Открытый урок по русскому языку в 3 классе.
Тема. «Род имён прилагательных».
Цели: познакомить
с изменение имён прилагательных по родам; развивать умение определять род имён
прилагательных.
Обучающие: сформировать умение определять рол имен прилагательных,
совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи;
Развивающие: создать проблемную ситуацию, чтобы активизировать творческую, речевую
и мыслительную деятельность, использовать различные формы работы и различные
источники, включая ИКТ для развития интереса учащихся к языку и учебной
деятельности.
Воспитательные: подготовить
разноуровневые задания для повышения самооценки слабоуспевающих учащихся,
воспитывать интерес и уважение к родному языку, организовать работу в парах для
формирования коммуникативных компетенций, воспитания настойчивости при
выполнении учебных задач, воспитать чувство красоты, гармонии к русскому языку.
Планируемые
результаты:
предметные:
- повторить знания учащихся об имени
прилагательном;
- Учить распознавать имена
прилагательные среди других частей речи;
-Развивать умения определять
род имен прилагательных по роду имен существительных, правильно писать
родовые окончания прилагательных.
-Способствовать
развитию памяти, внимания, речи учащихся.
Оборудование: проектор, компьютер, презентация к уроку.
Ход урока.
I.Организационный момент.
- В
природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый
лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и
придаст сил и уверенности в знаниях. А для этого нужно сесть красиво, правильно
положить тетрадь и ручку.
- А
сейчас давайте откроем тетради, запишем дату.
II. Актуализация знаний.
1)Минутка
чистописания.
Как обычно урок русского языка мы
начинаем с минутки чистописания.
-Ребята, для чего нам на уроке
необходима минутка чистописания?
А над какой буквой мы с вами будем
работать вы мне скажите сами.
-Какая буква встречается в каждой
строчке?
Сегодня мы будем писать букву Рр.
2)Словарная
работа.
- А
словарную работу мне помогут провести загадки. Я загадываю загадку, а вы
записываете отгадки. Не забудьте поставить ударение и выделить орфограмму.
●Последний
месяц осени.
●Здесь
можно взять книгу домой.
●Плод
яблони.
●Бывает
русский, немецкий, английский.
●Это
рисует художник
III.Самоопределение к деятельности.
-Спишите, вставьте пропущенные
окончания имён прилагательных.
Зелён…
лист, зелён… трава, зелён… платье.
-
Определите род имен существительных.
-Скажите,
а сможем ли мы определить род имени прилагательного?
-Сформулируйте
тему урока.
-Какую
цель мы будем преследовать?
IV. Работа по теме урока.
Работа
по учебнику.
1.Упр.124 (стр.72)
-Назовите
имена прилагательные. Назовите окончания имён прилагательных. Что вы заметили?
- От
чего зависит окончание имени прилагательного?
-Самостоятельное
выполнение. Проверка.
2.Прочитайте
правило на стр.72
V.Физкультминутка.
VI.Закрепление изученного материала.
1)-Давайте вспомним, что мы уже знаем об
имени прилагательном?
2) Организация
познавательной деятельности. Творческое задание.
-Миша
составил текст. Маша прочитала и огорчилась. Прочитайте и подумайте, почему
огорчилась Маша?
Погода
стояла ясное. Мы сели на красивое парусник. Вокруг было синяя море.
Нас ждали интересное приключения.
-
Посоветуйтесь друг с другом в паре. В чем ошибка?
-
Исправьте ошибки. Запишите текст. Определите род прилагательных.
-Где
вы затруднились определить род
-Как
вы думаете, почему вы не определили род
Вывод:
род прил. можно только определить в ед. числе.
VII. Итог урока, оценивание знаний учащихся.
-
Итак, что нового сегодня на уроке вы узнали?
-
Имя прилагательное в каком числе изменяется по родам?
-
Как мы можем определить род имени прилагательного?
VIII. Рефлексия.
-Что
обозначает имя прилагательное?
-Как
изменяются имена прилагательные?
-Как
определяется род имени прилагательного?
-На
какой вопрос отвечают и какие окончание имеют прилагательные мужского рода,
женского рода, среднего рода?
-С
какой частью речи связано имя прилагательное?
VIIII. Домашнее задание.
Стр.73 упр.126.
Молодцы
, ребята! В конце сегодняшнего урока мне бы хотелось вам пожелать всегда
весеннего настроения, солнца в душе и радости от учения. Спасибо вам за хороший
урок!