Тема урока:
«Прилагательные близкие и противоположные
по значению. Отработка навыка подбирать имена прилагательные с противоположным
значением».
Цель:
формировать представление о прилагательных-синонимах и прилагательных-антонимах
и их роли в речи.
Задачи:
- формировать
представление о прилагательных-синонимах и прилагательных-антонимах и их роли в
речи,
-
познакомить учащихся с терминами «синоним», «антоним»;
-развивать
словарный запас, расширять кругозор учащихся;
- прививать
интерес к русскому языку.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся подбирать к существительным прилагательные, близкие и
противоположные по смыслу; устанавливать связь между прилагательными и
существительными; применять правила правописания.
Тип урока:
урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы организации познавательной
деятельности: фронтальная, в парах, групповая, самостоятельная
.
Технологии:
1)
здоровьесберегающие технологии
2) игровые технологии
Оборудование:
1.
Презентация «Прилагательные,
близкие и противоположные по значению».
2.
Компьютер,
проектор.
3.
Карточки
для обучающихся.
4.
Учебник
русского языка (В.П.Канакина, В.Г.Горецкий и др.) 2 класс.
Ход урока.
1.
Организация.
2. Орфографическая минутка.
Слайд 1.
Давайте вспомним словарные слова. (На
экране прилагательные). Ж..лтый, м..розный, ру..кий, су..отний, яг..дный.
Запишите эти слова в тетрадях, вставляя
пропущенные орфограммы.
Самопроверка. Слайд
2.
Проверьте, правильно ли вы справились с
заданием. Если допустили ошибки, исправьте их.
-Что объединяет эти слова?
(Прилагательные)
- Что называется именем прилагательным?
3. Самоопределение к деятельности.
Слайд 3-4.
(Веселый клоун)
-Кто изображен на картинке?
Запишите у себя в тетради словосочетание
«веселый клоун».
-Из каких частей речи состоит это
словосочетание?
-А какими прилагательными мы можем
заменить прилагательное «веселый»?
(Пишем в тетради: веселый-радостный,
счастливый, улыбчивый.)
-Как мы можем назвать эти прилагательные?
(на доске табличка «Синонимы –это……………)
Синонимы
- это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие
одинаковое или очень близкое значение. Они могут заменять друг друга по
значению.
Слайд 5.
(грустный клоун)
-Кто изображен на этой картинке?
-Давайте сравним прилагательные в наших
словосочетаниях.
Слайд 6. (картинки
клоунов с написанными словосочетаниями).
-Что мы можем сказать о значении
прилагательных?
Антонимы
– это слова одной части речи, различные по звучанию,
имеющие прямо противоположное значение.
- Определите тему урока.
4. Работа по теме урока.
--Слайд 7.
- Внимание на
экран. Укажите имена прилагательные, близкие данным по значению и запишите.
( Синонимы).
Крошечный
- хорошенький, слабый, маленький.
Весёлый -
громкий, радостный, ласковый.
Мудрый –
умный, талантливый, хороший.
Отважный – верный,
храбрый, преданный
Самопроверка. Слайд 8.
Крошечный
- маленький.
Весёлый -
радостный.
Мудрый –
умный.
Отважный – храбрый.
Работа с карточками (по вариантам)
-Каждый из вас получил карточку. Здесь
перечислены качества характера человека.
1 вариант подчеркнуть положительные
качества, 2 вариант отрицательные.
Трусливый, храбрый, мужественный,
застенчивый, смелый, нерешительный, отважный, несмелый, бесстрашный, пугливый.
Проверка.
Слайд 9.
-Что можно сказать о прилагательных
каждого варианта? (Синонимы)
5.Физминутка
А сейчас мы
немного отдохнем и поиграем в игру. Встаньте, пожалуйста, со своих стульев. Я
буду бросать вам мяч и называть прилагательное, а вы возвращаете мне мяч
называя прилагательное, противоположное по значению, т.е.
прилагательное-антоним.
6. Работа по теме урока.
- Давайте сравним
предметы по разным признакам .
Письменно в тетради.
Слайд 10-15.
1. (по
величине) Муравей маленький, а слон ….. .
2. (по
цвету) Уголь черный, а мел …… .
3. (по
ширине) Дорога широкая, а тропинка …… .
4. (по
вкусу) Перец горький, а сахар …… .
5. (по
смелости) Тигр смелый, а заяц ….. .
7.Закрепление.
Работа
в парах.
Перед вами
карточки с текстом.
Сегодня холодный
хмурый день. Стоит ненастная
погода. По небу плывут чёрные облака. Под ногами сырая земля.
( влажная, темные, пасмурный, дождливая, прохладный)
-Что необычного заметили?
Вам предстоит выполнить следующее задание.
Замените выделенные прилагательные их синонимами. Под текстом синим шрифтом
даны слова для справок, которые вы можете использовать в работе.
Проверка (Сегодня прохладный пасмурный день
день. Стоит дождливая погода.
По небу плывут темные облака.
Под ногами влажная земля.)
-А теперь я попрошу вас прочитать этот
текст заменяя выделенные прилагательные на их антонимы, т.е. противоположные по
смыслу слова.
Самопроверка. Слайд
16.
Сегодня теплый
ясный день. Стоит солнечная
погода. По небу плывут белые облака. Под ногами сухая земля.
Работа в группах. «Собери пословицу».
- Собрать пословицу из слов.
Маленькое дело лучше большого безделья.
- А теперь произнесите эту пословицу
наоборот, используя антонимы.
Большое безделье хуже маленького дела.
8. Рефлексия. Слайд 17
- Оценим свою работу.
9. Итог урока.
-О
чем говорили сегодня на уроке?
10. Домашнее задание
Упр. 156, 157.