Класс:
1
Тема:
Урок – проект «Сладкая грамота»
Цели:
Практическая: научить распознаванию опасных мест в словах, попытаться
внедрить способ распознавания опасных мест в словах в реальную жизнь
детей.
Обучающие: обобщить знания об опасностях письма в словах, с помощью
составления кластера учить выделять главную информацию. Развивающие:
развитие навыка орфографической зоркости; расширение словарного запаса.
Воспитательные: воспитание умения применять полученные знания на
практике; воспитание аккуратности, прилежания.
Здоровьесберегающая: создание благоприятных гигиенических и
эстетических условий для проведения урока.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Личностные УУД
Формирование учебной мотивации; адекватной самооценки; осознания смысла
учения и личной ответственности за будущий результат; готовности открыто
выражать свою позицию на уроках.
2. Регулятивные УУД
Формирование умения выделять из множества информации главную; умения
осуществлять действие по образцу; контроля своей деятельности; контроля
деятельности соседа по парте; умения видеть ошибку.
3. Познавательные УУД
Формирование умения строить устные высказывания; вести поиск и выделять
необходимую информацию, выбирать основания и критерии для сравнения,
классификации орфограмм.
4. Коммуникативные УУД
Формирование умения слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог;
сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать
себя, работу в паре и в группах.
Оборудование: ПК, проектор, интерактивная
доска, раздаточный материал (задания для групп), у каждого ученика конфета,
презентация Microsoft Office
PowerPoint.
1.
Оргмомент
Эмоциональный настрой:
Учитель:
Настроенье каково!
Ученики: Во!
Учитель: Все такого мнения!
Ученики: Все без исключения!
Учитель: Может, вы уже устали?
Ученики: Мы с собой таких не брали!
Учитель: Может, ляжем, отдохнём?
Ученики: Лучше мы урок начнём!
2.
Рефлексия настроения. Мотивация к учению.
-
Итак, сегодня у нас урок русского языка. На этом уроке у нас будет много
интересных и полезных дел.
Сообщение
цели урока.
Слайд
№2
- А
сейчас мы отправимся в путешествие в страну Грамматика. Пешком до неё не дойти,
поэтому до этой страны мы поедем на поезде в вагончиках.
Слайд
№3
Каждый
из вагончиков имеет своё название. Давайте прочтём их названия:
1-й вагончик: «Я смогу»
2-й вагончик: «Я сомневаюсь»
- 1-й
вагон называется «Я смогу» так потому, что в этот вагон садятся такие дети,
которые уверены в своих знаниях и уверены в том, что справятся со всеми
заданиями.
2-й
вагон «Я сомневаюсь» называется так потому, что в этот вагон садятся дети, которые
не очень уверены в своих знаниях и в чём-то сомневаются.
Давайте
рассядемся по вагончикам.
-
Поднимите зелёный свет светофора, если вы поедете в 1 вагончике «Я смогу».
-
Поднимите жёлтый свет светофора, если вы поедете во 2 вагончике «Я сомневаюсь».
-
Молодцы! Расселись! Я сейчас взмахну волшебной палочкой, и мы оказываемся в
стране Грамматика.
Слайд
№4
Чтобы
нам было уверенно в этой стране, давайте протянем руку соседу по парте, пожмём
её и скажем: «Я желаю тебе добра. Ты желаешь мне добра. Если будет трудно, я
тебе помогу».
3.
Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи.
На
нашем пути - один из городов этой страны под названием «Опасные места».
Слайд
№5
-
Что может означать такое название города? ( Это что – то опасное)
-
Что же может быть там опасного? Хотите узнать?
-
Перед вами на партах лежит пропуск в город. Это – конфета. Возьмите её в руки,
разверните, конфету съешьте, а фантик распрямите и положите перед собой, пока
не трогайте.
- А
сейчас посмотрите на доску. От жителей города вам пришла вот такая шифровка.
Что же это означает?
Слайд
№6
/Разбираем
кластер понятия «Опасные места» в словах/
а
жи – ши б - п
о
ча - ща г - к
и чу –
щу д - т
е з -
с
я в – ф
ж – ш
-
Вот, ребята, мы с вами общими усилиями расшифровали названия улиц города
«Опасные места».
- А
теперь возвращаемся к нашим пропускам – фантикам. На пропуске также зашифрованы
названия улиц, на которых вы побываете в гостях. Внимательно всмотритесь в
фантик. На нём вы видите название конфеты. Прочтите названия своих конфет.
Определите, какая опасность письма есть в написании названия. Если кто – то
сомневается с определением опасности – тихонечко посоветуйтесь с соседом по
парте.
-
Определили опасные места?
- А
сейчас встаньте те, кто отправится на улицу Безударных гласных. Садитесь!
Слайд
№7
- На
улицу Ударных гласных? Парных согласных по глухости – звонкости? Ь и Ъ? Имён
собственных?
-
Указатели улиц вы видите на своих партах.
Распределитесь
на группы по тем опасностям, какие встретились вам в названии конфет.
(Идёт
формирование групп)
4.Включение
в систему знаний. Повторение.
- У
каждой группы есть план дальнейшей работы.
/Каждая
группа получает дальнейший план действий/
-
Возьмите листок, на котором написано «Задания».
Слайд
№8
На
этом листке вы
1)
Значком отмечаете опасность письма, которая есть на ваших фантиках
/Значок
– обозначение вывесить на доску/
2)
На линеечках записываете слова с названием конфет, точкой карандашом отмечаете
опасное место
3)
Придумываете название своей конфеты с этой опасностью письма
4)
Рисуете то, что вы хотели бы изобразить на своём фантике.
-
Задания понятны?
-
Теперь возьмите в руки листок, где написано «Группа 1, 2, 3,4,5».
Слайд
№9
Здесь
вы:
1)
Значком
отмечаете свою опасность письма.
2)
Распределяете
обязанности
1.
Заполняет
все записи _______________________
2.
Придумываем
название конфеты _______________
3.Рисует фантик _____________________
4.Отчитывается о проделанной работе _____________
5.Заслушивание
отчётов групп.
- Давайте
заслушаем отчёты о проделанной работе.
/После
того, как отчёты групп заслушаны/:
- 1,
2, 3 – свои места займи!
6.Составление
отчёта класса.
- Все
ваши работы я соберу в папку. Это проект, над которым мы работали на
сегодняшнем уроке. Давайте дадим название этому проекту «Сладкая грамота».
Слайд
№10
7.
Итог урока. Рефлексия результатов.
-
Вот с какой сложной работой мы сегодня с вами справились.
- В
каком городе мы побывали? ( Опасные места)
-
Назовите улицы этого города? (Безударных гласных, Ударных гласных жи – ши, ча –
ща, чу – щу, Парных согласных по глухости – звонкости, Ь и Ъ, Имён собственных)
Слайд
№11
-
Зачем нужно знать об этих опасностях письма?
- А
теперь нам пора домой. Рассаживаемся по вагончикам.
Слайд
№12
-
Поднимите зелёный свет светофора, если вы сядете в вагончик «Я смог», жёлтый
свет светофора, если сядете в вагончик «Я затруднялся».
-
Расселись? Я взмахиваю волшебной палочкой: 1,2,3 –и мы дома!
-
Всем спасибо за работу!
- Я
желаю вам дальнейших успехов в постижении всего того чудесного и таинственного,
что прячется за словами «русский язык». Доброго всем дня!