Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Разделы науки о языке" (обобщение знаний)

Конспект урока по русскому языку "Разделы науки о языке" (обобщение знаний)

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В 5-м КЛАССЕ

Тема урока. Разделы науки о языке. КВН

Цель урока: обобщить и систематизировать материал, изученный в 5-м классе; в игровой форме повторить основные разделы грамматики; заинтересовать учащихся предметом, показать его привлекательность и занимательность.

Оборудование: таблицы оценивания для каждого члена жюри; карточки (6 шт.) для третьего тура.

Тип урока: комбинированный урок.

Форма проведения: нестандартный урок (КВН)



ХОД УРОКА

I. Мотивация учебной деятельности

Беседа

Как расшифровывается слово КВН? (Клуб веселых и находчивых)

Как вы думаете, в первую очередь вы сегодня должны быть веселыми или находчивыми?

II. Постановка целей и задач урока

Слово учителя

-Сегодня необычный урок – урок КВН. А это значит, что будет необычно и увлекательно. В качестве жюри мы пригласили учеников старших классов (8-10-х). Они и будут оценивать ваши знания и находчивость.

III. Работа над темой урока.

1. Приветствие: знакомство с эмблемой команды, экскурсия по карте государства

Время – по 1 мин каждой команде. Всего – 6 мин.

(Обратить внимание жюри на то, как эмблема отражает суть темы. Помимо этого оценивается эстетическая стороны работы.)

2. Разминка

Время на обдумывание – 1 мин, на стихотворение – 2 мин. Всего – 6 мин.

Подсчитайте буквы и звуки в словах (письменно, жюри оценивает правильность выполнения).

Ёж, съем, стучаться.
Расставьте ударения (письменно, жюри оценивает правильность выполнения).

Звонит, свекла, торты, поняла, кухонный, крапива, взяла, банты.

Используя 2-3 слова из предыдущего задания, придумайте шуточное стихотворение ( письменно, жюри оценивает правильность выполнения).

Разберите слово по составу.

Задумается.

3. Вопросы соперникам.

Описание. Сначала задание получают капитаны команд: составить небольшой рассказ о любой части речи. Время подготовки капитанов соответствует времени игры «Вопросы соперникам» - 6 мин.

Два члена команды задают другим командам заранее подготовленные вопросы. В этот момент остальные члены команд выполняют задание на карточке.

Карточка

Вставьте , где нужно, буквы и расставьте знаки препинания.

Возьмёш.. св.. тляч.. ка в руки а он без крыл..ев напоминает червяч..ка. Это самка. А в Южной (А, а)мерик.. есть нас..комые которые светят..ся очень ярко.

4.Конкурс капитанов «О, старая знакомая любимая часть речи!» (1 мин на каждого, всего 6 мин)

5. «Осталось только нам сказать…» (по 3 мин для каждой команды)

(Шуточное заключение, которое учащиеся подготовили заранее.)

Подведение итогов, слово жюри – 3 мин.

IV. Рефлексия

Беседа

С какими темами мы сегодня работали?

Что понравилось?

Какая команда была активнее?



V. Домашнее задание.

Повторить изученные орфограммы.



Таблица оценивания работы команд (для жюри)

Максимальная оценка – 25 баллов

Автор
Дата добавления 16.11.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров12
Номер материала ДБ-356268
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх