Нестеренко
Наталья Эдуардовна
учитель
начальных классов
МБОУ СОШ № 130 с
углубленным изучением отдельных предметов
г. Уссурийск
Урок русского
языка, 2 класс (УМК «Школа 2100»)
Тема
урока
|
Предлог. Роль предлогов в предложении.
|
Цель
|
Знакомство
учащихся с ролью предлогов и применение имеющихся знаний в практической
деятельности;
развитие
умения ставить и решать проблему; развитие мышления, речи;
побуждение
учащихся к активности, самостоятельности; воспитание умения сотрудничать
на уроке.
|
Формируемые
УУД
|
Познавательные
общеучебные: развивать познавательную активность,
формировать умение выделять информацию из разных источников, развивать
умение правильно, осознанно строить речевое высказывание.
Познавательные
логические: умение выделять существенные признаки, выполнять
анализ и синтез, правильно строить свои рассуждения.
Регулятивные: формировать
умения ставить учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять
контроль и коррекцию своим действиям, давать оценку своей работе.
Коммуникативные:
формирование
умения работать в группе, сотрудничать.
Личностные: самоопределение,
самооценка.
|
Осваиваемые
понятия
|
Предлог,
роль предлога в предложении
|
Планируемые
результаты урока
|
Учащиеся
будут учиться правильно употреблять предлоги и писать их раздельно от
других слов
|
Ресурсы
|
Учебник
«Русский язык». 2 класс (Бунеев Р.Н. Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский
язык. Учебник для 2-го класса общеобразовательной школы)
компьютер
у учителя,
проектор
|
Этапы урока
|
Формируемые УДД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный момент
|
Личностные
УУД
|
Психологический
настрой детей на урок, проверка готовности к уроку:
- Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, посмотрели
Друг на друга, на меня,
Встали прямо, тихо сели.
Нам урок начать пора!
Вспомним правила посадки:
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!
-
Откройте свои тетради, запишите число, слова «Классная работа».
|
Учащиеся
занимают свои места, проверяют готовность к уроку.
Я
тетрадь свою открою
И как
надо положу.
Я,
друзья, от вас не скрою:
Ручку
правильно держу.
Сяду
прямо, не согнусь.
За
работу я берусь.
|
Целеполагание
и мотивация
|
Регулятивные
УУД
|
- Сегодня,
когда шла в школу, мне повстречался один симпатичный герой.
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель ... (снеговик)
- Ему
было грустно одному стоять на улице, он решил прийти к нам на урок. Ему
очень интересно, чему вы будете учиться, да и сам что-нибудь новое узнает.
Вы согласны пригласить его на урок?
Назовите
первый звук в слове снеговик.
Дайте
характеристику этому звуку.
(
согл., тв., глух.)
Каллиграфическая
минутка:
Запишите: С с
-
Прочитайте орфографически, запишите красивыми буквами слово: снеговик
Выполним
звуко-буквенный разбор
Сне/го/вик
(с н и г а в и к) – 3 сл., 8 б., 8 зв.
|
Дети
записывают
Один ученик работает у доски.
|
Актуализация
знаний
|
Познавательные
УУД
|
- Ребята,
составьте предложение из слов.
(в
парах)
Смешной,
во, стоял, дворе, снеговик.
Запишите
предложение:
Во
дворе стоял смешной снеговик. (Задайте вопросы к словам)
- Есть
ли слово, к которому нельзя задать вопрос? во
Это ….
(предлог)
Назовите
тему нашего урока.
- Как
считаете, вы уже всё знаете о предлогах?
-
Значит, чему мы будем учиться на уроке?
- правильно
писать слова с предлогами
- Мы
будем упражняться в написании слов с предлогами.
|
Работа
в парах.
|
«Открытие»
новых знаний детьми
|
Познавательные
УУД
|
- Выполнив
задания, ещё раз убедимся в важности предлогов в речи.
- Запишите
слово «снеговик» с некоторыми предлогами. У_ снеговика, за_ снеговиком,
на_ снеговике.
-
Подчеркните пробел. Как написали предлоги со словом?
-Прочитаем
правило в учебнике с. 79
Физкультминутка.
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками,
А потом подарим маме.
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы,
Высоко поднимем ноги.
Вот лисица в поле скачет,
Словно мягкий рыжий мячик.
Ну, а мы идём, идём
И к себе приходим в дом.
-
Подберите однокоренные слова к слову «снеговик» (снег, снежинка и т.д.)
-
Знаете ли вы, как рождается снежинка?
-
Разделитесь на группы.
- Прочитайте
текст на карточках.
- Вам
всё понятно?
- Чего
не хватает? Что нужно сделать?
Снежинки рождаются …облаках … водяных крохотных капелек.
Сталкиваясь …воздухе ….пылинками, они застывают … виде кристаллов ….шестью
лучиками.
-
Проверьте себя.
У кого
не было ошибок?
- Что
теперь можете сказать о тексте?
- Обсудите
в группе, для чего нам нужны предлоги?
- Сравните
свой вывод с выводом учебника (стр. 80).
-
Правильный мы сделали вывод?
|
У
снеговика, за снеговиком, перед снеговиком, о снеговика, около снеговика,
пред снеговиком, на снеговике.
Записывают,
читают, делают вывод.
Работают
в группах, вставляют нужные предлоги.
Командиры
групп отчитываются.
Читают
правило.
|
Самостоятельная
работа на проверку знаний
|
Познавательные,
регулятивные УУД
|
Спишите предложения в которых есть предлоги?
Дети слепили снеговика.
Снежинки тихо падали на землю
Мороз сковал льдом речку.
Проверьте себя.
- Кто не сделал ни одной ошибки
Поставьте себе отметку.
-
Молодцы!
- За
правильно выполненное задание и активную работу на уроке отметки получают
……..
|
Работают
самостоятельно.
|
Рефлексия
|
Регулятивные
УУД
|
- Вот
и закончился наш урок.
-
Чему учились?
- У
кого знаний стало больше?
Кто считает,
что тему урока усвоил на отлично, покажите карточку зелёного цвета, кому
надо еще поработать над темой - синего, а если трудности возникли -
красного.
- Я
очень рада, что у вас у всех знаний значительно стало больше.
Спасибо
за урок. Молодцы!
|
.
|
|