Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Репортаж – жанр публицистики. Репортаж-повествование, его строение, характерные языковые средства"

Конспект урока по русскому языку "Репортаж – жанр публицистики. Репортаж-повествование, его строение, характерные языковые средства"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Преподаватель: Романова Ю.М.

Предмет: «Русский язык»

Класс: 8е

Базовый учебник: под ред. М. М. Разумовской

Тема урока: Репортаж – жанр публицистики. Репортаж-повествование, его строение, характерные языковые средства

Тип урока: урок закрепления

Цель урока: отработать навыки написания репортажа

Задачи урока:

·       Повторить особенности репортажа как жанра публицистики

·       Тренировать навык написания и редактирования текстов определенного жанра

·       Формировать умение примерять на себя разные роли и обязательства

 

Прогнозируемые результаты:

Личностные:

·       Формировать умение работать в группе

·       Способствовать самоопределению и профориентации

Метапредметные:

·       Формировать умение получать результат, осуществляя при этом выбор способов деятельности

·       Развивать творческие способности, письменную и устную речь

Предметные:

·       Знать особенности строения и языковые средства репортажа

Педагогическая технология: игровые технологии (ролевая игра «Редакция»: стратегия Уолта Диснея, «Мировое кафе»)

 


Ход урока:

Этапы и учебные ситуации

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предметные результаты

Формируемые УУД

1.

Организационный момент

 

 

 

Слово учителя

 

 

 

 

Здравствуйте, садитесь. Запишем число, классная работа. Все ли присутствуют на уроке?

 

На прошлом уроке вы познакомились с особенностями такого жанра, как репортаж. Сегодня нам предстоит применить теоретические знания на практике.

Задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и

сотрудничества, настраиваются на работу в группах

 

 

Предметные результаты:

Умение формулировать вопросы

Личностные УУД

Нравственно-этическая ориентация

Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения

того, что уже известно и усвоено

учащимся,

и того, что еще неизвестно

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и

сверстниками

определение цели, функций участников, способов взаимодействия

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации

 

2

Мотивация и целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование

 

 

Когда мы работаем с текстом, важно понимать, что текст никогда не принадлежит одному человеку.

Нужно уметь смотреть на вещи глазами разных людей.

Давайте вспомним правила, которых стоит придерживаться при написании репортажа:

 

3 вопроса, на которые нужно ответить:

 

 

 

 

 

 

 

Назначение репортажа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие приемы наиболее удачны?

 

 

 

 

 

 

 

И помните, что событие можно создавать самим:

 

«Самые интересные темы лежат у вас под ногами, – уверен немецкий репортер газеты Die Zeit Хеннинг Зусебах. – Повседневность, описание нормальных, ничем не примечательных вещей – вот чего не хватает в журналистике. Например, почему бы не узнать, о чем думает двадцатилетний солдат Бундесвера, который записался на службу в Афганистане? Что расскажет о богатой и сытой Германии бомж, собирающий бутылки на улице?»

 

Сегодня вам предстоит окунуться в атмосферу газетной редакции. Большинство из вас в течение урока примерит на себя несколько ролей.

Вы случайным образом были разделены на команды, каждая из которых с этого момента – отделы нашей редакции.

Вы стали сотрудником одного из четырех отделов:

1.                Спорт

2.                Культура

3.                Политика

4.                Общество

 

В каждом отделе есть корректор (он же будет «хозяином»), который отвечает за орфографическую и пунктуационную грамотность; и фотокорреспондент, задача которого – подобрать иллюстративный материал к будущему репортажу. Все остальные побывают в «шкуре»
- журналиста

- редактора

- читателя

Задают вопросы, отвечают:

 

 

 

 

 

 

 

1.                Зачем я пишу этот репортаж?

2.                Кто его будет читать?

3.                О чем я хочу рассказать читателю?

! не нужно действовать по принципу «что вижу, то пишу» - отбираем только ценные факты

 

Задача репортера – дать читателю возможность увидеть описываемое событие глазами очевидца, т. е. создать «эффект присутствия». Нужно использовать «говорящие детали» - те, которые помогают ярче высветить событие.

 

 

·                   Глаголы настоящего времени

·                   Цифры, факты

·                   Комментарии, элементы интервью

·                   Краткий лид (начало): что, где, когда

Предметный результат:

Умение планировать

Личностные УУД:

Регулятивные:

планирование

определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и

сверстниками

определение цели, функций участников, способов взаимодействия

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач

в зависимости

от конкретных условий

3.

Операциональный этап

 

 

На первом этапе члены вы коллективно пишете репортаж, подходящий вашему отделу по тематике. Помните о правилах, которые мы назвали.

(12–15 минут)

 

Вы написали текст, вложив в него всю душу. Но, прежде чем репортаж опубликуют, его должен одобрить редактор.

Редактору необходимо, с одной стороны, исправить в тексте фактические, логические, стилистические погрешности, а с другой – оценить, насколько он отвечает запросам публики, насколько актуален, злободневен и, конечно, полон.

Пожалуйста, оцените репортажа своих коллег из соседнего отдела и сделайте заключение, можно отдавать репортаж в печать или нет. Для этого перейдите в соседний отдел. Чтобы вам было проще сориентировать в новом материале (его идее, целях…), в отделе остается «хозяин», который ответит на ваши вопросы.

(7 минут)

 

Любой автор хочет найти своего читателя, понравиться ему, поэтому зачастую мнение профессионала оказывается менее значимым, чем вердикт читателя.

Снова перейдите в соседний отдел. Вам нужно эмоционально оценить совместную работу журналиста и редактора и вынести вердикт, нравится или нет.

Перейдите в очередной отдел, где вам на помощь снова придет его хозяин.

(3 минуты)

1.                Пишут репортаж в группах

 

 

 

 

2.                Вносят правки, делают ред.заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.                Оценивают репортаж с позиции читателя

 

 

Предметные результаты:

Умение писать репортаж

Личностные УУД:

смыслообразование, т. е. установление учащимися связи между целью

учебной деятельности и ее мотивом

Регулятивные:

саморегуляция как способность к мобилизации сил и

энергии, к волевому усилию

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в

поиске и сборе информации

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

4.

Самооценка,самоконтроль, коррекция Рефлексия

Теперь каждому отделу предстоит выступить со своим репортажем, учитывая правки редактора и считаясь с мнением читателей.

Фотокорреспонденты представят подобранные изображения на слайде.

 

- Как вы оцениваете внесенные изменения?  Полезны ли они, все ли уместны?

 

- Кто, по-вашему, выполняет самую важную/сложную работу? Какая роль оказалась вам ближе?

 

- Насколько важно мнение читателя?

 

- Какие положительные и отрицательные моменты работы в редакции вы видите?

 

 

 

Высказывают своё мнение, делятся впечатлениями

Предметные результаты:

Оценка умений по анализу и интерпретации текста

Личностные УУД:

смыслообразование

Регулятивные:

коррекция— внесение необходимых дополнений и корректив в план и

способ действия в случае расхождения эта

лона, реального действия и его

результата

Коммуникативные:

управление поведением партнера—контроль, коррекция, оценка его

действий

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и

оценка процесса и

результатов деятельности

5.

Домашнее задание

Дома вам предстоит подготовиться к написанию репортажа, поэтому самостоятельно подберите три темы, которые можно было бы осветить в репортаже. Определите, о чем именно можно будет рассказать, выпишите примеры конкретных языковых средств. Уместных для выбранных жанра и темы.

Записывают задание, задают вопросы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Репортаж – жанр публицистики. Репортаж-повествование, его строение, характерные языковые средства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
