Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Предложения с обращениями". (5 класс)

Конспект урока по русскому языку "Предложения с обращениями". (5 класс)

библиотека
материалов

5 класс

Урок

ТЕМА. Предложения с обращениями.

Цель: расширить и углубить знания учащихся об обращении, способах его выражения, особенностях употребления в речи; формировать умение находить в предложении обращение; вырабатывать пунктуационные навыки;

развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность; развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей; воспитывать бережное отношение к родному языку, уважительное отношение к лексическим запасам языка.

Тип урока: урок применения предметных умений. Оборудование: схемы, таблицы, листы с рабочими материалами для учащихся.

Ход урока

I. Мотивация учебной деятельности.

1. Организационный момент

2. Сообщение темы и целей урока

II. Актуализация опорных знаний.

  1. Проверка д/з

  2. Тестовая работа

III Работа над темой урока.

1. Беседа.

Обращение – слово или сочетание слов, называющее того, к кому или к чему обращаются с речью.

Роль обращения обычно выполняет существительное в именительном падеже (с зависимыми словами или без них) или другая часть речи в значении существительного (прилагательное, причастие и др.).

Обращение может стоять в начале, в середине и в конце предложения.

Объяснение темы урока:

Обращение— это слово или сочетание слов, называющее лицо, к которому обращена речь:

Друзья, вы просите меня рассказать о себе побольше.

Здравствуй, солнце да утро весёлое!

Обращение выражается именем существительным в именительном падеже и может находиться в начале, в середине и в конце предложения. Обращение не является членом предложения.

  • Если обращение стоит в начале предложения, оно отделяется запятой, а при произнесении с сильным чувством — восклицательным знаком:


Ребята, спешите на урок. [О, …].

Природа-мать! К тебе иду с своей глубокою тоскою. [О! …].


После восклицательного знака, следующее слово пишется с прописной буквы.

  • Если обращение стоит внутри предложения, оно с обеих сторон выделяется запятыми:

Что же ты, моя старушка, приумолкла у окна? […,О, …]?


  • Если обращение стоит в конце предложения, то перед обращением ставится запятая, а после него тот знак, который нужен по смыслу предложения точка, восклицательный знак, вопросительный знак:


Простите за опоздание, товарищ генерал. […, О].

Здравствуй, красавица Волга! […, О]!

О чём ты думаешь, казак? […, О]?


2. Вопросы к учащимся

Что такое обращение? Какие бывают обращения?

Какова функция обращения в устной и письменной речи? С какой интонацией произносится обращение?

Какой частью речи чаще всего выражается обращение?

В какой форме чаще всего употребляется обращение? Сравните с украинским языком.

Какие знаки препинания ставятся в предложениях с обращениями?

Является ли обращение членом предложения? Почему?

Запишите предложения, подчеркивая подлежащее одной чертой, сказуемое — двумя, а обращение вместе с относящимися к нему словами заключите в скобки.

Определите тип предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске.

1) Друзья мои, прекрасен наш союз.

2) Что же ты, моя старушка, приумолкла у окна?

3) Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса.

4) Подруга думы праздничной, чернильница моя, мой путь однообразный тобой украсил я.

5) Пылай, камин, в моей пустынной келье.

(Из произведений А. С. Пушкина)

6) Здравствуй, князь ты мой прекрасный

7) Отпусти ты, старче, меня в море…….

8) Ветер, Ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч…….

9) Чем вы, гости, торг ведете и куда теперь плывете?


Физкультминутка

ІV Систематизация и обобщение знаний и умений

1. Выполняем упражнение __________________


2. Творческий диктант: Задание: изменить предложения так, чтобы подлежащие стали обращениями; для этого включить в предложения подлежащие, выраженные местоимениями.

  • Юля сегодня прекрасно отвечала. – Ты сегодня прекрасно отвечала, Юля!

  • Саша тоже хорошо выполнил задание. – Ты тоже хорошо выполнил задание, Саша!

  • Все ребята стали писать аккуратнее и грамотнее. - Вы стали писать аккуратнее и грамотнее, ребята!


3. Лесная столовая (диктант)

1) Морозное утро выд...лось тихим.

2) Из ельника выл...тел ря...чик и сел на п...ньке подставил спинку со...нцу.

3) На высокой берё...ке пристроилась стайка воробьёв снегирей с...ниц.

4) Позаботились люди о л...сных ж...телях.

5) Для оленей и косуль они зап...сли душистого сена, а для зайцев подрубили несколько ...синок и развесили веники.

6) Для белок ребята пом...стили на деревьях к...рмушки с орехами и желудями.

7) Не забыли школьники и о птицах.

8) Они приготовили для них любимые лакомства крупу хлебные крошки и кусочки сала.

9) Целый день в л...сной ст..ловой раздаёт...ся шум потому что стаи птиц прил...тают сюда.


V. Рефлексия.  

- Какая была тема урока?

- Что нового вы узнали на уроке?

/сегодня я узнал…/

- Чему научились?

/ я научился… /

- Что такое обращение?

- Привести примеры и рассказать, что запомнили об обращениях?

- Расскажите о знаках препинания в предложениях с обращениями. Приведите примеры.


VI Домашнее задание.

1) Выучить правило.

2) Составить предложения с обращениями (о первых впечатлениях от встречи с зимой), а (н., ср. ур.- выписать предложения с обращениями о первых впечатлениях от встречи с зимой).


- Спасибо за работу на уроке. Успехов в выполнении домашнего задания.


Выставление оценок.



Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы