Тема урока: Деепричастный оборот. Знаки
препинания при деепричастном обороте.
Тип урока:
комбинированный (урок комплексного применения УУД при выполнении
компетентностно – ориентированных заданий с элементами групповой и
проектно-исследовательской деятельности)
Цели:
Образовательная
(Предметная)
1) формировать умения выделять деепричастный оборот ,
2) практические
умения устанавливать связи деепричастия с зависимыми словами,
определять границы деепричастного оборота,
3) выявлять
стилистическую роль деепричастного оборота в предложении,
показать способы их использования в тексте,
4) формировать
орфографические и пунктуационные навыки.
Развивающая
(Коммуникативная)
1) развивать
информационную компетенцию: навыки работы с различными источниками информации
(художественный текст, ЭОР, монологическая речь учителя, учащихся, окружающий мир),
2) развивать
предметную компетенцию: навыки выразительного чтения, устной и письменной монологической
речи, навык нахождения деепричастного оборота,
3) развивать
коммуникативную компетенцию: навыки группового взаимодействия,
4) развивать учебно –
познавательные компетенции: исследовательские навыки познания, умение
действовать самостоятельно, добывание знаний непосредственно из реальности,
5) развивать
творческие способности учащихся.
Воспитательная
(Личностная)
1) формировать
социокультурную компетентность: бережное отношение к родному русскому языку,
2) воспитание чувства
любви к малой родине.
3) воспитывать
чувство уважительного отношения друг к другу.
Задачи:
Предметные
1) отличать деепричастия
от других частей речи;
2) находить деепричастный
оборот;
3) устанавливать
связи деепричастия
с зависимыми словами,
определять границы деепричастного оборота;
4) производить
морфемный, синтаксический разборы;
5) правильно
произносить деепричастия;
6) определять
грамматические признаки деепричастия;
7) правильно писать деепричастия,
написание которых подчиняется правилам;
8) определять
синтаксическую роль деепричастия;
9) правильно строить
и произносить предложения с деепричастными оборотами,
стилистически,
оправданно употреблять их в речи.
Метапредметные
1) проводить
наблюдение под
руководством
учителя;
2) осуществлять поиск
информации с использованием
различных ресурсов, работать с дополнительными источниками
знаний;
3) давать определение
понятиям;
4) устанавливать
причинно- следственные связи;
5) формировать ключевые
компетенции учащихся: информационную (умение анализировать информацию),проблемную
и коммуникативную.
Формирование УУД:
Личностные:
1) устойчивый
познавательный интерес к русскому языку, патриотизм
2) понимать
позицию другого, ценить терпение, осваивать личностный смысл учения;
Регулятивные:
1) планирование
самостоятельного выполнения заданий,
2) выбор темпа
работы,
3)
умение
действовать самостоятельно: определять цель
задания, планировать алгоритм его выполнения, давать самооценку;
Познавательные:
1) овладеть
различными видами аудирования,
2) осуществлять
информационную переработку текста (схема, таблица),
3) выразительного
читать, строить устное и письменное высказывание,
4) проводить
исследовательскую деятельность под руководством учителя,
5) формировать
навыки получения новых знаний с опорой на ранее изученное;
6) ориентироваться
в учебнике, анализировать, сравнивать, делать выводы, отбирать источники
информации; -
Коммуникативные:
1) формулировать
собственное мнение, оформлять свои мысли в устной и письменной
речи.
2) осуществлять
речевое взаимодействие в разных ситуациях общения, работать в группе ,
3) уметь выдвигать
гипотезу и обосновывать её, слушать и понимать собеседника, участвовать
в диалоге,
Оборудование:
- мультимедийная
презентация
- интерактивная
доска
- ЭОР Единой
Коллекции Цифровых Образовательных Ресурсов.
Ход урока
Этап
урока
|
Действия
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
I. Организацион
ный момент
I фаза ОМ 1 этап
«Подари улыбку»
Цель
АМО: создать психологический настрой и мотивировать на успех в работе.
|
Удивительный
дом – наша школа. Здесь всё перемешалось: литература и география, физика и
история, жизнь бьёт ключом. Все собравшиеся в этом классе окунутся сегодня в
царство русского языка, ощутят свою причастность к прекрасному особому миру.
Повернитесь,
пожалуйста, друг к другу лицом, посмотрите своему соседу в глаза, подарите
улыбку и хорошее настроение своему однокласснику. Пожелайте друг другу
успехов в работе по теме урока
|
Настраиваются на
плодотворную работу.
|
Регулятивные
|
II.Самоопределение
к деятельности,
целеполагание.
Совместное
определение
цели и
задач
урока, этапов
и форм
работы.
I фаза ОМ 2 этап
«Хочу, потому что могу».
Цель
АМО: самоопреде- ление к деятельности, целеполагание.
Совместное определение цели и задач урока, этапов и форм работы.
I фаза ОМ 3 этап
"Записка Сидору Ленивкину"
Цель
АМО: определение ожиданий и опасений учащихся.
|
По
частоте употребления деепричастие стоит на одном из первых мест среди слов
русского языка.
Слайд 1-
Привет, ребята!
Я Сидор Ленивкин. На урок идти что-то не хочется: я слышал, что сегодня класс
будет изучать деепричастный оборот.
Куда бы
спрятаться, чтобы не нашли? Ой, а это что за дверь?
Вроде бы раньше такой не было... Вот
здесь, пожалуй, и отсижусь. Ребята, есть ли среди
вас такие трусишки, как Сидор Ленивкин?!
Слайд 2
Сформулируйте
цель урока. Используйте опорные слова:
·
углубить
·
расширить
·
повторить
·
совершенствовать
Ребята, перед
вами лежат записки-конверты, напишите сверху то, с чем боитесь не справиться
(свои опасения), а снизу – то, что ожидаете от этого урока (свои ожидания), а
затем подойдите к ящику и опустите конверты.
|
Формулируют тему
и
цель урока, записывают
в тетради.
Отвечают на
вопросы
Планируют
действия и
определяют цель.
Ставят учебную
задачу.
Соотносят то,
что уже
известно и
усвоено, с
тем, что ещё
неизвестно.
|
Планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
Целеполагание
(Р)
|
III.
Вхождение
в
тему
урока и
создание
условий для осознанного
восприятия
нового
материала.
II фаза ОМ 4 этап
"Помоги Сидору Ленивкину"
Цель
АМО: закрепление изученного, развитие умения анализировать языковой материал,
выявлять
затруднения
в расстановке знаков препинания в
предложениях.
|
Слайд 3
Ах, что-то
посыпалось! Где это я? Да тут написано:
«Внимание,
незнайки, неумейки, лодыри! Кто сюда попал, для всего мира пропал».
Что-то мне здесь
не нравится! Хочу на урок!!!
Ребята, помогите
вернуться!
Поможем Сидору вернуться? Только для этого нужно вспомнить все, что мы знаем
о деепричастии!
Организует
учащихся к уроку через
проблемную
беседу.
Сегодня мы
продолжим путешествие в огромный и удивительный мир частей речи.
- Что такое
деепричастие?
- Что вам уже
известно о деепричастии?
- На какие
вопросы, исходя из темы урока, мы
сегодня должны
получить ответы?
- Каково общее
значение?
- Как их
находить в предложении?
Слайд 4
- Каково
грамматическое значение деепричастия?
- Назовите
морфологические признаки
деепричастия?
- Расскажите о
синтаксической роли
причастий.
-Итак,
деепричастие – необыкновенная форма глагола. Известный русский писатель
Алексей Петрович Югов писал: «Деепричастие – самая живая форма глагола. В нем
струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и
назначение деепричастия – выражать само действие, хотя и добавочное, которое
иной раз бывает гораздо важнее основного».
Слайды 5
Найдите деепричастия.
-Выпишите в тетради деепричастия. Какой темой объединены эти
предложения? (хорошие манеры, полезные советы).
Встречаясь
со взрослыми или заходя в помещение, здоровайся первым.
Нельзя
перебивать говорящего, потому что глупо отвечать человеку, ещё не зная, что
он хотел сказать.
Садясь
в автобус, мальчик должен пропустить девочку вперёд.
Слайд 6
1. А теперь -
задание – ловушка (на новую тему): на экране отображены предложения с деепричастными
оборотами (знаки препинания не расставлены).
Например:
Вода
с грохотом падала вращая мельничное колесо.
С
грохотом падая вниз вода вращала мельничное колесо.
Вода
вращая мельничное колесо ревела внизу.
В каком
предложении есть × , дееприч. + завис. сл.?
