- 19.11.2015
- 10162
- 2
Технологическая карта урока Приложение 2
Тема раздела: Обучение письму.
Ю.Б.Антоненко уч.нач.кл. Самусьский лицей им. ак. В.В.Пекарского
№ п/п |
Параметр |
Описание |
||
1. |
Учебный предмет, класс |
Русский язык. Обучение письму.1 класс |
||
2. |
Тема занятия/урока |
Заглавная буква М. |
||
3. |
Цель |
Формирование навыков правильного написания заглавной буквы М.
|
||
4. |
Задачи |
1.Актуализировать знания учащихся о новом звуке. 2. Научить писать заглавную букву М по алгоритму и под счёт. 3. Упражнять учащихся в написании слогов, слов, предложений с буквой М. 4. Развивать навык грамотного письма, организуя работу в парах с использованием критериев записи слов. 5. Организовать самооценивание работы обучающимися на уроке.
|
||
5. |
Ожидаемый учебный результат |
Предметные результаты |
Универсальные учебные действия (Личностные и метапредметные результаты) |
|
Овладение навыками написания заглавной буквы М, слов и предложений с новой буквой. Формирование умения самопроверки на основе сравнения собственной записи с образцом; определения темы и этапов урока , чтение языка условных обозначений (сопоставление слова с его моделью), оценки и самооценки.
|
Проявление учебно-познавательного интереса в работе с учителем, в паре, индивидуально.
Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к героям, людям.
Формирование умения прогнозировать предстоящую работу.
Анализирование объектов с целью выделения признаков.
Осознание обучающимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока и положительное отношение к проделанной работе. |
|||
6. |
Оборудование и материалы |
Компьютер, колонки, интерактивная доска, колонки , презентация, прописи № 2, цветные карандаши, листы с изображением сюжетов разных сказок.
|
||
Этап урока (занятия)
|
Цель - результат |
Деятельность педагога |
Деятельность ученика (воспитанника) |
Формы работы, приёмы |
Мотивация (Эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности.) |
Психологический настрой на урок. Концентрация внимания обучающихся посредством анализа своего имени и написания буквы.
Самоопределение к деятельности.
|
Мы приветствуем гостей, Дорогих учителей! Всех знакомых, незнакомых И серьезных и веселых. Раз, два, три, четыре, пять Урок пора нам начинать. Будьте внимательны, А еще старательны! -А сейчас, займут свои места те ученики , в имени которых есть эта буква. СЛАЙД1.(Поочередный показ письменных строчных и заглавных букв : ( Л; р ; С ; л ; Н ; с ; а ;) -На какие группы можно поделить эти буквы? -Что вы умеете делать с этими буквами?
-Ребята, а для чего нам нужны эти умения? -Поднимите руку , кто хочет научиться писать новые буквы. Тогда я приглашаю вас в необычное путешествие. |
Уч-ся анализируют свое имя .
-Строчные и заглавные. -Писать, читать слоги, слова и предложения. -Высказывания детей.
|
Интеллектуальная разминка.
Подводящий диалог. |
Введение в тему (Постановка учебной задачи , проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями.) |
Обозначить тему урока, цель занятия. Мотивировать ребят на поиск ответов проблемных ситуаций.
Повторение изученного материала. |
Сегодня мы в сказке одной побываем И многое увидим, и многое узнаем. Научимся новую букву писать И старых друзей из беды выручать. СЛАЙД 2. (Замок ) - В одном волшебном Замке жили сказки. И управляла этим чудесным Замком необычная Королева. На голове её ярко сверкала золотая корона. У Королевы был удивительный сад. Все цветы росли там парами и они были необыкновенными, потому что ,каждое утро приветствовали свою королеву прекрасной песенкой. СЛАЙД 3 ( Ряды гласных букв) - Как вы думаете, что обозначает эта песенка на языке цветов?
-Почему мы тоже знаем песенку цветов?
-Королева строго следила за порядком в сказках: чтобы герои сказок не перепутали свои места, чтобы в каждой сказке был счастливый конец. И всё было бы прекрасно, если бы не появился в этом сказочном Королевстве коварный Колдун СЛАЙД 4 (Изображение Колдуна). -Он хитростью выманил Королеву из ее владений, заколдовал цветы и героев сказок и запер волшебный Замок на ключ. - Что же делать? Неужели сказки так и останутся навсегда запертыми и не смогут приходить к людям? -Да ,ребята, нам могли бы помочь цветы, так как они умеют петь , но они заколдованы. -Возьмите рисунок с цветочком, цветные карандаши и вместе с соседом по парте придумайте штриховку для вашей пары цветов. - Цветы подсказывают , что ключ похож на первую букву каждого слова их новой песенки: СЛАЙД Марта, Маша, Марк и Майя Маргарита,Мариэль Мурзик, Муля, Маг и Маня Вот где прячет ключ Колдун. -Где же ключ?
