Предпросмотр материала:
Левчук Лидия Николаевна
Учитель русского языка и литературы высшей категории, первого уровня
ГКУ «Средняя школа №2», г Атбасар, Акмолинской обл.
Тема: «Разбор словосочетания»
Цели:
Образовательные:
- ученики повторят и обобщат знания о словосочетании;
- закрепят понятия словосочетание, главное и зависимое слово;
- закрепят знания по видам связи слов в словосочетаниях, их структуре;
- изучат порядок синтаксического разбора словосочетания;
Воспитательные:
- формировать навыки контроля и самоконтроля.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Тема урока. Постановка целей.
Предварительная оценка знаний по теме «Словосочетание». « Осмыслите тему урока и поставьте себе отметку, на которую вы рассчитываете получить за урок по теме».
3. Что нужно знать, чтобы справится с темой урока?
3. Актуализация знаний. Повторение теоретического материала.
Терминологический диктант.
а) Два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически (словосочетание) После проверки: Это как: «несколько», «почему - самостоятоятельных», «грамматически»?
б) Из каких слов состоит словосочетание? ( из главного и зависимого)
в) Подчинительная связь, при которой с изменением формы главного слова изменяются и все формы зависимого слова? (согласование)
г) Подчинительная связь, при которой зависимым словом являются неизменяемые слова? (примыкание) Поясните - «неизменяемые»?
д) Образец, по которому строится словосочетание? ( схема)
е) Раздел науки о языке, в котором изучается строение и значение словосочетаний? (синтаксис)
Проверка, выставление себе отметок. (после каждого вида работы)
3.Повторение и обобщение изученного.
1. Коллективная работа. (текст на карточках получает каждый учащийся)
Тихо спустился сумрак. Дремлет над морем полярная ночь. В темной пучине колеблются яркие звезды. С вышины льется голубоватое сияние. Мертвая тишина повисла над застывшим морем. Синеватый отсвет озаряет водную гладь.
Задание: выписать из первых двух предложений словосочетания.
? Какие теоретические знания необходимо применить для выполнения задания?
-знать определение словосочетания,
-что не является словосочетанием.
? Чтобы выделить словосочетание, нужно?.. ( найти грамматическую основу предложения, она не является словосочетанием; при помощи вопросов выделить все словосочетания).
Выписанные словосочетания: тихо спустился, полярная ночь, дремлет над морем.
? Определить способ связи и тип сл/сч по выражению главного слова.
2. Индивидуальные задания: Какие выражения не являются словосочетанием и должны быть оформлены как предложение? ? Дайте им характеристику.
3. Задание: определить способ подчинительной связи в словосочетаниях.
Какие теоретические знания необходимо применить, чтобы выполнить задание? (знать способы связи между компонентами словосочетания, чем выражено зависимое слово)
4. Самостоятельная работа.
Словосочетание, как и слово, называет предметы, действия, признаки, но только более точно, так как зависимое слово уточняет смысл главного.
Задание: составьте словосочетания со значением «предмет и его признак», «действие и его признак», «действие и предмет, на который оно направлено». Используйте изученные словарные слова : истинный, подлинный, талантливый, гениальный, , преданность, поразительно, замечательно.
3. Составление порядка синтаксического разбора словосочетания. Работа в парах. Аукцион на лучшую схему.
1. Найти главное и зависимое слово
2. Указать, какими частями речи они выражены
3. Определить способ синтаксической связи
4. Определить вид сл\сч по главному слову
5. Указать грамматическое значение ( предмет и признак, действие и предмет…)
4. Закрепление темы.
1. Запись предложения. Многие герои литературных произведений увековечены в скульптуре.
? О каких героях знаете вы?
Устно: Сколько сл\сч в П? Какого способа связи нет? Почему? Какого способа 2?
2. Выписать одно сл/сч и разобрать.
3.Дополнительное задание для сильных учеников. Определить способ связи. Быстрый бег – С; выглядеть устало –П; выглядеть усталым – У; Читать книгу –У.
урок интересен -…;
5. Рефлексия.
- С чем познакомились сегодня на уроке?
- Как вы думаете, достиг ли урок поставленных целей?
Просмотрите отметки, которые вы выставили, определитесь с окончательной оценкой. Прокомментируйте её.
5. Домашнее задание. Самоопределение.
Урок русского языка для 8 класса по теме «Разбор словосочетания» построен на основе использования инновационных подходов. В течение урока ученики смогут самостоятельно оценить уровень владения материалом по теме. С применением технологий семи модулей скучная тема воспринимается интересно, задания позволяют качественно закрепить тему.
Цели:
Образовательные:
- ученики повторят и обобщат знания о словосочетании;
- закрепят понятия словосочетание, главное и зависимое слово;
- закрепят знания по видам связи слов в словосочетаниях, их структуре;
- изучат порядок синтаксического разбора словосочетания;
Воспитательные:
- формировать навыки контроля и самоконтроля.
Урок русского языка для 8 класса по теме «Разбор словосочетания» построен на основе использования инновационных подходов. В течение урока ученики смогут самостоятельно оценить уровень владения материалом по теме. С применением технологий семи модулей скучная тема воспринимается интересно, задания позволяют качественно закрепить тему.
Цели:
Образовательные:
- ученики повторят и обобщат знания о словосочетании;
- закрепят понятия словосочетание, главное и зависимое слово;
- закрепят знания по видам связи слов в словосочетаниях, их структуре;
- изучат порядок синтаксического разбора словосочетания;
Воспитательные:
- формировать навыки контроля и самоконтроля.
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Текст
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Текст
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
Тема: § 26. Омонимы. Паронимы
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
Тема: Лексикология
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
Тема: Лексикология
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
Тема: Лексикология
Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Тема: § 45. Местоимение как часть речи