Русский язык.
27.10.2016
Тема: Род имен существительных.
Цель: формирование представлений о
роде имени существительного как его грамматическом признаке.
Задачи:
·
формировать
умение определять род имен существительных.
·
развивать речь
учащихся, орфографическую зоркость, мышление.
·
воспитывать
аккуратность письма, интерес к предмету.
Ход урока:
I. Мотивация к учебной
деятельности.
С добрым утром начат
день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Тихо сели. Начинаем урок!
II. Словарная работа.
Мальчик, девочка,
тетрадь, пенал, метро, яблоко, альбом, ученик.
III. Актуализация
знаний
- Какой частью речи
являются данные слова?
Предлагаю поиграть
в игру, которая поможет узнать, насколько глубоки ваши знания по теме
«Имя существительное»
Игра «Да – нет»
Имя существительное
– это часть речи? (Да!)
Имена существительные отвечают на вопросы: какой, какая,
какое, какие? (Нет!)
Имена существительные отвечают на вопросы Кто? Что? (Да!)
Имена существительные обозначают действие предмета? (Нет!)
Имена существительные обозначают предмет? (Да!)
Имена
существительные могут быть одушевлёнными или неодушевлёнными? (Да!)
- На какие две
группы можно разделить слова, которые мы записали?
(одушевленные –
неодушевленные, двухсложные – односложные)
- На какие три группы
можно разделить эти слова?
(по родам)
IV. Сообщение
темы урока.
- Тема нашего урока: «
Род имен существительных».
- Как определить род
существительного?
Имена сущ., которые можно
заменить словом – ОН. Это – М.Р.
Имена сущ., которые можно
заменить словом – ОНА. Это – Ж.Р.
Имена сущ., которые можно
заменить словом – ОНО. Это – СР.Р.
Женский род - запомню
я
И скажу: “она моя”.
И запомню род мужской,
И опять скажу: “он мой”.
Средний род: “оно моё”
Это правило моё!
V. Упражнение в определении рода имен
существительных.
1. Игра «Найди свое
слово»
В игре участвует весь
класс в составе 3 команд (по рядам). Игра проводится в форме выборочного
словарного диктанта. Учитель диктует слова, а команда первого ряда записывает
существительные мужского рода, команда второго ряда – женского рода, команда
третьего ряда – среднего рода.
2. Разноуровневые
задания. (Самостоятельная работа)
1 уровень
Запишите название
предметов, которые видите на картинке и определите род имён существительных.
2 уровень
Подбери к каждому
прилагательному подходящее по смыслу имя существительное.Напиши словосочетания.
Определи род имен существительных.
Ловкая …, мягкая …,
теплое …, крепкая …, поздний …, глубокое …, робкая …, легкий …
Физминутка
3. Коллективная
работа.
Прочитайте слова. К
каждому из них назовите предмет или явление, которое по времени предшествовало
предмет или явлению, обозначенному данным словом. Составленные пары слов
запишите. Определите род.
Вечер - осень –
корова - бабочка-
лошадь- мужчина-
(Утро, теленок,
жеребенок, лето, личинка, мальчик)
4. Работа в группах.
Запишите как можно больше
существительных и определите их род. (Каждой группе дается тема)
1 группа – одежда
2 группа – фрукты и овощи
3 группа – школа
4 группа – город
5.Работа в парах.
Выполнения задания по
карточке
Вписать пропущенные слова, определить и
подписать род имён существительных на карточке.
Карточка
Без труда не вытащишь и
… из пруда. Волков бояться — в
… не ходить. Труд человека кормит, а
… портит. Скучен … до вечера,
коли делать нечего. Не спеши языком, торопись … .(Рыбка,
лес, дело, день, лень.)
5.Работа по учебнику.
6. Творческая работа.
Из букв каждого данного
слова образуйте новое, в котором сохранились бы все буквы исходного слова.
Полученные пары напишите. Определите род существительных. Подчеркните пары,
которые имеют один и тот же род.
сосна - …(насос)
кулак - …(кукла)
каприз - …(приказ)
камыш - …(мышка)
коршун - …(шнурок)
VI. Итог урока.
Рефлексия
- Что мы сегодня
вспомнили на уроке? (общие сведения об имени существительном).
- О чём говорили? (о
роде имени существительного).
- Что поняли в ходе
урока? (имена существительные имеют мужской, женский, средний род, а не
«изменяются по родам»; род определяется при помощи местоимений-помощников).
Проанализируйте свою
деятельность. Какие ощущения легко? Трудно? Все ли получилось?