Русский язык
Тема: Склонение
местоимений 3-го лица
Цель:продолжить наблюдение над изменением
местоимений по вопросам,учить распознавать падежи местоимений
Планируемые
результаты:
Предметные:
-
Определять общее в склонении всех личных местоимений
-
Понимать
основные значения личных местоимений
Личностные:
У
обучающегося будут сформированы:
-
внутренняя позиция на уровне положительного отношения к предмету и к школе;
-
ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности.
Регулятивные
:
Обучающийся
научится:
-
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-
различать способ и результат действия.
Познавательные:
Обучающийся
научится:
-
ориентироваться на разнообразие способов задач;
решения
- проводить по заданным сравнение критериям.
Коммуникативные:
Обучающийся
научится:
-
допускать возможность существования у людей различных точек зрения;
-
формулировать собственное мнение и позицию.
Этап урока
|
Содержание деятельности
|
ПР У УД
|
Орг. момент
|
Правила поведения на уроке Эмоциональный настрой к уроку:
игра «Четвёртое – лишнее»
|
ориентация
на соблюдение морально-этических
|
норм (личн)
|
|
Актуализация знаний.
|
-Чистописание
-Орфографическая подготовка
|
выполнять операции анализа и синтеза, сравнения,
|
Подведение к теме урока
|
-Орфографическая
подготовка
|
классификации, обобщения (позн)
принимать сохранять учебную задачу (регул)
|
Вывод темы и целей урока
|
- Попробуйте назвать тему урока.
-
Что будем делать на уроке?
|
|
Работа по теме
урока
|
Работа по учебнику.
-На каком упражнении
закончили
работу?
-Над каким проблемным вопросом будем
работать?
1.Упражнение37
- Сколько заданий в упражнении?
- Составьте план работы с
упражнением. ( работа по плану) с/р
2.Физминутка
3.Наблюдение за склонением местоимений 3-го
лица – упр.38
4. Слуховой диктант
|
осознавать границы собственных знаний,
понимать перспективы дальнейшей учебной работы (регул)
участвовать в
диалоге, в общей
беседе, выполняя
при этом принятые
нормы поведения,
культуры речи
(коммуник)
|
Итог
|
- По какой теме работали?
- Чему учились?
|
Контролировать и оценивать свои действия
(регул)
|
Дом. задание
|
С. 31 Упр.36
|
|
Дательный и
предложный падежи ИС 1 склонения.
.
Цель:способствовать формированию умения определять по вопросам и предлогам
падежи.
Планируемые
результаты:
Предметные:
Развитие умения
определять падеж существительных первого склонения. Формирование умения
задавать вопросы по теме и отвечать на них.
.Личностные результаты:
У обучающегося
будут сформированы:
- оценка
одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;
- понимание
нравственного содержания поступков окружающих людей.
Обучающийся
получит возможность для формирования:
- интереса к познанию
русского языка;
- чувства
сопричастности и гордости за свою Родину и народ;
- ориентация в
поведении на принятые моральные нормы.
Метапредметные результаты:
1. Регулятивные универсальные учебные действия
Обучающийся
научится:
- принимать и
сохранять учебную задачу;
- осуществлять
пошаговый контроль по результату под руководством учителя;
- различать способ и
результат действия.
Обучающийся
получит возможность научиться:
- контролировать и
оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
- преобразовывать
практическую задачу в познавательную.
2.Познавательные
универсальные учебные действия
Обучающийся
научится:
- строить сообщения в
устной форме;
- ориентироваться на
возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
Обучающийся
получит возможность научиться:
- осуществлять запись
(фиксацию) указанной учителем информации об изучаемом языковом факте
3.Коммуникативные
универсальные учебные
действия
Обучающийся
научится:
- допускать
возможность существования у людей различных точек зрения;
- формулировать
собственное мнение и позицию;
- строить понятные
для партнера высказывания.
Обучающийся
получит возможность научиться:
- учитывать разные
мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
- строить
монологическое высказывание
Этап урока
|
Содержание деятельности
|
ПР У УД
|
Орг. момент
|
Правила поведения на уроке Эмоциональный настрой к уроку
|
ориентация
на соблюдение морально-этических
|
норм (личн)
|
|
Актуализация знаний.
|
Чистописание
Словарная работа
Упр.234
|
выполнять операции анализа и синтеза, сравнения,
|
Подведение к теме урока
|
Правило
проверки непроизносимых согласных в словах
|
классификации, обобщения (позн)
принимать сохранять учебную задачу (регул)
|
Вывод темы и целей урока
|
- Попробуйте назвать тему урока.
-
Что будем делать на уроке?
|
|
Работа по теме
урока
|
Работа по учебнику.
-На каком упражнении
закончили
работу?
-Какое будем выполнять сегодня? -Над каким проблемным вопросом будем работать?
1.Упражнение 70
- Сколько заданий в упражнении?
- Составьте план работы с
упражнением. ( работа по плану)
2.Физминутка
3.Упр.71(работа в парах)-выборочное письмо
4.Упр 72-с/р
5.Упр.73-устно
|
осознавать границы собственных знаний,
понимать перспективы дальнейшей учебной работы (регул)
участвовать в
диалоге, в общей
беседе, выполняя
при этом принятые
нормы поведения,
культуры речи
(коммуник)
|
Итог
|
- По какой теме работали?
- Чему учились?
|
Контролировать и оценивать свои действия
(регул
|
Дом. задание
|
С. 36 Упр.74
|
|