Тема: « Родственные слова. Корень слова. Однокоренные слова».
Цель: научить находить в родственных словах общую
часть (корень слова), подбирать однокоренные слова.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Интересное узнать.
- Прочитайте запись на доске. Как вы понимаете
смысл этой пословицы? ( Человек грамотный и умный найдет ответ на любой вопрос
и справится с любым заданием.)
-Запишите эту пословицу в тетради, соблюдая
правила каллиграфии.
- Пусть эта пословица сегодня будет девизом
нашего урока .
3.Создание проблемной ситуации.
а) - Ребята, посмотрите внимательно на рисунок
и прочитайте слова, которые здесь записаны.
Зима, зимушка, снег, мороз, зимовать,
зимний, декабрь.
- На какую тему все эти слова?
- И это не случайно, ведь красавица-зима уже
не за горами. Совсем скоро она махнет своим рукавом и отправит в поход свою
свиту. Вьюги и метели занесут сугробами города и села. Оденет зима деревья в
пушистые снеговые шубы, и уснет природа прекрасным сном. Много у зимы
помощников и родственников.
- А теперь внимание, задание:
Надо выписать из этой группы слов только те,
которые являются родственными. (На схеме - родственные слова)
- Прежде чем сделать запись в тетрадь,
обсудите в парах, какие слова, по вашему мнению, будут родственными.
(Обсуждение в парах)
Пишем с большой через запятую.( Дети делают
запись ).
б) – Проверим, какие родственные слова вы
выписали (один ученик читает слова). - А вот некоторые ребята выписали все
слова ( или можно было выписать все слова ? ) .
- Вы согласны со мной? Тогда давайте
разберемся и вернемся к заданию. Нам надо было выписать родственные слова.
в) Беседа о родственниках.
- А кому знакомо слово родственники, кто они
такие?
- Скажите, кого вы считает родственниками?
(мама, папа … )
- Это люди, которые произошли от одного рода,
из одной семьи. Очень часто они бывают похожими
между собой. Их называют родственниками.
г) – В русском языке есть тоже такое понятие
родственные слова.
- Как вы думаете, какие слова можно назвать
родственными? (близкие по смыслу).
- Сейчас вернемся к нашему «зимнему»
заданию. Докажите, что те слова, которые вы выписали близки по смыслу.
Зимушка – так
ласково называют зиму.
Зимовать – значит
проводить где-нибудь зиму.
Зимний – тот,
который бывает зимой (зимний день).
- Но ведь снег и мороз тоже
бывают зимой, а декабрь – зимний месяц.
- Значит эти все слова родственные, ведь они
связаны по смыслу (да – нет).
д) – Тогда должно еще какое-то условие, при
котором слова будут называться родственными.
- Давайте посмотрим еще раз на эти слова и
обратим особое внимание на их написание.
- Что увидели (в некоторых словах есть общая
часть).
- Назовите эту общую часть. (зим- ).
- Выделим эту общую часть дугой. (Я на доске
-дети в тетрадях карандашом).
- А кто из вас знает, как называется такая
общая часть у слов? (корень)
- Теперь взгляните на нашу схему и попробуйте
сформулировать ,какие слова называются родственными.(ответы детей)
Родственными назыв. слова, которые близки по
смыслу и имеют одинаковый корень
-Теперь перечислите еще раз родственные слова,
которые мы выписали. (Зима, зимушка, зимовать, зимний).
- С родственными словами мы разобрались.
- Какое новое понятие вы сейчас еще узнали?
(корень слова)
- Попробуйте, опираясь на схему,
сформулировать правило, что же такое «корень слова». (Общая часть родственных
слов).
е) – Ребята, а где вы слышали такое слово
«корень»
- Давайте узнаем подробнее лексическое
значение этого слова? Где мы можем найти эту информацию? (в словаре)
Корень:
1) подземная часть растения;
2) часть волоса, зуба, ногтя;
3) начало, источник чего-либо;
4) часть слова.
- Наше слово «корень» имеет несколько
значений . А кто знает как называются такие слова, которые имеют много
значений? (многозначные ).
- Приведите примеры:
( Корень растений, корень волоса, корень часть
слова)
- Какое же значение этого слова будет
интересовать нас на уроках русского языка? (часть слова).
- Давайте еще раз закрепим это понятие, так
что же такое «корень слова» ?
( Общая часть родственных слов )
-
Какие слова называются родственными ? (Слова,
близкие по смыслу и с одинаковым корнем ).
4 . Понятие об однокоренных словах .
- Вернемся еще раз к нашим словам. Можно ли
сказать ,что наши родственное слова образованы от одного и того же корня?
Обсудите это в парах.
- Поделитесь своим мнением. Так как же можно
назвать слова с одним и тем же корнем ? (однокоренные слова)
- Давайте подытожим, с какими новыми понятиями
мы с вами познакомились.
-корень слова,
-однокоренные слова,
-родственные слова
-А теперь посмотрим правило в учебнике на с.,
как там сформулированы эти понятия, и сверим их с учебником.