– Мы вошли в лес
освещенный осенним солнцем
– Расчищенная
дорожка вела к морю
– Ветер гнал по
дорожкам сорванные с дерева листья
– На пожелтевшей
траве лежали опавшие листья
2.А теперь
ответьте мне: «Как вы расставите знаки препинания в этих предложениях?»
|
Анализ
предложений.
Учёт разных
мнений.
Выполнение
пробного
учебного действия.
|
Умение
анализировать
языковой
материал (П).
Умение
формулировать
своё мнение и
слушать собеседника (К).
Умение выявлять
затруднения в
расстановке
знаков
препинания в
предложениях (Р).
|
IV.
Проблемное
объяснение
нового
знания.
II фаза ОМ 5 этап
"Небылицы" («Путаница»)
Цель
АМО: проблемное объяснение нового знания.
Работа в группах.
|
1.Учитель
организует работу в группах (по 4
человека).
Слайд 7
- Помогите
Сидору поставить деепричастные обороты там, где следует.
Мальчики искупавшись в
реке очень огорчились.
Молодой художник увлекаясь
чтением показал ее профессору.
Мальчик нарисовав картину не
заметил, как наступил вечер.
Ребята проиграв две партии
загорали на солнце.
2. Ставит перед
обучающимися задачу.
- Определите,
пожалуйста, что такое обособление, в каком случае происходит обособление в
предложениях с деепричастными оборотами.
3. Регулирует
работу групп.
1. Организует
учащихся по исследованию проблемной ситуации.
2.Учитель
предлагает детям подумать, как можно выйти из затруднения, задаёт вопрос:
«Как вы думаете,
что нужно знать, чтобы правильно расставить знаки препинания в предложениях с
деепричастными оборотами?»
3.Выслушивает
несколько версий обучающихся.
Учитель
записывает на доске два предложения и предлагает обучающимся подумать, чем
отличаются предложения друг от друга.
Предложения:
-Чирикая,
воробьи купались в лужах.
- Звонко
чирикая, воробьи купались в лужах.
Знакомит
обучающихся с понятием «деепричастный оборот». Учитель
задаёт вопрос:
«Ребята, вспомните, что такое деепричастие?» Предлагает сверить ответ с
эталоном – правилом в учебнике.
|
В группах
кооперируют
усилия по
решению
учебной задачи.
Работая в
группах с
текстом,
иллюстрирующим
правила
обособления причастного оборота, с
целью
определения
понятия
«обособление»,
выявления
случаев
обособления
причастных
оборотов.
Согласуют между
собой действия.
Делают
обобщающий
вывод.
Осуществляют
взаимоконтроль
процесса
выполнения
задания.
|
Выдвигать
гипотезу
и обосновывать
её (П).
Умение слушать
собеседника,
строить
высказывание
(К).
Выдвигать
гипотезу
и обосновывать
её (П).
Умение слушать
собеседника,
строить высказывание (К).
Умение осознанно
строить речевое
высказывание
(П).
Умение слушать
собеседника,
строить
высказывание
(К).
Умение
осуществлять
проверку
знаний, сверяясь
с
эталоном,
выявлять
отличия от эталона (Р).
|
V.
Первичное
Закрепление.
II фаза ОМ 6 этап
"Шпаргалка"
Цель
АМО: закрепление полученных знаний по теме, выполнение заданий,
проговаривание вслух определения.
|
1.Организует
обсуждение результатов работы групп.
2.Организует
обсуждение обобщающего вывода о понятии «обособление» и случаях обособления
причастного оборота.
3. Оценивает результаты работы групп.
4. Предлагает
обучающимся закрепить полученные знания по теме «Деепричастный оборот»,
выполняя задания, проговаривая вслух определение «деепричастный оборот» и
правило обособления деепричастного оборота.
Задания:
Вариант 1.
Подобрать примеры к правилу обособления деепричастного оборота.
Вариант 2. Найти
в предложении деепричастие. Выделить синим цветом зависимое слово, а зелёным
– деепричастный оборот.
Вариант 4.
Расставить в тексте запятые
-- формирует
группу экспертов для оценки правильности ответов обучающихся
|
Представитель
каждой
группы озвучивает
ответы,
подготовленные
группой, выводы
о
правилах
обособления причастного оборота.
Прослушивают
ответы представителей каждой группы.
Участвуют в
обсуждении
результатов
работы групп.
Закрепляют
полученные знания по теме «Дееричастный оборот» путём
самопроверки,
анализа правила обособления
причастного
оборота.
