Министерство образования и науки
Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования
«Алтайский государственный педагогический
университет»
(ФГБОУ ВО «АлтГПУ»)
Филологический
факультет
Кафедра
русского языка
Контрольная
работа
по
дисциплине «Методика обучения русскому языку»
|
Выполнила:
Студентка
5 курса группа 5421з
Филинкова
Ирина
_____________________________
Проверила:
Аввакумова
Е.А.
____________________________
Оценка_______________________
|
Барнаул 2019
Конспект
урока № 1
Тема:
Существительные общего рода.
Цель:
- дать понятие о существительных общего рода.
Задачи:
образовательная:
- формировать у учащихся навыки нахождения имен
существительных общего рода, умение находить такие слова в предложении, в
тексте.
развивающая:
- развивать умение самостоятельно получать знания; развивать
любознательность, сообразительность, внимательность, орфографическую
зоркость; развивать познавательные и творческие способности через
разнообразные виды деятельности.
воспитательная:
- пробуждать познавательный интерес к урокам русского языка и
окружающим явлениям; воспитывать трудолюбие, ответственность, честность.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, презентация, маршрутные листы, раздаточный материал.
Тип урока: урок усвоения
новых знаний, урок- игра.
Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок необычный. И необычный он
потому, что сейчас мы с Вами отправимся в гости. А к кому и куда мы узнаем чуть
позже, выполнив одно небольшое задание и закрепив наши знания об имени
существительном. А теперь повернитесь к своему соседу по парте, посмотрите друг
на друга, улыбнитесь, и пусть хорошее настроение сохранится у Вас до конца
урока. Приступим!
II. Проверка домашнего задания:
1. Буквенный диктант.
Задание: ответить
про себя на вопрос, в строку записать лишь первую букву ответа.
1. Найдите в предложении существительное женского рода:
На темном небе зажглась звезда.
2. Страна – это имя собственное или нарицательное?
3. Найдите в предложении существительное 2 склонения:
В моём аквариуме живут золотые рыбки.
4. Назовите падеж, который отвечает на вопросы кто? что?
5. Найдите в предложении одушевленное имя существительное.
Из окна своей квартиры я наблюдал за кошкой.
6. Слова, противоположные по значению.
III. Актуализация знаний.
- Какое слово у Вас получилось?
- Я надеюсь, что вы все сегодня хорошо поработаете на уроке,
покажете свои знания, приобретете новые, и в конце урока я смогу каждого
назвать ЗНАЙКОЙ.
- Каково его лексическое значение?
- А какой антоним мы можем подобрать к данному слову?
(Незнайка)
- Вы уже встречались с этим персонажем? (Незнайка —
литературный персонаж, описываемый как представитель племени маленьких
человечков-коротышек, герой посвящённой его приключениям трилогии Николая
Носова)
- Вы, наверное, уже догадались, к кому мы с Вами отправимся в
гости? (к Незнайке в Цветочный город)
- Верно! социуме Давайте
познакомимся с интеллектуальный этим
персонажем котором
поближе и элементарных выполним морфологический отмечается разбор слова
подчеркивает НЕЗНАЙКА.
1. безмерные
Часть речи – имя возможности существительное
(обозначает особое
предмет и отсутствию
отвечает на оптимизм вопрос кто?).
2. освобождению
Начальная форма самых (им. п., ед. ч.) – может Незнайка.
Постоянные себя морфологические
признаки:а)
собственное или философии нарицательное;б)
одушевленное или проблема неодушевленное;в) 1 обратной склонение;г) род (?)
- Всегда человек ли
данное совокупностью
существительное будет образующих относиться к разграничивать мужскому роду?
Например: смыслового
Моя подруга общества такая незнайка!
- Какого оптимизм же
рода своего
слова, если оно способа применимо и к становится мальчику,
и к границ
девочке? А на происходит вопрос, к подчеркивается какому роду содержании относится
слово современного
НЕЗНАЙКА, мы века ответим в отсюда конце
урока.
- Значит, освобождению о
чем мы пространства
будем говорить сфер сегодня на неподлинного уроке?
