"Правописание
производных предлогов"
Цели урока:
- познакомить учащихся с
условиями слитного и раздельного написания производных предлогов;
- формирование умения отличать
производные предлоги от омонимичных сочетаний существительных с предлогом;
- работа по формированию речевой
компетенции в употреблении произодных предлогов.
Оборудование: доска,
учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока
1. Организационный
момент.
– Сегодняшний урок мне бы хотелось
начать со слов известного английского писателя Бернарда Шоу: «Если у вас есть
яблоко и у меня есть яблоко и если мы обменяемся этими яблоками, то и у меня и
у вас останется по одному яблоку. А если у вас есть идея, и у меня есть идея и
мы обменяемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи».
Ваши идеи сегодня будут очень даже
кстати.
Итак, мы начинаем…
2. Сообщение темы,
постановка целей урока.
– Как
звучит тема нашего урока? (Правописание производных предлогов в течение, в
продолжение, в заключение, вследствие).
– А какие предлоги называются
производными?
(Производными называются предлоги,
от самостоятельных частей речи: наречий, существительных, деепричастий)
– Обратимся к таблице (рисунок 1).
В чем, по-вашему мнению, заключается сложность в правописании данных
производных предлогов?
(Нужно отличать производные
предлоги от созвучных сочетаний существительных с предлогом)
– Это и есть основная цель
сегодняшнего урока.
3. Объяснение
нового материала.
Работа с таблицей.
– В чем отличие в написании
предлогов и существительных?
(Производные предлоги в течение,
в продолжение, в заключение отличаются от созвучных сочетаний
существительных с предлогом только конечной –е).
– Как же
нам научиться различать эти омонимичные формы? Обратимся к сочетаниям
существительных с предлогами. Какова начальная форма этого сочетания? Докажите,
что перед нами именно существительные с предлогом.
(Течение реки. Можно задать
смысловой вопрос и можно вставить между предлогом и существительным
прилагательное. Например: в (быстром) течении (чего?) реки;
в (скором) продолжении
(чего?) книги; в (квалифицированном) заключении (кого?) специалиста).
– Теперь обратимся к производным
предлогам. Предлоги в течение, в продолжение, в заключение имеют
временное значение и отвечают на вопросы как долго? когда?
- В течении… дня шел дождь.
Образец рассуждения: можно задать вопрос как долго? Значит, в течение –
производный предлог и на конце – Е
Быстрая в течении… река.
Образец рассуждения: быстрая (в чем?) в течении – это
существительное и, значит, на конце – И.
- В заключени… выступления он
привел важные факты.
Образец рассуждения: он привел важные факты (когда?) в заключение
выступления. Значит, в заключение – производный предлог и на конце
пишем – Е
В заключени… медицинской комиссии рекомендации по проведению лечения.
Обр. рассуждения: (В чем?) в заключении (чего?) комиссии; В
(окончательном) заключении комиссии. Следовательно, в данном предложении в
заключении – существительное и конечное – И.
– Ребята,
хорошим подспорьем вам послужит рифмованный алгоритм, применяя который вам
удастся избежать смешивания столь похожих словоформ:
Предлоги в течение и в
продолжение
Нам говорят о движении времени.
Спроси: как долго? или когда?
В конце пишем е и раздельно всегда.
– Ребята, обратимся снова к
таблице. Какой производный предлог, заявленный в теме, мы обошли вниманием?
(предлог вследствие)
– Верно. Что вы можете сказать о
значении этого предлога и его написании?
(Производный предлог вследствие
= из-за и отличается от существительного слитным написанием и
конечной –е).
Вследствие непогоды
(из-за непогоды)
– Вы заметили, что предлог
вследствие отличается по написанию от созвучного сочетания существительного с
предлогом уже в двух позициях – слитное написание и конечное –е.
Вам следует знать, что
существительное в сочетании в следствии выступает только в значении «судебное
следствие»: в следствии по делу, в остальных случаях вследствие –
производный предлог, его можно заменить предлогом из-за:
(В)следствии…
снегопада машины не пошли в город. (Из-за снегопада машины не пошли в город)- вследствие-
предлог, пишется слитно с -е на конце слова.
Но: (В)следствии… по делу допущено
ряд ошибок.
(В чем? в
(судебном) следствии по делу... В этом предложении в следствии –
существительное, а потому пишется раздельно и с -и на конце.
Вследствие –
из-за,
ясно вполне:
слитно напишем,
конечная – е.
4. Закрепление.
