Предмет : русский
язык, 3 класс.
Тема:
Предложения. Типы предложений. (слайд 1)
Цель:
обобщение знаний
учащихся о типах предложений
Задачи:
1 развитие умений различать предложения по цели высказывания,
употреблять в речи разные по цели высказывания предложения; развитие
пунктуационных умений учащихся.
2. развитие
логической последовательности действий обучающихся на уроке с точки зрения
поэтапного формирования умственных действий.
3. воспитание
потребности пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать устную и
письменную речь, делать её более точной и богатой
Тип
урока:
урок
закрепления и повторения знаний;
Ход урока
1)
Организационный этап.
-Ребята,
а знаете, что произошло сегодня утром? (Нет)
-Я шла
в школу и собирала улыбки. Вы удивлены?
-Я по
улице шагала и улыбки собирала:
Вот
улыбка малыша, до чего же хороша!
Вот
улыбка почтальона - гордость нашего района,
Вот
улыбка продавщицы - очень редкая вещица,
вот
веселый смех ребят - для меня он просто клад.
Всем в
ответ я улыбалась - получается-менялась!
А у
вас хорошее настроение? (ответы детей)
-Поделиться
с вами? (…)
-Тогда
я поделюсь с вами своей улыбкой.
2)
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний
учащихся. Актуализация знаний.
- Прочитайте
запись и подумайте, какие ряды слов можно назвать предложением. (Слайд 3)
на, созрел, урожай, поля;
как, быстро, пролетела, осень;
небу, тучи, по;
наступает, красавица, зима;
-
Почему вы считаете, что это предложения?
-
Запишите предложения в тетрадь. (Слайд 4)
3)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Давайте вспомним всё, что
мы уже знаем о предложении.
- Послушайте высказывания о
предложении и если вы с ним согласны, запишите его номер.
1.Предложение может
состоять из одного слова.
2.Первое слово в предложении
всегда пишется с большой буквы.
3.Слова в предложении не
связаны между собой по смыслу.
4.Предложение – это одно или
несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.
5. В конце предложения
всегда ставится точка.
6.В конце предложения всегда
ставится точка, вопросительный знак или восклицательный знак.
- Выберите фигурку, на которой
записаны номера правильных ответов.
246 1246
2456 (слайд 5)
- Молодцы! Вы справились с
заданием. Продолжаем.
-Прочитайте слово, которое
написано на прямоугольнике. «Цель» (слайд 6)
- В народе говорят:
Говорить без цели - что рисовать
на воде. (слайд 7)
- Как вы понимаете это
высказывание?
Если рисовать на воде
рисунка не получится, также и в речи: если говорить без цели, не добьёшься того, чего хотел.
(Чтение учителем грамматической сказки об огромной стране Речь, в которой
живут самые разные предложения.)
В одной огромной стране Речь живут разные предложения.
- Одни из них – самые старшие, самые умные. Они знают обо всем на
свете и сообщают нам много нового и интересного.
Другие предложения самые любознательные. Они обо всем хотят знать
и постоянно задают вопросы.
А третьи предложения все время побуждают других к действию. Они
выражают различные просьбы, пожелания, дают советы или
приказывают.
Работа в парах.
- Возьмите карточки .
Разложите на столе на три группы- зачем, с какой целью мы говорим.
сообщить
узнать попросить
повествовать
выяснить запретить
объяснить разузнать
приказать
обменяться
впечатлениями расспросить проинструктировать
- Прочитайте первую группу
слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения- сообщить, повествовать?
( повествовательные)
- Прочитайте вторую группу
слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения- узнать, спросить? (
вопросительные)
- Прочитайте третью группу
слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения- попросить, побудить к
действию? ( побудительные) (слайд 8)
- Итак, ребята, как называются
предложения, которые живут в стране Речь?
Прочитаем правило на слайде.
«По цели высказывания
предложения могут быть повествовательными, вопросительными и побудительными, по
интонации- восклицательными и невосклицательными.» (слайд 9)
4)
Первичное закрепление
Выполнение упражнения с учебника 3 класс, Перспектива устно
( Прочитайте предложения, определите тип предложения по
цели высказывания) (слайд 10)
1. «Птичка! Нам жаль твоих песенок звонких! Не улетай от
нас прочь! Подожди!» 2. «Скоро ли, птичка, вернешься ты к нам?» 3. «Милые
крошки! Из вашей сторонки гонят меня холода и дожди». (А.Плещеев.)
-Какие
они по цели высказывания? Как вы это определили?
5)
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Работа
у доски.
-
Запишем предложения и укажем какие они по цели высказывания и интонации.
Алгоритм оформления предложения на письме (
слайд 11)
Для того чтобы правильно записать предложение, надо:
• прочитать предложение;
• определить цель высказывания предложения и его эмоциональную
окраску;
• записать предложение с заглавной буквы;
• поставить нужный знак в конце предложения;
•
проверить правильность написания предложения.
(слайд
12)
Пушистый
зверёк прыгнул на ель. (Повеств., невоскл.)
Ты
был в Москве? (Вопр., невоскл.)
Мойте
руки перед едой. (Побудит., невоскл.)
Сколько
грибов в лесу! (Повеств., воскл.)
6)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Повторить
правила, выполнить задания в РТ
7)
Рефлексия (подведение итогов занятия)
«Билетик на выход»
Работа
в парах
-
Сейчас вы будете работать в парах. Приготовьте листочки с
квадратиками.
-
Я вам читаю предложение, а вы ставите в квадратиках знак препинания, которые ,
по вашему мнению, должен стоять в конце предложения.
-
Начинаем работу с верхней левой клетки.
1.
С деревьев опадают листья.
2.
Подул холодный ветер.
3.
У народа глаз верен, а ум догадлив.
4.
Давай помолчим.
5.
Девочка, почему ты плачешь?
6.
Не утонет в речке мяч!
7.
В нашей школе три этажа.
8.
Сегодня идёт дождь.
9.
Не обижайте маленьких и слабых.
10.
Какие книги вы прочитали летом?
11.
Как чудесен русский лес!
12.
Мы шли по узкой тропе.
13.
Лужи покрылись льдом.
14.
Под деревьями спрятались грибы.
15.
Наступило ясное солнечное утро.
-
Закрасьте квадратики, в которых стоят точки. Что получилось? (слайд 13)
(Предложение)
-
Какие бывают предложения по цели высказывания?
-
Какова цель высказывания у повествовательного предложения?
-
Какова цель высказывания у вопросительного предложения?
-
Какова цель высказывания у побудительного предложения?
-
Молодцы, вы были очень активны, старались. Спасибо за урок.