Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку : «Разделительные ъ и ь знаки» (3 класс)

Конспект урока по русскому языку : «Разделительные ъ и ь знаки» (3 класс)

Скачать материал

Предмет: русский язык

Класс: 3

Тема: «Разделительные ъ и ь знаки»

Тип урока: ОНЗ

Авторы учебника: Р.Н.Бунеев,  Е.В.Бунеева, О.В.Пронина

Автор урока: Румянцева Ирина Викторовна, учитель МКОУ Заволжский лицей

Основные цели урока:

 – развитие умения различать в звучащей речи отдельные звуки, слышать звук [й'];

 развитие умения писать слова с разделительным ъ, обозначать орфограмму, различать написания с разделительным ъ и разделительным ь, объяснять выбор разделительного знака.

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности

- Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

 

- Пожелаем друг другу удачи (похлопаем в ладоши)

Девиз: «С малой удачи начинается большой успех».

 

-Сегодня вы продолжите открывать новые знания. С чего начнем урок? (С повторения знаний, которые мы сможем использовать при открытии нового знания.)

- Верно, с позитивным настроем начинаем работать!

 

Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Какую запись должны сделать дальше?

– Напишите слова «Классная работа».

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии

- Каждый урок русского языка начинаем с … (Минутки чистописания.)

*   На доске записаны буквосочетания: ье ьё ью  ья                   ъе  ъё  ъю  ъя

- Пропишите эти буквосочетания  на строчке  в тетрадях, соблюдая правила соединения букв.

*   Учащиеся работают в тетрадях.

- Какой следующий шаг учебной деятельности? (Повторение.)

- Прочитайте слова. В каких словах есть звук [й]? Какими буквами он обозначен? После какого звука слышится?

На слайде слова: прибой, друзья, йод, объём, большой, юный. 

Рассуждение: в слове прибой звук [й]  слышится  после гласного  [о], на письме  звук[й ] обозначен буквой « и краткое» В слове друзья  звук [й] слышится после согласного[ з] и перед гласным а . Звук[ й ]обозначен буквой я.

-В каком слове 2 звука [й]?  (юный)

 

-Я предлагаю записать 2 слова в тетрадь: семья, разъезд.

Учитель вывешивает на доске различные варианты записи слов.

- Посмотрите, что получилось? Что вы можете сказать? (Ответы разные.)

- Кто может доказать, обосновать свой ответ? (Я не могу обосновать свой ответ.)

- У нас возникло затруднение? Как поступим дальше? (Нужно остановиться и подумать.)

*   3. Выявление места и причины затруднения

- Какое задание вы выполняли? (Записать слова: семья и разъезд.)

- Верно, молодцы. Задание было одно, а результат разный. В чем причина затруднения?

(Мы не знаем правила написания разделительных ъ и ь знаков.)

4. Построение проекта выхода из затруднения

- Сформулируйте цель вашей деятельности. (Узнать правило написания  разделительных ъ и ь знаков)

- Какая тема урока? (Разделительные ъ и ь знаки.)

 

-Давайте откроем учебник  на стр.133 упр.164- развивается умение выявлять различия в правописании букв разделительного ъ и ь  для указания на наличие звука [й].

-Давайте проанализируем слова в каждом столбике, сравним слова 1 и 2 столбика.

- Когда и где пишутся разделительные ъ и ь знаки?

- Сделаем вывод: разделительный ь знак пишется в корне слова, ъ – между приставкой и  корнем.

Физкультминутка

*   Упражнения для укрепления мышц глаз (2 мин.)

5. Реализация проекта выхода из затруднения

- Какое  правило вам удалось сформулировать?

- Откройте учебники и сравните вашу формулировку с авторским.

- Молодцы! Но мы забыли про слова семья и подъезд, в написании которых вы испытывали затруднения.

- Вернёмся к словам: семья, подъезд (произнесём и послушаем  слово, есть ли в нём звук [й]  после согласного перед гласным,  выделим в слове корень, если в корне – пишем ь, если  между приставкой и  и корнем – пишу ъ,  подчеркнём буквы ъ и ь одной чертой, а двумя чертами – буквы, перед которыми  мы написали  ъ и ь: семья, разъезд)

- Закончите предложение. Разделительный ь пишется ……..

Разделительный ъ пишется ……..

- Верно. Преодоление затруднение? (Да.)

- Какой следующий шаг? (Надо научиться применять новые знания.)

6. Первичное закрепление

*   - Я предлагаю вам  составить алгоритм (как пользоваться правилом). Учащиеся работают парами, составляя в правильной последовательности алгоритм (5 шагов) и  сравнивают его с эталоном.

- Сравните с эталоном.

-У кого так же? Поднимите руки. Молодцы!

- У кого были ошибки?

-Значит,  какой вывод вы для себя должны сделать? (нужно ещё потренироваться)

 

*   - Для того, чтобы понять как вы усвоили новую тему …..(Нужно провести самостоятельную работу.)

*   Физкультминутка.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

- Открыли учебник на стр.135 упр.165

- Пользуясь алгоритмом, определите, что нужно написать на месте пропусков – разделительный ъ или ь. Спиши в два столбика, вставь пропущенные буквы. Обозначь орфограммы на месте пропусков.

Зав_южил, ул_и, раз_яснил, п_ю, разоб_ёт, здоров_е, л_ю, об_ехал.

- Выполните самопроверку.

*   Учитель показывает на слайде образец  для самопроверки или можно дать каждому)

- Оцените свою работу. «Отлично», если у вас нет ни одной ошибки, «хорошо», если вы допустили одну ошибку, «удовлетворительно», если у вас три ошибки.

- Поднимите руки, кто справился на «отлично»; на «хорошо»; теперь кому стоит ещё поработать с новым правилом.

*   Если есть ребята, которые не справились, выяснить  место и причину затруднения.

- У кого возникли трудности в ходе выполнения упражнения? Какие?

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Какова была цель урока?

- Удалось достичь цели? Докажите.

- Что нового узнали на этом уроке?

- Сформулируйте новое правило.

- Где пригодятся новые знания?

- Оцените свою работу на уроке с помощью «Лесенки успеха».

*   У каждого ребёнка на столе лежит лист с «Лесенкой успеха». Лесенка состоит из трёх ступенек.

- Нарисуйте человечка (себя) на верхней ступеньке, если уверены, что теперь вы знаете и умеете применять новое правило.

- На второй ступеньке рисуют себя те, кто понял правило, но ещё испытывает затруднения при объяснении написания слов, с изученной орфограммой.

- На первой ступеньке нарисуют себя детки, у которых сегодня на всех этапах учебной деятельности возникали затруднения.

Домашнее задание.

1.Выучить правило на стр.134

2. упр.1 стр.140

 

- Спасибо за урок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку : «Разделительные ъ и ь знаки» (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
