Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку "Слова, отвечающие на вопросы КТО? ЧТО?".

Конспект урока по русскому языку "Слова, отвечающие на вопросы КТО? ЧТО?".

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА по РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Класс: 1

 

Предмет: Русский язык

Тема: Слова, отвечающие на вопрос кто? что?

Метапредметные цели:

познавательные УУД – развитие познавательного интереса в исследовании русского языка, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации, поиск необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания

 коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;

  регулятивные УУД -  формирование оценочной самостоятельности учащихся, контролирование своей деятельности.

  личностные УУД – проявление познавательной инициативы в оказании помощи ученикам, формирование личностного смысла учения.

  Предметные цели развивать умения ставить вопросы кто? что? к словам, обозначающим предметы, различать слова-названия одушевленных и неодушевленных предметов (без сообщения терминов); закреплять умения в правописании имен собственных: заглавной буквы в именах, фамилиях, отчествах людей, ;  слышать и различать звуки в словах;  выделение  звуков в  процессе звукобуквенного  анализа слов; чтение загадок  и текстов.

Оборудование: учебник русского языка, ЛФ.Климанова, С.Г.Макеева, фишки для составления схемы слов, текст на карточках, проектор, презентация к схемам слов и к теме «Слова, отвечающие на вопрос что? кто?», картинки героев мультфильма «Смешарики», рисунок «Дерево успеха»

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

                                                                  Содержание урока

I. Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Мотивация к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Актуализация знаний.

I.                    1)  Придумано кем-то  просто и мудро.

    При встрече здороваться:  Доброе утро!

    Доброе утро солнцу и птицам,

    Доброе утро улыбчивым лицам!

    И каждый становится  добрым, доверчивым,

    Доброе утро длится до вечера.

    Доброе утро, девочки!    Доброе утро, мальчики!

    Пожелаем гостям доброго утра.

2. - Ребята, посмотрите, герои какого мультфильма пришли к нам сегодня в гости?

-  Да, это герои нашего любимого  мультфильма «Смешарики». Посмотрите –  какие нарядные, красивые пришли они к нам на урок.

- Какие они герои по характеру?

- Они добродушные, весёлые, смешные, воспитанные. Как вам уже известно, смешарики несут доброту и тепло. Свою доброту, тепло они передают вам, вы в свою очередь передавайте своим одноклассникам, друзьям. Они передадут их другим. И на всей земле доброты станет больше, люди чаще будут улыбаться. Смешарики пришли на урок не просто так, они хотят проверить ваши знания, полученные на уроках русского языка. Я уверена, вы покажете свои хорошие знания, и мы сможем выполнить все задания, которые они нам принесли.

Первый герой – Ёжик! Какое же задание он приготовил вам? Давайте прочтём.

- Ребята, я хочу проверить ваши знания. Если вы справитесь со всеми заданиями, то мы сможем вернуться в  «Круглую страну», где всегда хорошо и уютно.

1. Сделать звукобуквенный анализ к словам ёжик, белка.

2. Работа с текстом. Чтение, нахождение изученных орфограмм.

3. Минутка чистописания.

-  Приготовьте, пожалуйста, свои карточки. Для какой работы нам  карточки? (Для звукобуквенного анализа)

- Скажите порядок выполнения звукобуквенного анализа.

       Памятка звукобуквенного анализа:

- произносим слово;

-делим на слоги;

- ударение;

- определяем количество звуков;

- обозначаем звуки фишками;

(Работа с карточками, составление схемы, сравнение со схемой на слайде)

Молодцы, мы справились с первым заданием. Ёжик очень рад за вас!

- А второе задание выполняем самостоятельно. У вас на партах у всех  лежит текст. Вы внимательно прочитайте и скажите, о ком текст? Подчеркните знакомые орфограммы и  объясните.

- Молодцы! Мы свои мысли привели в порядок, теперь и наши ручки нужно подготовить к уроку. Открываем тетради, ст.20.

·         Минутка чистописания: Фф, Сс, Х.х.

Словарное слово: фамилия- интересно, почему для минутки чистописания взяли слово «фамилия»

-Все справились с заданием. Молодцы!

- Второй смешарик – Лосяш.

 - Я – умный лосяш! Я принёс вам новые знания. Вы хорошо должны усвоить новый материал. В нашей       круглой стране живут только умные смешарики. Думаю, вы хорошо усвоите новый материал.

                                              Новые знания.

Как вы уже знаете по мултьфильму, Лосяш – очень умный лось. Он принёс нам новые знания и даже приготовил презентацию, чтобы вы хорошо всё запомнили. Мы должны быть особенно внимательными. Посмотрите на экран. Какие картинки  вы там видите? (Заяц, морковь, мальчик, василёк).

 - На какие 2 группы можно разделить эти картинки? (живые, неживые; растения, животные, человек?)

- Ещё подумайте, по какому признаку можно разделить на две группы? (по вопросам что? кто?)

- Попробуем поставить вопросы к каждому слову.

- Умный Лосяш просит, чтобы мы проверили, совпадают ли ваши ответы, с его ответом. (Проверка со слайдом) Просто умницы!

- Посмотрите на второй слайд? Сначала назовите предметы, которые отвечают на вопрос кто?,  а потом на вопрос что?

- Проверим по слайду.

- Как же определить, какой вопрос нужно ставить к предметам?

