РЕЧЕВОЙ
ЭТИКЕТ:
СЛОВА ПРИВЕТСТВИЯ, ПРОЩАНИЯ, ИЗВИНЕНИЯ.
(урок второй)
Педагогические
задачи: создать условия для овладения умениями
начинать, поддерживать, заканчивать разговор, привлекать внимание; научить
подбирать слова, соответствующие заданной звуковой модели, письму предложений с
соблюдением гигиенических норм.
Планируемые
результаты образования:
Предметные: научатся проводить звуковой
анализ слов, соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета, осознавать
цели и ситуации устного общения; получат
возможность научиться выбирать предложенные этикетные слова,
соответствующие заданным ситуациям общения.
Метапредметные
(критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий –
УУД):
Познавательные: общеучебные
– осуществление
выбора предложенных этикетных слов, соответствующих заданным ситуациям
общения; соотнесение слов с приведенными звуковыми моделями; логические –
проведение анализа текста с точки зрения наличия/отсутствия в нем необходимых
для данной ситуации общения этикетных слов и выражений.
Регулятивные:
оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на
уроке; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге.
Коммуникативные: строить
понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы,
формулировать простые выводы; соблюдать нормы
речевого этикета.
Личностные: применяют приобретенные навыки в
практической деятельности; используют усвоенные приёмы работы для решения
учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий.
Ход
урока:
I Орг момент.
Прозвенел
звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.
Проверь, дружок, готов ли ты
начать урок?
Все на месте, все в порядке: книжки, ручки и тетрадки.
Все ли правильно
сидят?
Все ль внимательно
глядят?
- Ребята,
покажите карточкой какое у вас настроение. В конце урока мы еще раз проверим,
может у кого-нибудь они изменится.
II Закрепление пройденного
материала.
- Ребята, давайте с вами вспомним какие
слова мы с вами изучали на прошлом уроке русского языка (слова – приветствия,
слова – прощания, слова – извинения, учитель вывешивает на доску)
- Правильно, сегодня на уроке мы с вами
продолжим работать с этими словами. А в этом нам помогут тексты и задания в
рабочей тетради. Откройте тетрадь на с.11
Я
тетрадочку открою и наклонно положу
Я
друзья от вас не скрою ручку я вот так держу.
- Ребята, что делать если ваш друг,
подруга, бабушка или дедушка сейчас далеко от вас, а вам хочется поговорить
прямо сейчас? (Позвонить)
Бежит,
гудит по проводам,
Говорю
здесь, а слышно там. (телефон)
Упражнение 1. Дорисуй.
Упражнение 2 вам поможет подготовить ваши
ручки к письму. Напишите красиво.
- Скажите, пожалуйста, а как вы будете
прощаться со взрослым человеком, какое слово – прощание вы ему скажите (до
свидание), а другу или подруги (пока, до завтра)
ФИЗМИНУТКА
- Молодцы. Переверните листок тетради,
рассмотрите рисунки в упр.5. Расскажите, что вы видите.
- Подумайте, с помощью каких слов можно
попрощаться с подругой, с учителем? (на доске слова ДО СВИДАНИЯ, ДО ЗАВТРА,
ПОКА). Впишите.
- Ребята, рассмотрите рисунок на с.13.
(Учитель читает стих)
- Что вы можете сказать об этом мальчике,
что вы о нем думаете? (Мальчик не знает вежливых слов)
- А какие вежливые слова вы знаете?
- Прочитайте стихотворение самостоятельно.
Какие вежливые слова вам встретились? (на доске ИЗВИНИТЕ, ДОБРЫЙ ДЕНЬ,
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДО СВИДАНИЯ)
- Подчеркните эти слова, выпишите.
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно
встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за
парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем,
поморгаем И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.)
III
Рефлексия
- Ребята, покажите карточкой ваше
настроение.
IV
Итог урока
Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого… («спасибо»).
Зазеленеет
старый пень,
Когда услышит… («Добрый день!»)
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь… («Здравствуйте!»)
Когда
нас бранят за шалости,
Говорим… («Простите, пожалуйста!»)
И
во Франции, и в Дании
На прощанье говорят… («До свидания!»)
- Чем мы сегодня занимались на уроке
русского языка? (Отметить словом учеников, которые хорошо работали)