Русский язык.(2класс)
Тема:
Разделительный мягкий знак.
Цель урока:
Создание условий для повторения и закрепления умения правильно употреблять
разделительный мягкий знак.
Задачи урока:
образовательные:
·
формировать представление
об употреблении разделительного мягкого знака и правописании слов с
разделительным мягким знаком;
развивающие:
·
развивать умение
сравнивать, умение обобщать, делать выводы, развивать память, логическое
мышление, коммуникативные способности;
·
развивать умение правильно определять «работу» мягкого
знака в слове.
·
формировать и развивать
умение думать, анализировать, обобщать, развивать память, воображение,
сообразительность.
воспитательные:
- воспитывать
внимание, взаимовыручку, доброжелательность;
социальные:
- формировать умение
работать в группах, в коллективе, анализировать свою деятельность и работу
своих товарищей.
Технологии: обучение в сотрудничестве, проблемное
обучение, здоровьесберегающие технологии.
Оборудование: сигнальные карточки зеленого и красного цветов, презентация, опорные
схемы, веер с гласными буквами, карточки с индивидуальным заданием; карточки
для групповой работы, презентация, карточки для самооценки.
Категория детей: 2 класс
Ожидаемый
результат:
- -высказывать собственные суждения;
- -критически
относиться к мнениям других;
- - формирование
навыков правописания слов с разделительным мягким знаком;
- - повышение
активности на уроках;
- - улучшение
результатов обучения.
Тип урока: урок – обобщение.
Ход урока:
I. Мотивационный этап.
1). Организационный момент
- Здравствуйте,
ребята!
Прозвенел звонок
весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
–Давайте возьмемся за
руки вокруг своих столов и передадим друг другу частичку своего тепла, желание
работать вместе - сотрудничать.
-Наш
девиз:
«Помогая
другим, учимся сами».
- Я рада видеть ваши
улыбки и думаю, что сегодня урок принесет нам всем радость общения. (садитесь)
2). Каллиграфическая минутка.
А) Загадка. ( Слайд
№ 2).
-Чтобы узнать, с
какой буквой мы будем работать во время каллиграфической минутки, послушайте загадку.
Что за буква,
кто узнает:
Звука не
обозначает,
Может только
показать,
Как согласную
читать.
Б) Подготовка руки
к письму.
- А сейчас подготовим
руку к письму в тетради.
( Слайд № 4).
Две весёлые
лягушки
Ни минутки не
сидят.
Ловко прыгают
подружки,
Только брызги
вверх летят.
(Руки - в кулачок.
Кулачки положить на парту. Резко выпрямлять пальцы).
В) Чистописание (Слайд № 5).
- Откройте тетради, запишите число.
- Посмотрите на
строку чистописания.
На доске записаны
буквосочетания: НЯ НЬЯ НЬ ЛЬ ЛЬЕ ЛЕ
Цель чистописания?
- Следим за высотой, наклоном и шириной букв.
- Нарисуйте коронку над самым красивым
сочетанием букв.
- Одной чертой
подчеркнуть сочетание букв, обозначающих 1 звук;
двумя чертами - 2
звука;
- Сколько звуков
обозначают сочетания букв…?
- Какую работу
выполняет Ь знак в НЬ и МЬ?
- Какую роль
выполняет мягкий знак в сочетаниях НЬЯ и ЛЬЕ?
3) Словарная
работа:(Слайд № 6)
Перед вами слова с
пропущенными буквами, вам нужно вставить
их.
К…ньки, т...традь, мальч…к, м…рковь, п...льто,
м…дведь.
Проверка:
сигнал-о,е,и,о,а,е(сигнальщик)
-Что объединяет все
слова? (ь знак)
- На какие 2 группы
можно разделить?
(1.Одушевленные, неодушевленные, 2. ь знак в конце, в середине).
-Какую работу
выполняет ь знак в этих словах?
- С любым словом или
несколькими словами составьте предложение.
-Как вы думаете, это
все знания, которые мы должны знать о ь, или существуют другие?
-Хотите
узнать?
-Тогда за
работу!
Тема урока:
-Как вы предполагаете, чем сегодня будем
заниматься на уроке?
С какой целью?
II. Операционно – познавательный этап.
1) Ситуация успеха. Актуализация знаний.( Слайд № 7).
Работа в группах
- У вас в группах замечательное солнышко. Вам необходимо записать на
его лучах все, что вы знаете о букве мягкий знак.
(После завершения работы, учащиеся все записывают на доске).
