Тема урока: Род имени существительного.
Класс: 3«А»
Предмет: русский язык
Учитель: Громова О.П.
Дата: 19.01.2016
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению рода имени существительного.
Предметные задачи:
Метапредметные:
умение принимать и сохранять цель урока;
умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;
умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Оборудование: презентация Power Point, интерактивная доска, компьютер, электронное приложение к учебнику, учебник , тетради
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Ход урока:
Двига тели культуры
BBL
1 мин
)1.Организационный момент. (СЛАЙД 1)
- С добрым утром! Начат день,
Первым делом гоним лень.
Начинаем наш урок!
Он тогда пойдёт вам впрок.
Коль не будете зевать.
Все ль готовы вы писать,
думать, чётко отвечать.
Психологический настрой к уроку.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
- Ребята, я на доске написала числа от 1 до 10. Это натуральный ряд чисел? А что же? Докажите… Как вы думаете, зачем же я числа написала, ведь у нас не урок математики. Сегодня каждый из вас попробует оценить свою работу в баллах. Я очень хочу, чтобы ваши баллы были ближе к наивысшему – к 10. Но для этого необходимо достойно поработать. Я желаю вам удачи.
Слушают , настраиваются на работу
Ожидания
Желание учащихся
3,5 мин
2. Актуализация знаний
Узнайте, о какой части речи будем говорить?
Найди лишнюю часть речи: (СЛАЙД 2)
юность, красота, горячий,
дерево, говорить, весна.
- Имена существительные. Докажите…
Составим карту-шар (работа на доске)
1.Ч.р.
2.Кто? Что?
3.Собственное, нарицательное
4.Одушевл. Неодуш.
5.Предмет, явление природы, действие, признак.
6.Число
7. Роль в предложении.)
Вспомогательные-наводящие вопросы
1.Что называют именем существительным?
2.Что обозначает?
3.На какие вопросы отвечает?
4.К каким именам существительным задаётся вопрос кто, а к каким что?
5.На какие две группы можно разделить имена существительные?
Находят лишнее слово в каждой строке. Объясняют свой выбор, повторяют изученные правила
Обсуждают в парах
Время
Возмож
ности
Окружаю
щая среда
Модель 10-8-10
Последова
тельность
Точность
2 мин
3. Самоопределение к деятельности.
(Учитель берёт пенал у ученика.)
— Чей пенал? Запишите. (Пенал мой.)
— Подчеркните слово мой.
— Какой он? Запишите. (Он красивый.)
— Подчеркните слово он.
— Назовите имена существительные, к которым можно подставить слова он, Мой.
Это имена существительные мужского рода. (Аналогичная работа проводится с именами существительными женского и среднего рода.)
Род мужской, конечно, мой:
Мой сад, мой брат, стул мой.
Женский род, помню я,
То, про что скажу, — моя:
Моя ручка, моя тучка
И тетрадь моя.
Средний род — оно моё:
Моё окно, село моё.
(СЛАЙД 3)
— Сформулируйте тему урока.
Отвечают на поставленные вопросы, записывают нераспространённые предложения.
Чтение запоминалки
Рутины и структуры
Язык
Последова
тельность
Изложение
Точность
1 мин
4. Сообщение темы и цели урока (СЛАЙД 4)
Тема урока: Род имени существительного.
Цель: сформировать умение определять род имен существительных
Формулируют тему и
цель урока.
Ожидание
Время
Желание
4 мин
5. Открытие нового знания (СЛАЙД 5)
Работа по учебнику
Упр. 39 (с. 25) .(Устно)
— Прочитайте слова. Разделите их на три группы.
— Прочитайте слова, которые можно заменить местоимением он. Назовите род этих имён существительных.
— Прочитайте слова, которые можно заменить местоимением она. Назовите род этих имён существительных.
— Прочитайте слова, которые можно заменить местоимением оно. Назовите род этих имён существительных.
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Каким словом можно заменить слова мужского рода?
— Каким словом можно заменить слова женского рода?
— Каким словом можно заменить слова среднего рода?
— Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники и расскажите правило соседу по парте. РЕЛЛИ РОБИН
Работают по учебнику, знакомятся с правилом
Взаимодействия и отношение
Время
Точность
Модуляция
2 мин
6. Физминутка (СЛАЙД 6)
- Я называю существительные, если сущ. ж.р- хлопают девочки, если м.р.-мальчики, если ср.р.-приседаете.
Молоко, каша, суп, стул, мама, яблоко, слива, солнце, небо, класс, машина, пол, ведро, тряпка, кольцо, шкаф, рюкзак, мыло, доска.
Выполняют физ.упражнения
Взаимодействия и отношение
закрепление
3 мин
7. Первичное закрепление: (СЛАЙД 7)
Упр. 40 стр.26
Задание: выписать сначала существительные женского рода, а потом мужского и среднего рода.
Самостоятельное выполнение.
Подобрать по 2 существительных мужского, женского и среднего рода.
- Какие были у вас сомнения в выполнении этого задания?
— Прочитайте, какие окончания имеют имена существительные разного рода.
Самостоятельное выполнение работы
Взаимопроверка.
Возможности
Изложение
7 мин
7. Словарная работа
— Отгадайте загадку. (СЛАЙД 8)
Днём спит на ней подушка,
А по ночам — Андрюшка. (Кровать.)
— Найдите слово кровать в орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
— Составьте предложение со словом кровать, запишите.
— Запомните написание этого слова.
Субъективная аналогия
- Закройте глаза, представьте что вы – кровать. Опишите тип кровати, которую вы олицетворяете (например, деревянная)
-Опишите, как вы себя чувствуете в роли этой кровати.
*Каково быть..?
* Как бы себя чувствовал..?
* Какой была бы жизнь..?
* Нравится ли вам быть..?
-Запишите свои мысли в теради.
Отгадывают загадку, находят в словаре отгадку, записывают её в тетрадь.
Представляют себя в роли кровати.
Окружаю
щая среда
Рутины и структуры
Желание
Последовательность
8 мин
8. Развитие речи.
Работа в группах: (СЛАЙД 9)
- Сейчас мы будем выполнять творческое задание
На доске:
Наступила холодная _______ . Белоснежное ________ укрыло землю.
________ ________ освещает все вокруг. _________ ________ блестит и переливается. Как ________ _________!
- Как вы думаете, каким будет задание?
(Составить текст на тему «Зима»).
Наступила холодная зима. Белоснежное одеяло укрыло землю. Зимнее солнце освещает все вокруг. Серебристый иней (Белый снег) блестит и переливается. Как красиво зимой!
- Назовите основу 1 предложения (одеяло укрыло). Записать 1-ое предложение, подчеркнуть основу.
Выполняют творческую работу в группе.
Думают, вставляют пропущенные слова, чтобы получился связной текст
Взаимодействия и отношения
Язык
Изложение
3 мин
9. Рефлексия (СЛАЙД 10)
Картинный диктант (Билетик на выход)
(Учитель показывает предметную картинку-яблоко, цветок, волк, лиса, окно, ёлка, дом, сердце, хвост, юбка, зеркало, ложка. Учащиеся называют имя существительное, записывают его, определяют род.)
— Какого рода бывают имена существительные?
— Каким словом можно заменить слова мужского рода?
— Каким словом можно заменить слова женского рода?
— Каким словом можно заменить слова среднего рода?
-А какое задание было наиболее трудным? (Работа с текстом).
-Почему? (Потому что мы еще не изучали другие части речи).
САМООЦЕНКА: (СЛАЙД 11)
Оцените свою работу на уроке по 10-бальной системе
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Смотрят на картинки, называют имя существительное, записывают его, определяют род
Оценивают себя
Время
Язык
Документи
рование
Окружающая среда
Закрепле
ние Консолида
ция
Модель 10-8-10
0,5 мин
10. Итог урока
— Как определить род имени существительного?
Воспроизводят правило
Формирование выводов.
Язык
1мин
11.Домашнее задание: (СЛАЙД 12)
Составить 5 предложений с существительными
1 ряд: женского рода;
2 ряд: мужского рода;
3 ряд: среднего рода.
Записывают дом.задание