Осуществляют
самопроверку,
пошагово
сравнивая с
эталоном и
образцом.
Осознание
качества и
уровня освоения
нового
материала.
|
|
VI.
Физминутка
III фаза ОМ 7 этап
"Делай как я" («Зеркало»)
Цель
АМО: эмоциональная разрядка (разминка).
Снятие
напряжения и усталости, расслабление или восстановление энергии, развитие
внимания и артистизма.
|
Выбирается
капитан – он исполнитель задания, т.е. имитирует его выполнение, остальные
участники– его зеркальное отражение, копируют все движения капитана.
Задания
предлагаются несложные: пришить пуговицу, собраться в дорогу, испечь торт,
выступить в цирке, подготовить костюм…
|
|
|
VII.
Самостоятельная
работа
с
самопроверкой
по
эталону
|
Организует
деятельность учащихся по применению новых знаний:
1.Диктует
несколько (3-4) предложений с деепричастными оборотами и предлагает выполнить
грамматическое задание: выделить
графически деепричастные
обороты, составить схемы предложений.
2.Для самопроверки
на доске записывает эталоны, с которыми будут сверяться обучающиеся: это
схематическое изображение пунктограммы «Обособление деепричастного оборота» и
примеры (образцы).
|
|
|
VIII.
Включение в
систему
знаний и
повторение
|
Учитель для закрепления
знаний предлагает текст с заданием:
Предложения с однородными
сказуемыми преобразуйте в предложения с деепричастными оборотами.
Жаворонки
ни на минуту не умолкали, заливались в вышине. Чайки лениво распустили крылья
и бродят по отмели. Мы медленно пробирались в темноте, потому что впереди
ничего не было видно. Павел вышел из комнаты и никому ничего не сказал.
Выскакивают из нор суслики, стоят на задних лапках, чистят перед ними свои
хитрые мордочки, тонко пересвисты ваются друг с другом.
"Какие из деепричастных
оборотов нужно выделить запятыми? Почему?".
. Ребята, вы узнали
много нового о деепричастии и о деепричастном обороте. Нам стало известно,
что деепричастные обороты и одиночные деепричастия активно употребляются в разговорном,
художественном, научном стилях речи. Деепричастные обороты украшают устную и
письменную речь, делают ее красочной и богатой, придают яркую эмоциональную
краску. Приведу шедевр моего любимого поэта Афанасия Афанасьевича Фета. Я
намеренно разрушила стилистику стихотворения. Попробуйте восстановить
стихотворный шедевр Фета, помня о том, что мы говорим о деепричастных
оборотах.
Ручьи журчат и извиваются,
И меж собой перекликаются,
В долину гулкую спешат.
И разыгравшиеся воды
Под беломраморные своды
С веселым грохотом летят.
|
Закрепляют
полученные знания по теме «Причастный
оборот»,
проговаривают
вслух
определение
«причастный
оборот» и
правило
обособления
причастного
оборота.
Формулирование и
аргументация
своего
мнения.
Контролируют
правильность ответов обучающихся.
Анализируют
предпоследнее предложение текста интерактивного задание.
|
Воспитание любви
к
малой родине
|
IX.
Рефлексия учебной
деятельности
на
уроке.
III фаза ОМ 8 этап
"Разноцветные флажки"
Цель
АМО: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка
результатов
деятельности
своей и всего класса.
|
Организует
рефлексию, задаёт вопросы:
- Чего достигли
на уроке?
- Что ещё нужно
узнать?
- Мы на все
вопросы ответили?
- Ребята, все
знают ответы на вопросы, которые мы сформулировали в начале урока?
Ребята,
поднимите один из ваших флажков.
Флажок зеленый –
всё легко и просто, понятно.
Флажок синий –
надо повторить ещё раз, при выполнении заданий испытывал трудности.
Флажок красный –
совсем непонятно.
Слайд 8
Молодцы! Вы
справились со всеми заданиями, и я, Сидор Ленивкин, снова оказался в своей
школе и уже сижу на уроке.
Благодаря вам,
ребята, я даже подружился с деепричастиями.
|
Ответы учеников
|
|
X.
Домашнее
задание
|
Слайд 9
Объясняет суть
домашнего задания:
1. Повторить
правила на стр.43, 46;
2. Выполнить
упр.72,
3.
Индивидуальное задание: выписать из повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка»
6-7 предложений с деепричастным оборотом.
|
|
|