Склонение
имен существительных.
Цели урока:
Образовательные:
·
повторить имеющиеся знания о склонении имен существительных;
·
закреплять умения склонять имена существительные;
·
развивать умение определять окончания имен существительных единственного
числа по склонению и падежу;
Развивающие:
·
развивать логическое мышление, внимание, воображение,
восприятие;
·
развивать устную речь,
·
расширять словарный запас учащихся;
·
развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные:
·
воспитывать интерес к предмету;
·
воспитывать взаимоуважение;
·
воспитывать интерес к окружающему миру.
Оборудование:
·
карточки с целями;
·
индивидуальные карточки с заданиями;
Ход урока
1.
Орг. момент
2.
Сообщение темы урока
- Над какой
общей темой мы работаем на уроках русского языка?
(Имя существительное.)
Чтение стихотворения на слайде 2.
Имя существительное (слайд 3) – это
самостоятельная часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы Кто? Что?
Изменяется по числам и падежам. Имеет род: женский, мужской, средний. В
предложении является главным или второстепенным.
- Как иначе называется изменение по падежам? (Склонение)
- Как
определить падеж имени существительного?
( Надо поставить к нему вопрос. По вопросу
и предолгу определить падеж.)
• - Чем будем заниматься на уроке?
(Будем продолжать склонять имена
существительные повторять имеющиеся знания о склонении имен существительных;
•
закреплять умения склонять имена существительные;
развивать
умение определять окончания имен существительных единственного числа по
склонению и падежу.)
Работа
на карточках.
- У вас на партах лежат
листочки, возьмите их, прочитайте задание и выполните.
- Обменяйтесь листочками и
проверим правильно ли вы выполнили задание. Внимание на экран. (слайд 4)
- Откройте тетради и запишите число. Классная работа. Ниже
пропишите соединения букв.
- Выполним задание на
карточках №2.
–
Вставь пропущенные буквы. Обозначь склонение и падеж выделенных
существительных.
Живые
барометры
Снегирь
под окном з__мой чирикает – к оттепел___. Ласточки летают ни__ко над землёй –
к непогод__ .
Сом
перед гр__зой поднимается к поверхност___ р__ки.
–
Зачем в этом задании нужно определить склонение и падеж существительных?
Физкультминутка
Уч-ль:
Я буду называть падежи и падежные вопросы. Если падеж и вопрос совпадают -
хлопаете, если нет - топаете.
И. Кого? Что?
И. Кто? Что?
Д. Кому? Чему?
В. Кого? Чего?
В. Кого? Что?
Т. Кем? Чем?
Р. Кем? Чем?
Д. В ком? В чем?
П. О ком? О чем?
Р. Кого? Чего?
Т. Кого? Чего?
- Посмотрите на
слайд (№5). Прочитайте словосочетания.
Живет под корягой, ударяет хвостом, думает над задачей,
идет по шоссе.
- Спишите словосочетания. Определите падеж
существительных. Найдите лишнее словосочетание.
- Работаем с комментированием.
- Какое словосочетание лишнее и почему?
(Словосочетание идет по шоссе лишнее, потому что
существительное стоит в дательном падеже, а все остальные существительные – в
творительном.)
- Правильно.
- Что такое шоссе? Слайд№ 6
(Это асфальтированная дорога.)
- Просклоняйте
слово шоссе.
у доски.
И. п. что? шоссе
Р. п. чего? шоссе
Д. п. чему? шоссе
В. п. что? шоссе
Т. п. чем? шоссе
П. п. о чём? о шоссе
|
- Что
заметили при склонении?
(Слово не изменилось.)
- Сможем ли мы ответить на вопрос: есть ли
такие слова, которые не склоняются?
(Да. Такие слова есть.)
- Имена
существительные, которые употребляются в разных падежах, но при этом не меняют
форму слова называют несклоняемые имена существительные.
Слайд 7
- К несклоняемым существительным относятся
заимствованные существительные с конечным гласным -О, - Е, -И, -У,
-Ю (слайд № 6)
- Например, метро.
- Какие вы знаете несклоняемые существительные?
- Эти слова пришли к нам из других языков.
Давайте познакомимся с ними поближе.
Отрывок из книги Татьяны Рик
«Здравствуйте, имя существительное!»
Собрались как-то слова КЕНГУРУ,
ШИМПАНЗЕ, ШАССИ, ФЛАМИНГО, АЛОЭ и некоторые другие вместе и стали делиться
новостями. Тут толстая МАДАМ, владелица АТЕЛЬЕ, поправив на носу ПЕНСНЕ,
сообщила, что многие ее знакомые слова переехали в Россию и там отлично
прижились. «Может быть рискнуть и нам? Отправимся в ТУРНЕ?» Выбежали слова,
поймали ТАКСИ, потом ехали в МЕТРО, добрались до самолета в Россию. А в самолет
как раз загрузили большую партию ЭСКИМО. Слова залезли в ящик с мороженым.
Полет был долгим, слова очень замерзли, даже шевелиться не могли, стали
неподвижными. Наконец, самолет выпустил ШАССИ и приземлился. Русские слова
встретили иностранцев очень радушно и оставили их жить в русском языке. Но
замерзшие слова так и не растаяли и остались на всю жизнь в той форме, в которой
замерзли. С тех пор они по падежам не склоняются, по родам не изменяются.
- Какие несклоняемые имена
существительные вам встретились в этом тексте? Все ли слова знакомы?
Слайд 8
Шасси - система опор летательного аппарата, обеспечивающая его стоянку, передвижение
по аэродрому или воде при взлёте,
посадке и рулении. Обычно представляет собой несколько колёс, иногда
используются лыжи или поплавки.
Слайд 9
ФЛАМИНГО - птица у которой тонкие длинные ноги,
гибкая шея и оперенье, окраска
которого варьирует от белого до красного цвета. Их особым отличительным
признаком является массивный выгнутый вниз клюв, с помощью
которого они фильтруют пищу из воды или ила
Слайд 10
АЛОЭ – лечебное растение.
АТЕЛЬЕ - мастерская у занимающихся искусством или художественным ремеслом.
ПЕНСНЕ - очки без заушных дужек, держащиеся на носу
посредством зажимающей переносицу пружины.
ТУРНЕ - путешествие, поездка (обычно по круговому
маршруту)
МЕТРО- подземный вид транспорта
Самостоятельная работа.
Сейчас
найдём карточку № 3.
Прочитайте
задание.
Вариант 1
Вставить в предложения на месте пропусков слово КИНО в нужном падеже, падеж указать.
Вчера мы ходили в _________. В ___________ было много народу. Из __________ мы
пришли поздно. Мы вспоминали про ____________. Мы были очень довольны
___________. Мы всем рассказывали о _____________.
Вариант 2
Вставить в предложения на месте пропусков слово пальто в нужном падеже, указать
падеж.
В магазине продаются разные _____________. Мне купили новое зимнее
_____________. У ______________ меховой воротник. К _______________ пришиты
красивые пуговицы. Мне было тепло в __________________. Я доволен своим
_______________.
Слайд
11
Прочитайте
слова. Мальчики выписывают слова 1 склонения, девочки слова 2 склонения
Итог урока:
– Ребята, над какой
темой мы сегодня работали на уроке?
–
Какие цели перед собой ставили? Чего достигли?
Всегда
ли имена существительные при изменении по падежам изменяют свою форму?
Как
называются такие имена существительные?