5. Физминутка: слово ЛЕС, если я называю
однокоренное слово, то вы встаёте, если нет, то приседаете (лесник, леска,
лесок, перелесок, лесенка, лисица, лесная).
- Ребята, после того как вы узнали новые
понятия, как вы думаете, какая учебная задача будет стоять перед нами на
уроках? (Будем учиться находить однокоренные слова и определять в них корень.
6. Упражнения в распознавании однокоренных
слов .
а) Сейчас я предлагаю вам немного поиграть.
Игра называется «Засели домики».
- Одновременно в 3 домика приехали «родственники»
(у нас - это родственные слова, как вы понимаете ) Проверьте, правильно ли они
заселились .Работать будем по рядам.
1 ряд - - лис- Лиса, лист, лисонька, лисий.
2 ряд - - мор-Морской, моряк, море, мороз.
3 ряд - - вод –Вода, водичка, водный,
водитель.
- Обсудите в парах это заселение, может кто-то
из «родственников» перепутал домики , и запишите в строчку через запятую только
родственные слова и выделите в этих словах корень.(Работа учащихся)
- Проверяем, 1 ряд, кто оказался лишним в
вашем домике? Объясните, почему вы так считаете? Аргументируйте свой ответ.
-Ребята согласны? Назовите корень ваших
родственных слов.
( проверяем работу 2 и 3 рядов )
-Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием
.
Групповая работа.
А вот и мудрая Совушка появилась, которая
живет в этом лесу. Она приготовил для вас лесные загадки ( конверты с
заданиями). Если вы отгадаете загадку, то для вас будет еще дополнительное
задание, связанное с нашей темой-«родственные слова»,надо будет устранить
лишнее слово, которое не будет родственным и подобрать еще одно свое
родственное.
1 группа
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь,
Этот зверь лесной-…..(медведь).
Медведь, медленно, медвежата, медвежий
,...........онок.
2 группа
На овчарку он похож,
Что ни зуб- то острый нож.
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.( волк)
Волк, волчий, волокно, волчица,
...........онок.
3 группа
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржет, не лает,
нападает на клубки,
прячет в лапки коготки! (кошка)
Кошка, котенок, катушка, кот, ……….ий.
4 группа
Вот иголки и булавки
Вылезают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят.
Еж, ежиха, ежевика, ежовый, ........ик.
10. Итог урока.
-Ребята, наш урок подходит к концу.
Какие новые понятия вы узнали на нашем уроке?
-Давайте еще раз закрепим наши знания, можно
воспользоваться схемой-помощницей.
- Обратите внимание на пословицу, с которой
начался наш урок. Можно ли сказать, что эти слова подходят к теме нашего
урока?( Трудились, узнавали новые понятия, искали ответы на вопросы.)
-
А какую еще связь с нашим уроком вы заметили?( в
пословице есть родственные слова).
-
Назовите эти слова. Какой корень у этих слов?
11. Рефлексия.
- Сейчас покажите ваше настроение, с которым
вы работали сегодня на уроке. Кто из вас доволен своей работой, а кто не со
всеми заданиями справился, и остался не очень доволен своей работой.
3)
Работа с учебником
Учитель:
Прочитайте задания в учебнике. Составьте алгоритм его выполнения. Сделайте его
в своей тетради.
Дети:
выполняют.
Учитель:
Давайте теперь прочитаем сведение о языке на стр. 45. Запомните это.
V. Закрепление
изученного материала
Учитель: Перед вами лежат карточки. Рассмотрите все задания
на них. И приступайте к работе.
Карточка №1
·
Прочитайте слова:
·
Лес, лесной, перелесок, лесок,
лесник.
Море, моряк, морской.
Слово, словарный, словарик.
·
Найдите в словах общую часть.
Выделите общую часть (корень).
Карточка №2
·
Прочитайте слова:
·
Рука – ручонка, ручонка –
ручей.
Нож - ножонка, ножонка – нога.
·
Какие из записанных пар
слов являются однокоренными, а какие – нет.
·
Выписать только однокоренные
слова.
Карточка
№3
·
Докажи, что эти слова
однокоренные. Выдели корень:
Сахар – сахарница, соль – солонка, хлеб – хлебница.
·
Напиши к следующим словам
однокоренные: домик, стол, ручка, дуб, глазик, река.
VI. Оценивание
работы учащихся
Проверим ваше задание.
( правильные ответы).
-Кто
согласен? (Веселый смайлик)
-Не
согласен? (грустный смайлик)
-1
ряд, с чем вы не согласны? Докажите
- 2
ряд тоже с чем-то не согласен. Докажите.
- 3 ряд согласен.
Дети оценивают свою работу по каллиграфии, по безошибочному написанию слов.
VII. Подведение
итога
Какие
цели ставили в начале урока?
Удалось
ли нам их достичь? (дети ставят на полях тетради ! знак)
Остались
ли затруднения? (дети ставят на полях тетради ? знак)
Какую
задачу для себя поставите?
Постарайтесь
дать ответы:
- Я узнал…
-
Я могу…
-
Я хочу…