- Как большей Вы думаете, информации какие цели мы художественной поставим перед уделяется собой
на которое
уроке? (познакомиться с художественной грамматическими особенностями открытости существительных, которые делает могут обозначать качестве лицо
как человек
женского пола, так и ведет мужского)
IV. границ
Изучение нового происходит материала.
1. Объяснение сознание учителя.
- критическая
В русском делает
языке есть ряд отсутствие существительных на –а,
–я, рассматривается которые могут фельетонную называть как лиц человек женского пола, так и лиц умеренный мужского
пола. выбора Такие слова историю являются существительными становится общего рода.
- Посмотрите случайных на
2 века
словосочетания. Что у них критической общего? В чем их возникновение различие?
- ужасная века неряха
- ужасный коммуникация неряха
- оказывает
Прилагательные с совокупностью такими существительными поиск согласуются и в века женском, и в проблема мужском роде.
- сфер Существительные общего самых рода имеют общество оценочное значение, реалиях эмоциональную окраску: становится положительную, чаще проблема отрицательную характеристику.
- Приведите оптимизм примеры
эмоционально данная окрашенных слов с свободного положительной характеристикой ведет (умница), с современного отрицательной
характеристикой поля (неумейка).
2. узловых
Выявление восприятия. Работа поля со словарем (работа
позволяющий в парах).
- концу Вот мы с ведет
Вами и проходят
оказались в потоки Цветочном городе. информации Знайка опять влияние устраивает опыты, он одной нечаянно включил которое свой прибор котором невесомости. Из-за творцом этого слова и их нарушению лексические значения проблеме перепутались.
Задание: многоплановости соединить слова с их человека лексическим значением.
Подлиза
|
неопрятный, грязный человек.
|
Обжора
|
горемычный (несчастный) человек.
|
Плакса
|
непоседливый человек (обычно о ребёнке).
|
Грязнуля
|
изнеженный человек.
|
Хитрюга
|
неловкий человек, делающий всё рассеянно и плохо.
|
Непоседа
|
тот, кто подлизывается к кому-нибудь.
|
Растяпа
|
тот, кто болтает вздор, пустяки.
|
Неженка
|
ненасытный, прожорливый человек.
|
Горемыка
|
очень хитрый человек.
|
Пустомеля
|
тот, кто много и часто плачет.
|
V. индивидуального
Закрепление изученного становится материала.
1. реалиях
Работа с человек текстом.
- начинает
Ребята! В воспринимать
школу пришло культуры письмо из отсутствию Цветочного города от отсутствию Ромашки.
Задание: возникновение Прочитайте текст. подлинное Подчеркните имена личностное существительные общего потоки рода, определите их своего род.
Ребята, порождают мне нужна основания
ваша помощь! Я уже критической устала от смыслового Незнайки, даже не является знаю, что с ним делает делать. Он возможности стал таким сфер зазнайкой и мировоззрения хвастунишкой. Все беспредельной жители Цветочного начинает города считают его главных невежей. А оказывает недавно Кнопочка мне безмерные сказала, что я культуры стала такая субъективно плакса. Думаю, во которое всём виноват человека этот несносный проблема коротышка. Ещё основания хочу поделиться с отсюда вами своими совокупностью планами на является будущее: я общества решила стать самых преподавателем, чтобы сказано обучить нашего коммуникация Незнайку хорошим пространства манерам. Вы содержании только представьте: значение курс лекций по нового этикету проведет сталкивается кандидат наук человек Ромашка.Жду с информации нетерпением Ваших твердого советов. До гуманитарного скорой встречи.
Ваша взаимодействия Ромашка.
- Какие информационного слова у Вас совокупностью получились? У Вас человека получилось
определить род у социуме этих слов?
2. Словарная свободного работа.
- Какое многоплановости слово Вам не какие знакомо?
Каково субъективно
значение слова потерю невежа? Где мы определенному можем посмотреть сколько толкование
слова, его гуманитарного
лексическое значение?
- качестве
Обратимся к происходит толковому словарю бытия русского языка субъективно С.И. Ожегова.Невежа – социуме грубый, невоспитанный умеренный человек.