СЛАЙД Буква М -Какая эта буква? Дайте характеристику выделенной букве.
- Кто из вас заметил, на какие группы можно поделить все эти слова?
-Ребята, а у нас в классе есть дети ,имена которых начинаются с буквы М? - Максим , а ты умеешь писать первую букву своего имени? - А кто умет- поднимите руку. -А кто хочет научиться ее писать – встаньте, пожалуйста! -Давайте в паре составим эту букву с помощью наших рук.
- А сейчас я вам предлагаю подумать и сказать, чему нам нужно научиться на сегодняшнем уроке письма? СЛАЙД (План урока)
|
- Доброе утро, здравствуйте…, я вас приветствую. -Потому что мы знаем гласные и при произношение этих звуков, язычок не встречает преград.
-Дети предлагают найти ключ и освободить героев сказок и королеву.
-Давайте попробуем расколдовать цветы и спросим у них.
Дети выполняют штриховку в паре ,выставляют свои работы на доску .
-Слушают песенку цветов.
-Буква М – это и есть наш волшебный ключ.
-Буква М – заглавная буква, обозначает звонкий согласный звук.
-Имена людей и клички животных, их пишем с большой буквы.
-Максим.
-Нет.
Дети , образуя пару , составляют букву М.(аналогичная работа была проведена на уроке обучения грамоте) -Научиться красиво писать заглавную букву М. -Научиться соединять заглавную букву М с другими буквами, писать слова с новой буквой и предложения.
|
Сказка.
Фонетическая зарядка.
Создание проблемной ситуации.
Работа в паре. Штриховка.
Музыкальное иллюстрирование.
Подводящий диалог.
Работа в паре.
|
Открытие нового (знания , способа действия) (Привлечение уже изученного материала, практическая работа, обсуждение (в парах, группах), формулирование вариантов выводов. Обобщение.) |
Ознакомить обучающихся с алгоритмом написания буквы М Формировать представления о количестве элементов букв, их написании в прописях .
Формировать умение применять полученные знания на практике, подготовка обучающихся к письму.
Формировать чувство самоконтроля и самооценки собственной деятельности.
|
- Для того, чтобы изготовить волшебный ключ, нам нужно знать: из каких деталей он состоит? Где мы можем об этом узнать? Откроем прописи и посмотрим внимательно на заглавную букву М. -Из каких элементов она состоит? -Найдите эти элементы у себя в конвертах. А теперь соедините их вместе. Ключ от заколдованного Замка готов! -Ребята, для чего рассматривали элементы этой буквы? - Откуда начинаем его писать? - Посмотрите на образец со стрелочками и расскажите ,как вы продолжите написание буквы. Показ написания буквы учителем на доске с проговариванием алгоритма. - Но для того, чтобы ключ обладал волшебной силой, нам всем нужно написать заглавную букву М. - Ребята, кто из вас помнит правила написания красивых букв? -Но прежде чем начать работать в прописях, давайте подготовим свои пальчики. Пальчиковая гимнастика. Мышка мылом мыла лапки. Каждый пальчик по порядку. Вот намылила большой, сполоснув его водой. Не забыла и указку, Смыв с него и грязь и краску. Средний мылила усердно-Самый грязный был ,наверно Безымянный терла пастой- Кожа стала сразу красной. А мизинчик быстро мыла, очень он боялся мыла ! « Письмо» в воздухе под счёт. - Прежде, чем написать эту букву в прописях, мы « напишем» её в воздухе и произнесем « заклинание». - И - раз -и -два -и. - А теперь мы наделим наш Ключ волшебной силой. -Вначале обведите элементы буквы М в прописях по точкам. - Теперь обведите целую букву М по контуру. - Молодцы! Самостоятельно напишите три буквы. Следует помнить, что расстояние между буквами должно быть одинаковым. Соблюдайте наклон. - Подчеркните ту букву, которая вам особенно понравилась и зажгите под ней зеленый фонарик. - Допишите строку до конца. Старайтесь писать остальные буквы так же красиво и аккуратно, как и ту, под которой горит зеленый фонарик. - А теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и зажгите фонарик, а может и не один ,под той буквой, которая на ваш взгляд наиболее соответствует образцу . -Ребята, скажите, пожалуйста , кто помнит какие задачи урока мы определяли в начале урока? -С какими из них мы справились? Поставьте на полях красным карандашом восклицательный знак!
|
Ответы детей.
