Открытый урок
по русскому языку
Тема урока:
«Склонение имён существительных».
Тема урока: Склонение
имён существительных.
Цели и задачи
урока:
1.
Углубить знания детей об
имени существительном как части речи.
2.
Формировать навыки склонения
имён существительных в единственном числе.
3.
Учить определять падеж
существительного.
4.
Развивать навыки
сознательного использования падежных форм имени существительного в речи.
5.
Обогащение словаря
учащихся.
6.
Воспитание чувства
бережливого отношения к хлебу.
7.
Расширение знаний о пользе
хлеба, о его ценности, о тяжёлом труде хлебороба.
Оборудование: карточки с текстом, со стихотворением, тест по теме на листочках,
слайды на компьютере: правила поведения на уроке, загадка, хлеб, страницы
устного журнала и т.д.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
Добрый день, добрый час.
Как я рада видеть вас.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Подтянулись. Улыбнулись.
Друг на друга поглядели
И тихонько дружно сели.
-Ребята, наш урок
сегодня будет необычным. У нас урок – устный журнал.
И на уроке много
гостей. Мы все немного волнуемся, но вы способные, умные. Вы, конечно,
поможете мне вести урок, и у нас всё получится.
-Ребята, у этого
урока есть свои правила поведения. Давайте ознакомимся с ними. (Слайд 2)
Читаем хором.
Будь вежливым.
Уважай других.
Говори чётко, правильно, кратко.
Не перебивай других.
-Ребята, на уроке
постарайтесь придерживаться этих правил.
А теперь запишите
сегодняшнее число.
II.
Сообщение темы и
цели урока.
-О чём ещё сегодня
пойдёт речь на уроке, вы узнаете, отгадав загадку. Прочитайте её. (Слайд 3)
Отгадайте.
Широко, а не море,
Золото, а не деньги,
Сегодня на земле,
А завтра на столе.
-Правильно, это хлеб.
(слайд 3) Ребята, у хлеба есть ещё одно название, которое сейчас знает не
каждый школьник. Хлеб на Руси называли жито. Оно образовано от слова жити.
-На уроке мы будем
говорить о хлебе и будем учиться склонять имена существительные в единственном
числе и различать падежи.
Сейчас перед вами
откроются страницы устного журнала "Склонение имён существительных". (Слайд
4)
Наш журнал как
настоящий. Только его не читают, а слушают, рассказывают, отвечают и выполняют
задания. Страницы устного журнала откроются перед вами одна за другой.
III. Страница 1. Минутка чистописания. (Слайд 5)
-Для начала проведём
минутку чистописания: напишем букву Х, слово хлеб и предложение: Хлеб
– всему голова. Вы пишите и думайте, что значит эта пословица.
-Как вы понимаете
значение пословицы?
- Человек может
обойтись без многого, а без хлеба – не может. Не будет вкусной каша, суп без
хлеба. Без хлеба нет ни поэта, ни учёного, ни космонавта.
На Руси всегда было
особое, почтительное отношение к хлебу, даже сохранился обычай почётных гостей
встречать хлебом – солью. (Слайд 6)
(Ученик читает стихотворение. Звучит тихая музыка)
Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почётом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым пышным караваем.
С караваем соль подносим:
Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб – соль из рук.
(Ученик подносит гостям
на расшитом полотенце каравай хлеба) (Слайд 6)
IV. Страница 2. Повторение. Актуализация
опорных знаний. (Слайд 7)
1. Ответы на вопросы.
-Ребята, а к какой
части речи относится слово хлеб?
-Что вы знаете про
имя существительное? (Слайд 8)
(имя существительное
обозначает предмет, отвечает на вопросы Кто? и Что?, в предложении является
подлежащим и подчеркивается одной чертой)
-Как изменяется имя существительное? (Слайд 9)
(Существительное
изменяется по числам и по падежам.)
-Что называется
склонением? (Слайд 10)
(изменение по
падежам – изменение окончаний имен существительных по вопросам)
-Сколько падежей в
русском языке?
(6)
-Назовите падежи с
вопросами.
(И. п. ЕСТЬ Кто? Что?
Р. п. НЕТ
Кого? Чего?
Д. п. ДАТЬ
Кому? Чему?
В. п. ВИЖУ
Кого ? Что ?
Т. п. ГОРЖУСЬ
Кем ? Чем ?
П. п. ДУМАЮ о
Ком ? о Чём ?)
2. Грамматическая
сказка. (слайд 11)
-Ребята, есть такая
грамматическая сказка " Откуда пошли названия падежей".
Послушайте.
Он, т. е. падеж, ещё
не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать – ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ.
Родился – стал
РОДИТЕЛЬНЫЙ.
Пока был малышом, ему
все давали, и он стал ДАТЕЛЬНЫЙ.
Но он был и большим
озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал ВИНИТЕЛЬНЫЙ.
Потом подрос, стал
творить добрые дела и стал называться ТВОРИТЕЛЬНЫЙ.
Он всем предлагал
свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь ПРЕДЛОЖНЫЙ.
Прямо так и говорили,
когда его вспоминали, даже песенку пели с припевом.