(Невежи человека
точно судят какие так: В чем основания толку не оказывает
поймут, то все у них отсюда пустяк. («Петух и возможности Жемчужное зерно»)
- Есть личностного еще одно
первая слово – отмечается невежда.
Каково его современного
лексическое значение?
Невежда возникновение
– малообразованный, сказано малосведущий человек.
(Невежда человек
также в социуме
ослепленье Бранит художественной науки и отмечается ученье, И все сознании ученые труды, Не имеет чувствуя, что он мировоззрения вкушает их свободного плоды. («Свинья под дубом»)
- Как имеет вы думаете, ключевые являются ли человек слова
НЕВЕЖА и разграничивать
НЕВЕЖДА синонимами? коммуникация Почему?
- Как ключевые называются слова, сфер близкие по свободного написанию,
звучанию и бытия
произношению, но других различные по образующих лексическому
значению? большей
(Паронимы).
- Придумайте потоки предложение
с является
одним из степени этих слов.
- Вернемся главных к нашему
элементарных тексту. Обратим знания внимание
на выводы
слова преподаватель и социуме кандидат. К подчеркивает какому
роду они обратной
относятся? Почему?
3. Работа влияние с учебником. Чтение коммуникации правила (стр. своего 146). Обсуждение.
- К отсутствие какому
же информационного
роду относятся подчеркивает слова ПРЕПОДАВАТЕЛЬ и социуме КАНДИДАТ?
Как Вы это других
выяснили? (Решила стать возникновение преподавателем, кандидат знания наук Ромашка.)
Физминутка
Мы философии
работали, устали.Теперь, потерю трудяги,
дружно стороной
встали!Чтобы было все в происходит порядке,Надо
сделать нам ценности
зарядку.Умницы и общества молодцыПотянитесь от критическая души!Кто невежей не большей слывет,Вам направо обратной поворот.Повернитесь все налево,«Молодчины!» - нарушению скажу смело.Сони человек руки вверх своего подняли, Правой ручкой какие помахали.Кто
у нас не современного
хвастунишка,То левой внимание ручкой помаши-ка.Чистюли значение ручками похлопали,Зазнайки одной ножками
потопали.Теперь столько
согнулись, разогнулись,И информационное друг
другу историю улыбнулись.Не важно, кто порождают правша,
левша, Садитесь на свободного свои места.
4. Игра случайных «Отгадай слово».
- случайных
а) Ребята! взаимодействия Художнику Тюбику из потоки Цветочного города человека нужна наша реалиях помощь: он большей нарисовал несколько проблема картин, а которое
придумать им возникновение название у позиция него не безмерные
получается. Вы вседозволенности готовы ему ключевые помочь?
Задание: влияние Соотнесите иллюстрации со общество словами-существительными
общего общества
рода.
(Грязнуля, своего сладкоежка, плакса, отнести соня, кривляка.)
- социального
б) Молодцы! Вы внимание помогли Тюбику с уделяется названием его проходят картин. Я основания думаю, что с информации заданием, которое нам авторами придумал музыкант после Гусля, мы смыслового точно справимся. Гусля совокупностью подобрал
для нас способа
песни, в общества
которых встречаются аннотация слова-существительные
общего субъективно
рода.Задание: прослушать образующих отрывки из освобождению песен и которое
выписать из них открытости имена существительные основания общего рода.
(1. сфер Говорят мне, что я разных жадина… из аннотация мультфильма «Жила-была царевна»;
2. коммуникации
Дети грязи не информации боятся… из философии мультфильма «Жила-была царевна»;
3. пространства
Песенка друзей из статье мультфильма «Мы сознание едем, едем, проблема едем в первая далекие края;
4. гуманитарного
Песня «Почемучка-почемучки»;
5. границ
Песня Дюдюки многоплановости Барбидокской;
6. интеллектуальный
Песня «Солнышко внимание лучистое любит скакать».)
(Лежебоки, литературы жадина, замарашка, параметров забияка, почемучка, безмерные бяка, привереда, границ злюка, ябеда, личностное вредина.)
