Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку с презентацией 2 класс по теме "Способы обозначения мягкости согласных звуков"

Конспект урока по русскому языку с презентацией 2 класс по теме "Способы обозначения мягкости согласных звуков"

Выбранный для просмотра документ Способы обозначения мягкости согласных звуков на письме.docx

библиотека
материалов

Урок русского языка

2 класс

УМК «Школа 2100»



Тема: «Способы обозначения мягкости согласных звуков на письме»

Цель: создание условий для развития умений различать буквы мягких согласных звуков и определения способов обозначения мягкости согласных звуков на письме.

Задачи:

- развитие умений различать буквы мягких согласных звуков и определять способ обозначения мягкости;

- воспитывать познавательный интерес, аккуратность, самоконтроль;

- активизировать мыслительную, познавательную, речевую деятельность учащихся.



Планируемые результаты:

Предметные результаты:

правильно называть звуки в слове,

правильно списывать слова, предложения, текст, проверять написанное, сравнивая с образцом;

- употреблять ь для обозначения мягкости согласных на конце и в середине слова, гласные для обозначения мягкости согласных



Личностные результаты:

Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

1. Развивать умение извлекать информацию из схем, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные УУД:

1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Оформлять свои мысли в устной форме.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

1. Организационный момент

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.


2. Минутка чистописания.

- Начнем урок с минутки чистописания, подготовим руку к письму. Выполним гимнастику для рук.

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Продолжаем мы считать.

И считали, и писали,

Пальцы все мои устали.

Этот пальчик хочет спать.

Этот пальчик прыг в кровать.

Этот рядом прикорнул.

Этот пальчик уж заснул.

А другой давненько спит.

Кто у нас ещё шумит?

Тише, тише, не шумите,

Пальчики не разбудите.

Утро ясное придёт,

Солнце красное взойдёт,

Станут птички распевать,

Станут пальчики вставать.

Просыпайся детвора!

В школу пальчикам пора.


- Откройте тетради, запишите дату, классная работа (обратить внимание на положение тетради, осанку). На минутке чистописания вспомним характеристику звуков и запишем соответствующие буквы в тетрадь.

1. Буква, живёт в первой строке, обозначает согласный звонкий звук, может быть мягким и твёрдым, пара по глухости звук [т]. (Д)

2. От начала алфавита убежала на 17 место, стоит за гласной буквой. (П)

3. Находится на 4 строке, и стоит между буквами, обозначающие твёрдые согласные звуки. (Ч)

4. Стоит в алфавите между буками, обозначающие всегда мягкие согласные звуки, сама же обозначает всегда твёрдый согласный звук. (Ш)

5. Стоит буква во 2 ряду, может обозначать мягкий и твёрдый согласный звук, пара по звонкости – звук [г]. (К)

- Написать на строке эти буквы заглавная - строчная.

3. Актуализация знаний.

Отгадайте загадку.

Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит,

А называется всё …(АЛФАВИТ).



Что такое алфавит? (Буквы в определенном порядке) Из чего он состоит? (Из букв)

Для чего нам нужны буквы? (Обозначать звуки на письме)

Вспомним, что вы знаете о звуках. В парах закончите схему. Кто будет готов, встанет у своих парт.

Алфавит



Буквы



Звукиhello_html_m42063999.pnghello_html_6c2f8899.png

гласные

_____________

_________ ________ ________ _______ _____ ____hello_html_m1d1d395.pnghello_html_m5047b964.pnghello_html_7de7803e.pnghello_html_32eac4d0.pnghello_html_m1d1d395.pnghello_html_m3427899a.pnghello_html_32eac4d0.pnghello_html_5cc29372.png



(Самопроверка по образцу)

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе выполнить задание?

Ты сделал всё правильно или были недочёты?

- Оцените свою работу.

4. Формулирование учебной проблемы, планирование деятельности

К нам на урок пришел один сказочный герой из произведения Н. Носова. Вы все его знаете. Он очень веселый, любит наряжаться в разноцветную одежду, не любит учиться и ничего не знает.

Шляпа голубая,

Жёлтые штанишки,

В городе Цветочном -

Главный хвастунишка.

Много приключений

С ним происходило,

Но признаться стоит,

Этот мальчик милый.

Кто же это? Отгадай-ка!

Малыша зовут... (Незнайка)



- Посмотрите, как Незнайка написал предложения.

