Тема: Слог как минимальная произносительная
единица.
Цель:
Создание условий для организации деятельности учащихся по закреплению правил
деления слова на слоги.
Задачи:
Предметные: содействовать закреплению правил деления слова на слоги,
уметь объяснять понятия односложные слова, двусложные слова, трехсложные слова,
четырёхсложные слова; закрепить правила красивого письма; способствовать
активизации знаний учащихся о слогах, правилах деления слов на слоги.
Метапредметные: содействовать формированию УУД:
Регулятивные УУД: содействовать развитию у детей умения осуществлять
самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения
принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные УУД: обеспечить развитие у учащихся умений группировать,
анализировать, соотносить правила деления слов на слоги.
Коммуникативные УУД: содействовать развитию у детей умения общаться,
развитие монологической и диалогической речи, умения объяснять правила деления
слов на слоги; умение работать в паре, в группах.
Личностные УУД: создать условия для формирования положительного
отношения к учению, формировать внимательное отношение к слову, воспитывать
положительное отношение к чувствам скромности и отрицательное - к хвастливости
и зазнайству.
Тип урока: урок закрепления изученного материала
Оборудование: раздаточный материал, учебник, рабочая тетрадь
Предполагаемые результаты: учащиеся научатся делить
слова на слоги; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.
Ход урока
I.
Организационный
момент
Стали
все у парт красиво, девочки за парты сели, мальчики за парты сели, на меня все
посмотрели. Я желаю вам удачи и успехов на уроке!
II.
Чистописание.
Орфографическая минутка
21октября
Классная
работа
жи ши ча
Ежи в тишине чащи шипят на шишки.
— Спишите предложение с доски.
—- Подчеркните знакомые орфограммы. Какое
правило нужно было вспомнить, чтобы правильно написать слова? (ШИ и ЖИ пиши
с буквой И. ЧА пиши с буквой а.)
— Подчеркните основу предложения. (Ежи
шипят.)
III.
Постановка
проблемы.
— Прочитайте стихотворение. Учебник
с. 65 упр. 95
— Что необычного в записи последнего
предложения? (Слова разделены на слоги.)
— Почему автор разделил слова на слоги? (Изображает
гудок автомобиля.)
IV.
Определение
темы и цели урока. Мотивация к учебной деятельности.
Над какой темой урока мы сегодня будем
работать? (Какие бывают слоги. Как слова делятся на слоги)
В русском языке живут гласные и согласные.
Они очень дружат между собой. Согласные во всем соглашаются с гласными. Когда
они становятся рядом, то происходят удивительные вещи. Образуется слог, и
согласные начинают разговаривать. Слог — это союз гласных и согласных. Правда,
слог может состоять и из одной буквы, обязательно гласной, а из согласной —
никогда. Плохо звучит согласная, когда одна. Иногда в слог встает еще одна
согласная и букв становится три. Бывает в слоге и больше букв, но гласная
всегда только одна.
Слово делится на слоги,
Как на дольки апельсин.
Дружит гласная с согласной,
Составляя вместе слог.
Ма- и ша-, а вместе Маша
К нам явились на урок.
— Кто скажет, как определить, сколько в
слове слогов? (Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов. Слога без
гласной не бывает.)
— Какие правила деления на слоги нужно
вспомнить, прежде чем выполнять задание? (Сколько в слове гласных, столько и
слогов.)
— Прочитайте на с. 66 напоминание авторов
о правилах деления слова на слоги.
— Узнали что-то новое? (Это
повторение.)
V.
Усвоение
знаний и способов действий.
1.
Работа
с предложением: Ежи в тишине чащи шипят на шишки.
— Вертикальной чертой разделите слова на
слоги.
— В каком слове меньше всего слогов? (В
предлоге на.)
— В каком слове больше всего слогов? (Тишине.)
— В каком слове есть слог, состоящий из
одной буквы? (Ежи.)
2. Словарная работа
— Отгадайте загадку.
Уродилась я на славу.
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи —
Меня в них ищи.
Семьдесят одёжек
И всё без застёжек.
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я…
(Капуста.)
(Учитель записывает слово на доске.)
— Какую букву нужно запомнить в слове? (а.)
— Запишите слово в тетрадь, подчеркните
букву а.
(Слово капуста произошло от слова капут,
которое в латинском языке означало «голова». Действительно, кочан капусты похож
на голову.)
Деление слова на слоги. Ка-пус-та
— Подберите однокоренные слова. (Капустный,
капусточка, капустница, капустник (пирог). Запись в тетрадь. Выделите
корень, подчеркните букву а.
VI.
Физминутка.
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад. (Взмахи руками)
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят. (Повороты вокруг себя)
VII.
Закрепление
знаний и способов действий.
1. Работа в паре.
Выполнение задания в
рабочей тетради на печатной основе.
с. 28 упр. 57 (по
рядам)
2. Работа в группе. (5 групп)
Даны слова: класс,
вдруг, яблоко, карандаш, сахар, язык, ученица, фамилия.
1 гр.: односложные
слова: из перечисленных слов выбрать слова с одним слогом.
2гр.: двусложные
слова: из перечисленных слов выбрать слова с двумя слогами.
3 гр.: трёхсложные
слова: из перечисленных слов выбрать слова с 3 слогами
4 гр.: четырехсложные
слова: найти и выбрать слова с 4 слогами.
5 гр.: работает у
доски: распределить слова на три группы: однокоренные слова, антонимы, синонимы
(грусть, грустить, грустный, весёлый, печальный).
3. Работа с
метками.
Дуб, клён, берёза,
рябина, ель, каштан.
Что общего? Какое слово лишнее?
Почему? Как названия деревьев связаны с темой урока? ( дуб, клен, ель-
односложные слова, каштан-двусложное слово, берёза, рябина- трехсложные слова.
4. Самостоятельная работа.
Прочитайте. Как вы понимаете пословицу? (рассуждения
детей)
Уч…нику – удача, учит… лю – радость.
Проверка. Сверка с образцом на доске.
Самооценка
«!» — молодец, разделил на слоги
правильно.
«+» — хорошо, ошибся 1 раз.
«—» — еще допускаешь ошибки, нужно учиться
делить слова на слоги.
VIII.
Подведение
итогов урока
— Какую тему повторили? (Деление слов
на слоги.)
— Какие правила нужно помнить, чтобы
правильно разделить слово на слоги? (Сколько в слове гласных звуков,
столько и слогов. Не бывает слогов без гласных.)
— Если в слоге один звук, он гласный или
согласный?
— Кто может сказать, что хорошо умеет
делить слова на слоги?
Я повторил(а) …
Я узнал(а) новое …
Было интересно …
Было трудным …
IX. Домашнее задание
с. 66 упр. 97 или с. 67 упр. 98 по выбору
X.Рефлексия: Светофор
— Оцените с помощью «светофора», как вы
поняли сегодня тему.
Зеленый — все-понял.
Желтый — понял, но еще сомневаюсь.
Красный — ничего не понял.