Дети называют элементы буквы М. Дети конструируют букву М.(аналогичная работа с другими буквами) Ответы уч-ся.
Комментирование образца буквы в прописи одним из учеников.
Дети проговаривают гигиенические требования на уроке письма.
Самостоятельное письмо буквы в прописи.
Ответы уч-ся. |
Поисковый метод.
Конструирование.
Работа в паре.
Постановка новой учебной задачи.
Выполнении пробных действий
Оценка результатов.
Работа в паре.
. |
Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным (Самостоятельная работа (в парах, группах). Дифференцированные задания. Творческие задания. Диагностические задания на осознание и понимание нового, включение будущего нового материала.) |
Формировать умение применять полученные знания на практике, умение читать и писать слоги и слова с изученной буквой.
.
Формировать чувство самоконтроля и самооценки собственной деятельности.
Закрепление полученных на уроках знаний.
Закрепление полученных на уроках знаний, самоконтроля и самооценки собственной деятельности
Выполнение практического задания, подведение итогов урока, формулировка выводов по теме урока.
|
Над какими задачами нам еще предстоит поработать? Физкультминутка. Отложите-ка тетрадку! Раз – два! Становитесь на зарядку! Раз – два! Сладко – сладко потянулись и прогнулись и нагнулись. Ваши мышцы все проснулись? (Да) Ваши губы улыбнулись? (Да) Пальчики к письму готовы? (Да) Мы работать будем снова? (Да) - Для чего мы смастерили ключ и наделили его волшебной силой? - Ну вот, наш ключ обладает теперь волшебной силой и сможет открыть заколдованный Замок сказок и вернуть королеву и сказочных героев. СЛАЙД (Пустой Замок) -Но что это? В Замке никого нет! -Это злой Колдун сделал всех сказочных героев невидимыми. -Давайте напишем в прописях слога ,может в них спрятаны имена сказочных героев. Учитель показывает написание слогов на доске.
-Какое соединение в написании каждого слога? -Ма; Маша –СЛАЙД -Му ; Мук-СЛАЙД -Мы; Мышата-СЛАЙД
- А каких ещё сказочных героев, чьи имена начинаются на М ,вы знаете? СЛАЙД ( Другие сказочные герои) - Почему в начале всех этих слов мы будем писать заглавную букву М.
-Чему новому мы сейчас научились? -Поставьте па полях красным карандашом восклицательный знак! -Героев сказок мы вернули, а где же сама королева? -Колдун прислал нам загадку, если мы ее отгадаем, то он ее вернет. СЛАЙД (загадка) СЛАЙД (Кошка в короне).
-У каждой кошки или кота есть кличка, давайте прочитаем, как зовут нашу необычную Королеву. - Прочитайте слово, написанное в прописи. - Что вы можете рассказать об этом слове?
- Назовите согласные звуки в схеме этого слова.
-Ребята, поднимите у кого есть кошка . Встаньте те ребята, у кого кличка кошки начинается с буквы М.Назовите клички. Показ написания и проговаривание слова учителем -Записываем слово Мурка. Ребята, можем ли мы поставить восклицательный знак ? -Мурка хочет с вами поиграть и приготовила для вас слова. Когда начинается слово с мягкого звука [м] –встанут девочки, твёрдый звук [м] - встанут мальчики. А если таких звуков не будет, то вы покачаете руками над головой. – Молоко, мясо ,масло, капуста, морковка, сало ,мед, котлеты, минтай. –Подумайте, какое еще задание предстоит выполнить?
-Вставьте пропущенные слова. - Прочитайте получившееся предложение. Сделайте звуко-буквенный анализ пропущенных слов. -Взаимопроверка: что понравилось, что посоветовали бы соседу.
-Докажите, что это предложение.
-Запишите предложение. -Сверьте написание с доской. - Кто написал без ошибок? У кого одна ошибка? Какая? У кого более двух ошибок? -Какую задачу урока мы сейчас выполнили ?Поставим восклицательный знак.