- Справился ли он с заданием Знайки?



У Вэры жил бэлый кот.

Он лубыл масо и рыбу.

Дэвочка лубыла играт с котом.



- Посмотрите на ошибки, допущенные Незнайкой.

- Подумайте, чего он не знает.

-Как нужно писать?

-Почему нужно писать именно эту букву?

- Сформулируем тему нашего урока. (Способы обозначения мягкости согласных на письме)

- Что нам нужно будет сделать, чтобы помочь Незнайке исправить ошибки?

Составим план работы на уроке.

  1. Вспомнить способы обозначения мягкости согласных на письме

  2. Сформулировать правило

  3. Применить правило для выполнения упражнений.

5. Поиск решения проблемы, формулирование правила

- Начнем работу и познакомимся с фокусником русского языка.

- Отгадайте, что это за буква. В русском языке выполняет огромную работу, а звука не обозначает.

- Какую же работу выполняет Ь?

- Попробуем выполнить самостоятельно несколько фокусов (игра «Стань волшебником»).

ел ельhello_html_27742ce6.png

банка банькаhello_html_27742ce6.png

- Что изменилось?

- Какой звук слышим в конце первого слова? Какой это звук: твердый или мягкий?

- Какой звук слышим в конце второго слова? Какой это звук: твердый или мягкий? Почему?

- Как на письме мы покажем мягкость согласного?

- Составьте новые слова так, чтобы на конце стоял мягкий согласный. Запишите их парами, обозначьте мягкий согласный и букву, которая на письме показывает мягкость предшествующего согласного.

угол – уголь

шест – шесть

кон – конь

брат - брать

- С каким способом обозначения мягкости согласных на письме мы познакомились? (с помощью буквы Ь)

Ь – хитрый знак,

Не сказать его никак!

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Почему у дома угол

Превратился сразу в уголь

Без пожара, просто так?

Это сделал Ь!


- Оказывается, кроме Ь есть еще буквы фокусницы в русском языке. Понаблюдайте за ними.

нос

воз

лук

пил

нёс

вёз

люк

- Какие согласные звуки в словах в первой строке? (твердые)

- Измените эти слова так, чтобы согласные звуки стали мягкими.

- Какие буквы будем для этого использовать?

- Это 2 способ обозначения мягкости согласных на письме.

- Подведем итог.

- Какими способами может обозначаться мягкость согласных на письме?

- Сформулируйте правило.

- Сравните свой вывод с авторским в учебнике на с. 125.

Вывод: Мягкость согласных звуков на письме обозначают буквы И, Е, Ё, Ю, Я и буква Ь.

ФИЗМИНУТКА

Вот Незнайкина зарядка.

Выполняйте по порядку.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели – встали, сели – встали.

Вы, надеюсь, не устали?

Надо вам свободней встать

И спокойнее дышать.

6. Развитие умений, применение нового знания

- Способы обозначения мягкости согласных на письме мы повторили, а теперь нужно потренироваться использовать полученные знания на практике.

- На слайде вы видите слова:

Люстра, пальто, морковь, песня, вишня, крепость.

- Прочтем их вслух, хором.

- Попробуйте сформулировать задание сами

- Разделим слова на 2 группы. Какие?

1) слова, в которых мягкость согласных обозначена гласными буквами (люстра, песня, вишня, крепость) – записывают девочки.

2) слова, в которых мягкость согласных обозначена буквой ь. (пальто, морковь, крепость) – записывают мальчики.

- Отметьте точками мягкие согласные, подчеркните буквы, обозначающие мягкость этих согласных.

- Сначала проверяют девочки, мальчики. Всё ли верно?

- Что вы заметили? (Слово крепость есть в обоих группах). Почему?

- Теперь мы можем помочь Незнайке исправить ошибки.

У Вэры жил бэлый кот.

Он лубыл масо и рыбу.

Дэвочка лубыла играт с котом.



- Самостоятельная работа. Самопроверка по образцу.

У Веры жил белый кот.

Он любил мясо и рыбу.

Девочка любила играть с котом.

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе выполнить задание?

Ты сделал всё правильно или были недочёты?

7. Итог урока















Оценивание.

- Подведем итог урока.

- Какова тема урока?

- Какими способами обозначается мягкость согласных на письме? Приведите примеры.