Давайте хором
прочитаем припев этой песни:
Именительный, родительный,
Дательный, винительный,
Творительный, предложный.
3. Склонение
существительных.
-А теперь письменно просклоняем
существительное ХЛЕБ. (Слайд 12)
(С записью в тетрадях. Один ученик комментирует.)
-Выделите изменяемую
часть слова – окончание.
-Самостоятельно
просклоняйте существительное БУЛКА.
(Проверка по компьютеру. Слайд 13.)
Y. Страница 3. Работа по теме урока. (Слайд 14)
1.
Работа с
учебником .
-Ребята, прочитайте
вопрос Почемучки на странице 61. Ответ найдём в памятке на стр. 63.
Знакомство с
памяткой. (Стр. 63) (Слайд 15)
-Упр. 111 – списать,
вставляя пропущенные буквы. Определить падеж выделенных существительных,
пользуясь памяткой.
Старичок (старый)
отправился к морю (Д.п.),
(Почернело
(чёрный) синее (какое?) море (И.п.).)
Стал он кликать золотую (золото,
позолота) рыбку (рыба) (В.п.).
Приплыла к нему рыбка (рыба) (И.п.),
спросила:
«Чего тебе надобно,
старче?»
2.
Работа с текстом. (Слайд 16)
-Составьте из слов
предложения и напишите текст.
Хлеб спасли!
Д.п.
В жаркий полдень ребята шли по полевой (по кому? чему?) дороге. Вдруг они
П.п.
И.п.
увидели (в ком?
чём?) в поле клубы дыма. Это горела спелая рожь. Коля и
В.п.
Серёжа кинулись
тушить пожар. Миша помчался (в кого? что?) в село.
Вскоре подъехали
два трактора. Они стали заваливать рожь пластами свежей
Р.п.
(кого? чего?) земли.
-Прочитайте текст.
(Про себя, затем вслух.)
-О чём говорится в
тексте.
(о геройском
поступке мальчиков, которые спасали ржаное поле)
-Определите основную
мысль текста.
(спасти ржаное
поле)
-Что в тексте названо
хлебом? Почему?
(спелая рожь, из
ржи выпекают хлеб)
-Что можно сказать об
этих ребятах?
(ребята поступили
геройски, они не растерялись и стали тушить ржаное поле)
-Спишите текст.
-Найдите главные
члены предложения в 3 предложении.
Это горела спелая
рожь.
-Какой частью речи
выражено подлежащее? Определите падеж.
(существительное,
И.п.)
-Следует запомнить,
что имя существительное, которое является подлежащим, всегда стоит в
именительном падеже.
-Определим падеж
выделенных имён существительных.
Д.п.
шли по (по
кому? чему?) дороге.
П.п.
увидели (в ком?
чём?) в поле
В.п.
помчался (в кого?
что?) в село.
Р.п.
пластами (кого?
чего?) земли.
-Ребята, а вы как
думаете, может человек обойтись без хлеба?
(нет)
(Слайд 17)
-Хлеб люди едят
каждый день, и он никогда не надоедает им. Почему? Долго люди не могли дать
ответ на этот вопрос. Сегодня мы знаем, что в других продуктах содержится
какое–нибудь главное вещество: белки, жиры, углеводы, минеральные соли,
витамины. А в хлебе есть все!
Хлеб.… Наскучит ли он? Никогда!
Без него обойтись и не пробуй,
Без него человеку беда!
3.
Беседа о труде
хлебороба. (слайд 18)
-Ребята, а как
называют человека, который выращивает хлеб?
(хлебороб)
-Разве можно найти
профессию более нужную, более почётную, чем профессия хлебороба. Никогда оно не
отомрёт, не устареет. Нужны огромный труд и терпение, чтобы посеять, вырастить
и убрать хлеб.
(Слайд 19)
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил!
(Взаимопроверка)
VI. Страница 4. Закрепление. (Слайд 20)
(Слайд 21) Тест
Самопроверка. (На
доске лист самоконтроля)
VII. Страница 5. Подведение итогов урока. (Слайд 22)
-О чём мы говорили на уроке?
-О хлебе
-Я хочу задать вами
несколько вопросов.
Что же вы будете
делать, если увидите:
-ломоть хлеба,
лежащий на полу?
-ребят, которые
кидаются хлебными крошками?
-Для того, чтобы хлеб у всех был сегодня, и
завтра, и всегда трудится вся страна. Судьба хлеба зависит от каждого из нас. И
каждый должен помнить: всегда иметь хлеб на столе – большое счастье. Поэтому
нужно бережно относиться к хлебу. Ведь для выпечки одного батона требуется мука
от помола 10 тысяч зёрен и труд многих людей. Мы должны определить для себя
чёткое правило: бери хлеба столько, сколько съешь.
- мы говорили о хлебе
-Чему учились на
уроке?
(определять падеж
у существительных.)
- Давайте вспомним
алгоритм правильного определения падежа (Слайд 23)
Домашнее задание: (Слайд 24)
·
Просклонять имена
существительные: дорога, дом, степь;
или
·
Упражнение 112.
Оценки.