- А теперь сказочным героям пора отправляться в свои сказки. Но для этого нужно прочитать следующие слова: СЛАЙД Ома-ома-ома- все герои дома. Ома-ома-ома- вот и Мурка дома. Ама-ама-ама- рядом с нами мама. Мама для всех нас самых дорогой и близкий человек. Прочитайте предложение в прописи о маме. - Давайте напишем это предложение для самого дорого человека на земле – нашей маме. - Кто бы хотел написать его очень красиво? Поднимите руку. - Скопируйте предложение в тетрадь.
-Подберите слово – родню к слову мама: - Чаще называйте маму ласково, ласковое слово – сердце греет.
|
-Чтобы освободить Королеву и расколдовать героев сказок.
Дети читают слога.
- Верхнее соединение.
Дети пишут по одному соединению по образцу. На слайде появляются изображения сказочных героев. Дети вспоминают героев сказок : Мойдодыр, Миша, Мамонтенок, Малыш, Мышка- норушка, Морозко, Маугли, Мальвина.
Один из учеников читает загадку: Усище, хвостище, глазище, А моется всех чище.
Читают все вместе. -Мурка.
Один из уч-ся комментирует. -Это кличка кошки, поэтому пишется с заглавной буквы, в слове 2 слога. Первый слог –Мур- состоит из слога-слияния и одиночной согласной, второй – слог -слияния, ударение падает на первый слог.
Один из уч-ся комментирует м- тв. согл. ,р-тв.согл.,к-тв.согл.
Уч-ся называют клички кошек.
Самостоятельная деятельность.
Да, мы написали слово с новой буквой.
Дети выполняют задание.
- Нам необходимо написать предложение с написанием новой буквы.
-Мурка лакала молоко. Самостоятельная работа.
-Предложение состоит из слов. В предложении выражается законченная мысль. На письме начало предложения обозначается большой буквой, а конец точкой. Уч-ся самостоятельно записывают предложение, затем сверяют с доской.
Ответы уч-ся.
Чтение чистоговорок хором.
Чтение предложения одним из уч-ся.
-Прежде чем записать, дети ещё раз повторяют предложение, считают количество слов в предложении, вспоминают правила оформления предложения, перед записью каждого слова произносят его по слогам и записывают, диктуя себе вслух.
- Мамочка, мамуленька, маменька, матушка.
|
Упражнение по образцу.
«Яркое пятно»
«Яркое пятно»
Игровой прием.
Комментирование.
Речевая разминка.
Практические действия. |
Итоговая рефлексия (Самоанализ и самооценка: личностные приращения.) Задание на дом (Детям даётся возможность реализовать личные образовательные потребности) |
Развивать рефлексивные умения. Создавать ситуации для осмысления всей работы на уроке. |
- Ребята, вернемся к плану нашего урока? Сколько задач мы ставили перед собой? Посчитайте восклицательные знаки на полях. - Какой вывод мы можем сделать?
. – Кто доволен сегодня своей работой? Нарисуйте зеленый кружок – Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать? Нарисуйте синий кружок. - А королева Мурка считает , что вы все сегодня старались на уроке и оставила вам подарки. Это страницы ваших любимых сказок. Не удивляйтесь тому, что они чёрно-белые. Вспомните эти сказки, перескажите их, и ваша фантазия и цветные карандаши раскрасят их в яркие весёлые краски. ( Звучит песня « Сказка», детям раздаются страницы из раскраски « Любимые сказки»).
|
Ответы детей.
Мы научились красиво писать заглавную букву М. -Научились соединять заглавную букву М с другими буквами. -Научились писать слова с новой буквой и предложения.
|
Оценивание результатов.
Создание ситуации успеха. |
|
. |
|
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Антоненко Юлия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
«Инфоурок»
Методическая разработка содержит Конспект урока по русскому языку на тему: "Строчная и заглавная буквы П,п". Материал составлен на основе УМК "Школа России".
Цель урока: формирование навыка правильного письма строчной и заглавной буквы П, п с опорой на образец и воспроизведения соединения с другими буквами.
Задачи:
· Образовательная: научить выделять и правильно называть элементы строчной и заглавной буквы П, п, писать букву П, п в соответствии с образцом, воспроизводить форму изучаемой буквы и соединять ее с другими буквами.
· Развивающая: развивать умение писать букву Е, е в соответствии с образцом и соединять ее с другими буквами; развивать умение выполнять слого – звуковой анализ слов с новыми звуками, писать слоги, слова с новой буквой, используя прием комментирования; развивать графомоторные навыки.
Воспитательная: воспитывать аккуратность.
Урок выстроен с применением методики В. А. Илюхиной.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 016 116 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 177 320 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.