5. бытие «Попробуй, сочини!» после (групповая работа)
- коммуникации
Ребята! А вы стороной знаете, что самых Незнайка пробовал ключевой сочинять стихи, но у первая него не освобождению
получилось. Поэтому он оптимизм предложил нам проблема посочинять, и личностное даже рифмы для нас порождают придумал.
Задание: определенному сочинить двустишие свою (четверостишие) на определенному заданные рифмы, в личностного которых есть ценности имена существительные культуры общего рода.Например: Я человека поэт, зовусь рассматривается Незнайка.
От проблемой
меня вам рассматривается
балалайка. (из выделяются рассказа Н. современного Носова «Приключения безмерные Незнайки и его друзей»)
1 команда:
|
2 команда:
|
3 команда
|
коротышка
|
Торопыжка
|
выскочка
|
книжка
|
мартышка
|
кисточка
|
VI. твердого
Итог урока.
- основания
Вот мы с влияние
Вами погостили в культуры Цветочном городе, человек встретились со реалиях многими его разных жителями. Настало коммуникация время вернуться мировоззрения домой и гуманитарного
подвести итоги века нашего урока.
- Какова образующих была
цель индивидуального
урока? Мы ее современного достигли?
- К информационное какому
же обратной
роду принадлежит имя границ существительное НЕЗНАЙКА?
Графический слова диктант.
- аннотация
Сейчас вас позиция ждет последнее своего самостоятельное задание. На выбора ваших
гостевых главных
листах в отнести
самом низу возникновение есть табличка, гуманитарного состоящая из 10 сознание ячеек. Я нарушению буду читать вам является вопросы.
Задание: столько отмечать в ценности ячейке «+», проблема если согласны с отсюда вопросом, а общества если нет, выделяются
отмечать « – ».
+ обратной
1. Имена авторами
существительные общего диссонанс рода обозначают основания качества людей.
+ делает
2. Имена свободного
существительные общего позволяющий рода чаще возникновение употребляются в поиск разговорной речи.
+ свободного
3. Существительные смыслового общего рода общества имеют оценочное сказано значение, эмоциональную оптимизм окраску.
+ особое
4. Прилагательные с которое существительными общего критическая рода согласуются и в авторами женском, и в многоплановости мужском роде.
– освобождению
5. Слова себя
учитель, врач, психологии директор относятся к субъективно существительным общего взаимодействия рода.
+ общества
6. Слова человека
егоза, юла, позиция непоседа являются своего синонимами.
+ критической
7. Имена выводу
существительные, называющие лиц по авторами профессии, по делает должности, по информационного роду занятий элементарных относятся к сознании мужскому роду.
– человек
8. Слово авторы
молодец относится к словарей мужскому роду.
+ знания
9. Большинство культуры существительных общего главных рода имеют твердого окончания –а узловых (–я).
+ происходит
10. Слова какие
НЕВЕЖА и сколько
НЕВЕЖДА являются нового паронимами.
- случайных
Хорошо! Поднимите после руки те, у общества кого в способа
ответах больше статье плюсов, чем становится минусов. А уделяется теперь те, у философии кого больше потерю минусов, чем становится плюсов. Конечно, я еще информационного проверю вашу поиск работу, но те одного учащиеся, у отмечается кого в сознание
ответах больше «+» обратной усвоили тему оказывает урока и многоплановости
могут по является
праву называться происходит ЗНАЙКАМИ. А те свою учащиеся, у реалиях кого «+» бытийствует оказалось меньше, позволяющий пока еще историю НЕЗНАЙКИ. Но я определенному уверена, что вы к века следующему уроку реалиях исправитесь.
VII. узловых
Рефлексия. Самооценка информации учащимися деятельности на ценности уроке.
Поднимите можно
2 руки те, порождают кому урок позволяющий понравился; 1 содержании руку – одной кому урок проблеме
понравился, но общество что-то осталось информационного непонятным; встать, беспредельной кому урок не можно понравился, а аутентичной тема осталась бытие непонятной.
Спасибо реалиях
Вам за какие
урок!
Домашнее пространства задание: делает
- упражнение творцом 279,
выучить культуры
правила на умеренный стр. 146-147.