Конспект урока по русскому языку с презентацией по теме "Простые и сложные предложения" 4 класс

Предпросмотр материала:

Выберите файл для просмотра:

Всего файлов: 2

docx ppt

Головина  Валентина Юрьевна- учитель высшей  квалификационной  категории

Урок русского языка в 4 классе по теме:

 Простые и сложные предложения.

Цели:    Образовательные

 Обобщить изученный материал по теме «Простые и сложные предложения»:

 Отработка умения различать простые предложения с однородными членами и сложные предложения;

 Отрабатывать навык синтаксического разбора простого и

 сложного предложения.

 Работать над орфографией и развитием устной и письменной речи.

              Воспитательные

 Воспитание культуры речи

 Воспитание самостоятельности и умения оценивать себя и другого

 Взаимопомощи и товарищества

             Развивающие

 Развитие интереса к русскому языку

 Развитие памяти, орфографической зоркости

 

Оборудование:

 1.Карточки с заданиями

 2.Мультимедийный проектор, экран

 3.Компьютерная презентация

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 1. Организационный момент

 (Психологическая минутка)

 Чтение  стихотворения  о  весне.      Михаил Пляцковский

 Деньки стоят погожие,

 На праздники похожие,

 А в небе - солнце теплое,

 Веселое и доброе.

 Все реки разливаются,

 Все почки раскрываются,

 Ушла зима со стужами,

 Сугробы стали лужами.

 Покинув страны южные,

 Вернулись птицы дружные.

 На каждой ветке скворушки

 Сидят и чистят перышки.

 Пришла пора весенняя,

 Пришла пора цветения.

 И, значит, настроение

 У всех людей - весеннее!

 

Это  хорошее весеннее  настроение  нам  поможет  хорошо  потрудиться

Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

 

 

 

2. Минутка  чистописания. Исправь  ошибки.

Есть  в  нашем  городе  такой  ученик  Кузя  и  мне  посчастливилось  с  ним  познакомиться. Но  ему  нужна  наша  помощь.

 Разве  можно  без  улыбки

  видеть  Кузины  ошибки?

Быстро  Кузе  помогайте,

Где  ошибки,  исправляйте.

На  доске:    кто  по  ёлкам  лофко  скачит

                     и  влизает  на  дубы?

                    Кто  в  дупле  орехи  прячит,

                   сушит  на  зиму  гребы?

- Какую  букву  Кузя  написал  каллиграфически  не  правильно.

- Придумайте  с этой  буквой  минутку  чистописания.

 3.Определение темы урока

Рассказ  о  белке.  Фразеологизм  «кружится  как  белка  в  колесе» Быть очень занятым, в постоянных хлопотах, заботах (иногда без видимых результатов). Чаще с глаг. несов. вида: вертеться, кружиться, крутиться… как? как белка в колесе.

Белка наелась оглянулась и исчезла.

Белка  сидела  на  ветке, а  рысь  ходила  вокруг  дерева.

-Найдите  основы  в данных  предложениях.

 - Посмотрите на предложения   и попробуйте   сформулировать

 тему сегодняшнего урока.

4.Повторение теоретических знаний

Составление  кластера

                                           Предложение

                      Простое                                                 Сложное

                  Одна

 грамматическая     основа                                   Несколько

                                                                                грамматических  основ

5. Работа по теме урока  

 а) Повторение   с  комментированием  у  доски

стр.  101  упр.  386

б) самостоятельная  работа    (дифференцированный  подход)

- Возьмите карточки с заданиями как  вы  оцениваете  свои  знания?

выберите  задание  сами,  с  зелёным  кругом  полегче,  а  с  красным  посложнее

Запишите  предложения.

 Вставьте  где  нужно  запятые.

Подчеркните  основу  предложения.     

 

           

Составьте  из  простых  предложений 

сложные  с  союзами  и, а, но.

Подчеркните  основу  предложения.

 

 

Солнце  вышло  из-за  тучи  и  яркий  свет  осветил  поля.

 

Павел  собирал  хворост  а  Кирилл  разжигал  костёр.

 

Расшумелись  на  опушке  сойки  и  кукушки.

 

 

У  Даши  живёт  кошка.  Она  не  ловит  мышей.

 

Шуршит  в  норке  мышка.  Её  караулит  кошка.                                                                                               

 

Наступило  утро.  Туристы  отправились  в  поход.

 

 

 

В) проверка

 

6. Физкультминутка  

7. Закрепление пройденного материала.

-Работа  в  группах.

Морфологический  разбор  им.сущ.  и  глагола

Творческая  группа – синквейн,  придумать  предложения.

8.Подведение итогов урока.

Соберите  картинку. 

Подберите  однокоренные  слова  -  гора,……

Самая  высокая  гора  в  России – Эльбрус

9.Рефлексия.

 1.Урок полезен, все понятно.  ( На  вершине  горы)

 2.Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.( В  середине)

 3.Еще придется потрудиться. (У  подножия)

 4.Да, трудно все-таки учиться!

 

Резерв

Дон и Волга соединяются каналом. Топор елку рубит. Этот вид роз давно пленит меня.

В предложениях спрятались названия птиц. Назови их.

( иволга, орел, дрозд).

 

Конспект урока по русскому языку с презентацией по теме "Простые и сложные предложения" 4 класс

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Головина Валентина Юрьевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 13339
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 13339
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Головина Валентина Юрьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