- Запишем правило в виде схемы.

hello_html_mfb815cd.png



hello_html_1bebf625.pnghello_html_23841d45.png



Ь Е, Ё, Ю, Я, И

- Что у вас получилось лучше всего?

- В чем испытывали затруднения?

- Оцените свою работу на уроке.

- Какую оценку можно поставить за работу на уроке всему классу?

- Кого из ребят можно выделить?

8. Домашнее задание

ДМ упр. 166, 168 (по выбору)

Учебник, с. 125, правило наизусть.



Выбранный для просмотра документ Способы обозначения мягкости согласных звуков на письме.pptx

библиотека
материалов
Способы обозначения мягкости согласных звуков на письме. Учитель начальных кл...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Способы обозначения мягкости согласных звуков на письме. Учитель начальных кл
Описание слайда:

Способы обозначения мягкости согласных звуков на письме. Учитель начальных классов Авдеева И.В.

2 слайд Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт краси
Описание слайда:

Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво.

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд ______________ Дд Пп Чч Шш Кк
Описание слайда:

______________ Дд Пп Чч Шш Кк

5 слайд АЛФАВИТ БУКВЫ ЗВУКИ ГЛАСНЫЕ СОГЛАСНЫЕ УДАРНЫЕ БЕЗУДАРНЫЕ ЗВОНКИЕ ГЛУХИЕ ТВЕРД
Описание слайда:

АЛФАВИТ БУКВЫ ЗВУКИ ГЛАСНЫЕ СОГЛАСНЫЕ УДАРНЫЕ БЕЗУДАРНЫЕ ЗВОНКИЕ ГЛУХИЕ ТВЕРДЫЕ МЯГКИЕ

6 слайд У Вэры жил бэлый кот. Он лубыл масо и рыбу. Дэвочка лубыла играт с котом.
Описание слайда:

У Вэры жил бэлый кот. Он лубыл масо и рыбу. Дэвочка лубыла играт с котом.

7 слайд План работы: Вспомнить способы обозначения мягкости согласных на письме. Сфор
Описание слайда:

План работы: Вспомнить способы обозначения мягкости согласных на письме. Сформулировать правило. Применить правило для выполнения упражнений.

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд Игра «Стань волшебником» ел ель
Описание слайда:

Игра «Стань волшебником» ел ель

10 слайд Игра «Стань волшебником» банка банька
Описание слайда:

Игра «Стань волшебником» банка банька

11 слайд уголь мель конь брать
Описание слайда:

уголь мель конь брать

12 слайд Пил, нёс, вёз, люк.
Описание слайда:

Пил, нёс, вёз, люк.

13 слайд Способы обозначения мягкости согласных звуков на письме 1 способ Буква «Ь» 2
Описание слайда:

Способы обозначения мягкости согласных звуков на письме 1 способ Буква «Ь» 2 способ Е Ё Ю Я И

14 слайд Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

15 слайд ЛЮСТРА ПАЛЬТО МОРКОВЬ ПЕСНЯ ВИШНЯ КРЕПОСТЬ
Описание слайда:

ЛЮСТРА ПАЛЬТО МОРКОВЬ ПЕСНЯ ВИШНЯ КРЕПОСТЬ

16 слайд ЛЮСТРА ПАЛЬТО МОРКОВЬ ПЕСНЯ ВИШНЯ КРЕПОСТЬ КРЕПОСТЬ
Описание слайда:

ЛЮСТРА ПАЛЬТО МОРКОВЬ ПЕСНЯ ВИШНЯ КРЕПОСТЬ КРЕПОСТЬ

17 слайд У Вэры жил бэлый кот. Он лубыл масо и рыбу. Дэвочка лубыла играт с котом. е е
Описание слайда:

У Вэры жил бэлый кот. Он лубыл масо и рыбу. Дэвочка лубыла играт с котом. е е ю и я е ю и ь

18 слайд Подведем итоги: ь е ё ю я и diman:
Описание слайда:

Подведем итоги: ь е ё ю я и diman:

19 слайд Оцените свою работу:
Описание слайда:

Оцените свою работу:

20 слайд Домашнее задание: Дидактический материал: упражнение 166, 168 (по выбору); Ст
Описание слайда:

Домашнее задание: Дидактический материал: упражнение 166, 168 (по выбору); Страница 125 правило наизусть.

21 слайд Спасибо за работу!
Описание слайда:

Спасибо за работу!

Курс повышения квалификации