Открытый урок по русскому языку.
«Путешествие по океану Глаголов»
(временные формы глагола)
Цели:
1.
Образовательная:
обобщить и закрепить знания, умения и навыки о глаголе, его числа, лица или
рода.
2.
Развивающая:
развивать у учащихся умение собирать, анализировать и систематизировать
информацию.
3.
Воспитательная:
воспитывать доброжелательное отношение к коллективу и окружающим, интерес к
предмету.
Ход урока.
I.Орг. момент.
Прозвенел
уже звонок,
В
школе начался урок.
Тихо
стало в коридоре,
Ведь
со звонком никто не спорит.
Мы
начнём сейчас урок
И
закончим его в срок.
Но
вначале улыбнемся,
Тихо
за руки возьмёмся,
Поприветствуем
гостей
Чульманских
учителей.
Тихо
сядем все за парты
И
запишем быстро дату.
II. Актуализация знаний.
-
Начнем урок с того, что выполним тест, который подскажет нам тему урока.
Возьмите тесты, внимательно прочитайте задания и обведите только букву
правильного ответа. Выпишите буквы ответов к себе в тетрадь. Какое слово у вас
получилось? (Глагол)
-
Кто скажет, какая тема урока?
III. Обобщение полученных
знаний о временных формах глагола.
-
Сегодня я предлагаю вам совершить необычное путешествие по океану Глаголов. (Слайд
№ 1)
-
Чтобы сесть на корабль и отправится в плавание, нужно ответить на следующие
вопросы (слайд № 2):
·
Что такое
глагол?
·
Что
обозначает?
·
На какие
вопросы отвечает?
·
Как
изменяется?
-
Ребята вы справились с испытанием!
-
Свистать всех наверх! (есть свистать всех наверх)
-
Поднять якорь! (есть поднять якорь)
-
Отдать швартовые! (есть отдать швартовые)
- В
путь!
1. –
Наш корабль причалил к первому острову, маленькая черепашка, живущая на этом
острове, спела нам песенку. Послушайте её. Когда услышите глагол, хлопните в
ладоши и мы запишем этот глагол в тетрадь.
Сейчас
я живу в небольшом зоопарке.
И
каждый мой день пребываю в запарке.
Я в
школу бужу по утрам малышей,
Кормлю их, купаю от ног до ушей.
-
Что общего у всех записанных глаголов? (гл. наст. времени)
-
Что ещё можете сказать про глаголы настоящего времени: на какие вопросы
отвечают, как изменяются? (что делаю? Что делаем? Что делаешь? Что делаете? Что
делает? Что делают? По числам и по лицам).
-
Кто догадался на каком острове мы находимся? (остров глаголов настоящего
времени)
-
Поблагодарим черепашку и отправимся к следующему острову.
2.-
Русалка, живущая на острове, рассказала сказку. Послушайте её и запишите
глаголы.
- Жил царь .Царствовал он год, царствовал два года, царствовал три
года. Все его боялись, все ему угождали. Сидел он на троне
и скучал. Приказал он созвать во дворец музыкантов со всей
страны.
-
Что за глаголы вы записали? Правильно, потому что мы находимся на острове
глаголов прошедшего времени.
-
Что знаете про глаголы прошедшего времени? На какие вопросы отвечают, как
изменяются, какая примета есть у этих глаголов? (Что сделал? Что сделала? Что
сделало? Что сделали? По числам, по родам).
- Задание
от русалки – определите число и род записанных глаголов. Проверим. (Слайд
№ 3)
-
Поблагодарим русалку и отправимся к следующему острову. Догадались к какому?(остров
будущего времени).
-
Прежде чем попадём на него, немного отдохнём.
ФИЗМИНУТКА (ДЛЯ ГЛАЗ, ДЛЯ РУК) Слайд
№4,5
Как живешь?
Вот так!
Как
идешь? Вот так!
Как
бежишь? Вот так?
Как
летишь? Вот так!
Как
шалишь? Вот так!
Как
сидишь? Вот так!
3.- На острове глаголов будущего времени живет морской конек. Он хочет
узнать, что вы знаете про эти глаголы? (что буду делать? Что сделаю? Что будем
делать? Что сделаете? По числом и по лицам.)
-
Сколько форм у глаголов будущего времени?
- Мы
всё повторили про глаголы будущего времени и вот вам задание: (Слайд № 6)
в тексте замените все глаголы на глаголы будущего времени, подчеркните
их двумя чертами.
-
Проверим. (Слайд №7)
-
Поблагодарим морского конька и отправимся дальше.
4.-
Но вдруг в океане разыгрался сильный шторм. Сам царь морской поднялся из
глубин, чтобы дать нам следующее задание. (Слайд № 8)
-
Где в этом предложении надо поставить запятую? (Слайд № 9)
Вывод:
от постановки запятой зависит смысл предложения.
- Но
это не всё от морского царя. Назовите глаголы, что можете сказать про них?
Почему их так называют? Вы догадались на каком острове живет царь?
-
Следующее задание с этого острова.
Игра «Не зевай» (с мячом)
- Я
называю вам глаголы разных временных форм, а вы ставите их в неопределенную
форму:
Пели,
читаю, слушаю, нарисуем, думал, сказала, сделает, вяжет, шью, спою, играл.
- Не
расслабляйтесь, шторм ещё не утих. (Слайд № 10) Что надо сделать?
-
Шторм утих. Царь успокоился, вернулся на дно океана.
-Наше
плавание по океану глаголов закончилось. Давайте подведём итог: (Слайд №
11)
-Результатом нашего плавания будем самостоятельная
работа – определить время глаголов (карточки).
Проверка (слайд № 12)
5.Оценивание ребят.
- Вы все сегодня были молодцы, я проверю
ваши работы ещё раз, как говорят «доверяй, но проверяй» и вы все получите
оценки.
- В заключении возьмите ваши маленькие
кораблики и прикрепите его на тот остров, с каким чувством вы закончили
необычное путешествие.
6. Д.з. выписать из словаря слова на
букву «я», подобрать к словам подходящий глагол и написать его в разных
временных формах.