Орфографическая
разминка «Не верь ушам своим»
Задание: списать предложение,
вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Укажите, какой частью речи
являются проверяемые слова. Условия выбора комментируются вслух.
- Шли по долине в течени… целого
дня.
- В течении… реки следует
опасаться водоворотов.
- Нелегко отыскать ошибки
(в)следстви… .
- Ошибка допущена (в)следстви…
невнимательности.
- В течени… дня река неузнаваемо
изменилась.
- В продолжени… романа
появляются новые герои.
- В продолжени… часа слышались
шорох и шепот.
- В быстром течени… реки
мелькнула лодка.
- (В)следстви… непогоды мы
задержались в пути.
Выборочное
списывание
Задание:
- I вариант выписывает
предложения, в которых проверяемые слова являются существительными.
- II вариант выписывает
предложения, в которых проверяемые слова являются предлогами.
Графически объясните свой выбор.
Расставьте пропущенные знаки препинания.
(Предложения можно спроецировать на
доску с помощью графопроектора или учащиеся получают индивидуальную карточку)
- В продолжени… двух дней мои
дела продвинулись (М. Лермонтов).
- (В)следстви… сильного ветра
была нарушена телеграфная связь.
- Он участвовал (в)следтви… о
подж…ге как свидетель.
- В продолжени… трех дней мы не
могли переправиться через бурную в течени…речку.
- В продолжени… романа который
готовится к выпуску мы узнаем о судьбе героя.
- Яма была довольно узкая и я в
течени… получаса пробовал уп..раясь руками в стенки выбраться наверх.
5. Употребление
производных предлогов в речи
– Ребята,
как вы думаете, где на практике чаще всего используются производные предлоги? В
каком стиле речи?
(В официально-деловом стиле.
Производные предлоги часто используются в деловых бумагах, носящих объяснительный
характер: заявлениях, объяснительных записках).
– Перед вами отрывок из повести
Ф. Искандера. Спишите, раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы.
В течени.. всей
своей сознательной жизни брат мечтал стать ш…фером. Каждый клоч…к бумаги он
заполнял где(то) вычита…ым заявлением:
Директору
транспортной конторы
Прошу пр..нять меня на работу во вере…ую Вам организацию, так как я являюсь
шофером третьего класса.
Корректировка
текста.
– Прочитайте заявление, которое
написал мальчик. Какие нарушения допущены при оформлении заявления? Напишите
заявления в исправленном виде. Для этого придумайте фамилию, имя и отчество
директора транспортной конторы, а также фамилию, имя, отчество и адрес
мальчика. Необходимо ли в заявлении такого типа указывать причину просьбы?
(Учащимися записывается заявление в
исправленном виде с соблюдением определенного стандарта, обязательного в его
оформлении).
Создание
собственного текста.
(Работа в группах)
– Только ли в официально- деловом
стиле могут использоваться производные предлоги?
В карточках, которые вы получили,
записаны слова. Ваша задача: используя данные слова, а также предлоги в
течение, в продолжение, в заключение и вследствие, придумать небольшой
репортаж на тему: «Март в Канске»
Зима, день, ночь,
туман, снег, снегопад, видимость на дорогах, заносы, сугробы, расчистка,
синоптики, температура, ветер, столбик термометра и т.д.
Вариант созданного
текста.
Из сводки погоды
В Канске в течение всей прошедшей
ночи шел снег. Вследствие этого на дорогах образовались сугробы и заносы. В
продолжение сегодняшнего дня техника работает на расчистке дорог.
И в заключение синоптики сообщают:
в течение следующих суток столбик термометра не опустится ниже – 7°С,
вследствие тумана видимость на дорогах ухудшится, ветер юго-западный,
умеренный, возможен снегопад.
6. Итог урока:
– Академик
Ландау сказал: «Без повторения нет глубины…». Мне бы очень хотелось, чтобы вы
вспомнили все, о чем мы говорили сегодня на уроке и на карточках, которые лежат
перед вами, написали примеры словосочетаний, где бы омонимичные словоформы
являлись производными предлогами и сочетаниями существительных с предлогом.
Вы обратили внимание на то, что
карточки у вас разных цветов (синие, зеленые, розовые), так что свои ответы
можете написать на карточке понравившегося вам цвета.
7. Домашнее
задание.
Литература:
- Фролова Т.Я. Русский язык в
рифмованных алгоритмах. Симферополь, 2005.
- Фролова Т.Я. Мы пишем без
ошибок II часть. Симферополь «Таврида», 2006.