитайте,
расставьте знаки препинания. Запишите.
o
И вот свой задало я ль на свете всех меле, всех,
румяней и белее?
o
Балда мыслит этого провести не шутка!
o
Вот из моря вышел старый Бес и спросил зачем ты
Балда к нам залез.
o
Ясный месяц продолжал погоди об ней, быть может,
ветер знает.
- Узнали, какие сказки? Расставьте знаки
препинания, пользуясь схемами.
*Самопроверка и самоконтроль.
X. Итог урока. Рефлексия.
1.-Прочитайте ключевые слова урока. Все ли они
соответствуют теме урока:
Чужая речь.
Слова автора.
Прямая речь.
Однородные члены.
Дословно.
2.Работа по
тексту. Индивидуально.
3.
- Достигли ли мы цели урока?
- Что вы хотите сказать об уроке?
- Что особенно понравилось?
- Что бы вы изменили?
- Кому понравилось, как он работал?
- Кто считает, что он работал не в меру своих
сил?
X. Задание на дом.
Выпишите 4-5
предложений с прямой речью из сказок А.С.Пушкина.