- Эта буква не обозначает звука.
- Обозначает мягкость предшествующего согласного.
Пример.
- Он разделяет буквы согласные и гласные на письме.
- Разделительный мягкий знак показывает, что следующие за ним
гласные буквы е, ё, ю, я, и обозначают два звука [йэ],[йо],[йу],[йа],[йи].
- Он пишется после согласной буквы перед гласными буквами е, ё, ю,
и, я. Пример
- Перенос ь.
Подводится итог, выполненной работы.
2) Закрепление. (Слайд №8).
А) Работа в группах.
- Работаете , объясняя, для чего в каждом из слов
употреблен мягкий знак. Запишите их в два столбика. Ь подчеркнуть.
Осень, осенью, деньки,
Мальчик, окунь, окуньки,
Колья, стулья и скамья,
Крылья, братья и семья.
Расскажи, зачем и как
Служит в речи мягкий знак.
- Прочитайте слова первого столбика. Какую работу выполняет мягкий
знак?
- Прочитайте слова второго столбика. Какую работу выполняет мягкий знак?
- Оцените свою работу: правильность написания, аккуратность, каллиграфию.
Б) Самостоятельная работа .
- Прочитайте слова. Запишите их в форме множественного числа. Подчеркните
разделительный мягкий знак.
1 группа 2 группа
|
Индивидуальная
работа
|
улей друг
кол колос
воробей крыло
уголёк дерево
звено огонёк
муравей
денёк
соловей прут
|
стул
ручей
перо
пенёк
брат
лист
|
В) Самопроверка.
(Слайд № 9).
|
|
- Найдите лишнее слово, почему?
Оцените свою работу
|
|
Г) Физкультминутка.( Слайд № 10).
Д). Обобщение. (Слайд
№ 11).
- Над какой темой мы сегодня с вами работаем?
- Какую работу выполняет мягкий знак?
Коллективная работа
(В классе развешены карточки со словами.)
- Дети, в нашем классе заблудились “слова” - найдите их и распределите
все слова в три группы.
(Дети распределяют слова, а учитель развешивает карточки в столбики)
Ь – обозначает мягкость предшествующего согласного
|
Ь – разделительный мягкий знак
|
мягкость согласного обозначают гласные
|
кольцо
дождь
метель
пеньки
бульдог
зверьки
пальто
мышь
|
веселье
друзья
ручьи
вьюга
жильё
деревья
воробьи
шитьё
|
семя
полёт
олени
солю
Коля
полю
|
- Прочитайте слова
третьего столбика, можно ли в эти слова вставить мягкий знак? Какие получатся
слова? Запишите новые слова.
- В первом столбике
найдите лишнее слово. Почему?
- О работе мягкого
знака в этом слове нам еще предстоит узнать в следующих классах.
- Оцените правильность и каллиграфию своей работы.
III. Рефлексивно - оценочный этап.
1) Контроль(Слайд №12).
Тест
1. Разделительный мягкий знак пишется:
А) в середине слова между согласными;
Б) в конце слова;
В) в корне слова после согласных перед гласными е, ё,
ю, и, я.
2. Выбери слово, в котором (ь) – показатель мягкости:
А) пальчики;
Б) вьюга;
В) глазунья.
3. Укажи слово с разделительным мягким знаком:
А) солов…и;
Б) руч…ка;
В) ден…ки.
4. Укажи слово с правильным переносом:
А) вь-юга;
Б) крыль-я;
В) маль-чик.
5. Выбери слово, в написании которого допущена ошибка:
А) друзья;
Б) стуля;
В) очки.
Б) Проверка. (Слайд № 13).
2). Рефлексия. (Слайд № 14).
- Урок наш подходит к
концу. Вы выполнили все задания.
- А теперь
проанализируйте свою работу на уроке. Выберите кружок, цвет которого
соответствует вашим знаниям: зелёный, желтый, красный.
Выставление отметок. (Слайд № 15).
3). Домашнее задание. (Слайд № 16).
По выбору:
- Сочинить загадку про мягкий знак.
- Составить кроссворд, используя слова с разделительным мягким знаком.
- Записать 10 слов с разделительным мягким знаком.
4)Итог урока
(Слайд № 17)
– Спасибо за урок! Мне с вами было приятно работать. Я хочу вам подарить
стихотворение - вопрос.
Мягкий знак – хитрый знак.
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Будем мы всегда, где надо,
Мягкий знак вставлять в слова?
ДА!