- Используя выше сказанное, попробуйте сами сделать вывод. Значит, к каким словам на русском языке ставится вопрос кто? к каким словам,  вопрос что? (выводы детей: вопрос кто? людям и животным: вопрос что? неживым предметам)

- Давайте, проверим, правильно ли мы сделали вывод. Послушаем нашего умного профессора Самоварова, знатока русского языка. ( слайд)

- Ребята, вы догадались, какая же тема сегодняшнего урока? Какую новую тему принёс нам смешарик Лосяш?          ( Слова, отвечающие на вопрос кто? что?)

- Темой урока мы определились. А какая цель нашего урока? Чему мы должны научиться на этом уроке? (Правильно ставить вопросы кто? что? к словам)

- Да ребята, чтобы добиться этой цели мы должны хорошо поработать. Какие правила должны знать и выполнять каждый ученик, чтобы достичь цели урока?

- С помощью,  каких средств мы добьёмся своей цели? Какие предметы нам придут на помощь? (учебник, тетради, доска)

- Ждёт нас встреча со следующим смешариком – симпатичной модницей Нюшой.

- Интересно, какое задание она придумала?

    - Я - симпатичная модница Нюша. Я всегда  чистоплотная, аккуратная. Хочу проверить, научились вы правильно писать все буквы, чистые ли ваши тетради? Не люблю неряшливых мальчиков и девочек. В нашей «Круглой стране» все смешарики чистоплотные, у нас везде чистота и порядок.

       Работа в тетрадях: стр.19, упр.1, 2

1.      Работа в тетрадях. (стр.19, упр. 1.) Работа на слайдах.

а)- Внимательно слушайте задание. Подбери слова с общим значением к каждой группе. Напиши по два слова

из каждой группы.

·         проверка: чтение дописанных предложений;

·         доказать правильность выбора слов;

        б) упр.2 чтение загадок.

 - На какой вопрос отвечают слова – отгадки? Написать слова – отгадки с вопросами.

- Молодцы, ребята, мы справились заданием модницы Нюшы.

-Она нам приготовила и физкультминутку.

                                            

 

Физкульминутка.

                           Песня смешариков «Круглая страна»

           

1.- Встречает нас смешарик – Бараш. Он хочет послушать, как вы читаете, отвечаете на вопросы.

- Я – сентиментальный Бараш. Я хочу послушать, как вы читаете, как отгадываете загадки. Хочу услышать, чёткие правильны ответы!

Работа по учебнику: стр.39, упр.70.

 

§  чтение слов;

§  распределить на две группы (по вопросам кто? что?)

2.      Учебник стр. 39, упр. 71.

§  чтение загадок;

- Ребята нам нужно, выразительно, красиво прочитать все загадки и найти отгадки.

- Какая загадка вам понравилась?

- После чтения наши глаза нуждаются в отдыхе.

                                                           Физкультминутка для глаз.

- Последний наш смешарик заждался нас. Это - весёлый  Крош. Почему интересно он весёлый? Он слушал ваши ответы, увидел какие вы молодцы, поэтому радуется.      

- Я весёлый кролик Крош. Я слушал ваши ответы, вы просто молодцы! Я приготовил вам проверочную работу, хочу проверить усвоили ли вы новые знания.

1.      Проверочная работа по слайдам.

 1.Работа со слайдами. Проверочная работа.

- Мы должны помощь Ане занять первое место. Послушайте задание: дан ряд слов, мы должны разделить их на две группы.

- Какое правило мы должны помнить, чтобы всё правильно выполнить и помочь Ане? ( Вопрос кто? ставится к словам – названиям людей и животных. Вопрос что? ко всем словам – названиям предметов)

1.      Работа в тетрадях. (стр.20, упр.3)

§  Чтение текста;

§  Беседа по содержанию;

§  Сравнение текста с погодой на улице;

-  Что сказано в тексте о погоде?

-  Чем занимались мальчики и девочки?

- Кого ждут ребята? Кто это – пернатые друзья?

- Сравните текст с погодой нашего города? Соответствует ли текст к погоде на наших улицах. Выписать выделенные слова, отвечающие на вопрос кто? что?

§  Проверка выполнения задания.

1. - Вы просто молодцы! Справились всеми заданиями смешариков. И они могут вернуться в свою «Круглую страну» Теперь они все хотят послушать, все ли вы запомнили и поняли?

- Наш урок подошел к концу, и я предлагаю вам продолжить предложение.

Сегодня на уроке я узнал...

Я понял …..

Теперь я смогу сам …

Я легко справился …

Мне было трудно ….

Самое интересное для меня было …

2.      – Давайте оценим свою работу на уроке на дереве успеха. Посмотрите, ребята, наше дерево чуть-чуть выросло, вчера оно было поменьше. Почему оно выросло?

- Да, мы с вами говорили, что дерево растёт от наших знаний, чем больше мы будем знать, тем больше станет дерево. У вас на партах лежат кружочки красного, зелёного, синего цвета. Кто думает, что он сегодня работал на все сто, всё понял, был активным, берите красный кружочек и закрепите на дерево, кто не всегда работал, иногда отвлекался, прикрепите зелёный круг, кто плохо участвовал, не понял тему урока -  синий кружочек.

- Посмотрите, сколько набралось красных кружков. Молодцы! Немножко есть зелёные, они у нас на следующем уроке подтянутся и всё усвоят.

- На этом наш урок закончен. Попрощайтесь с нашими героями -  смешариками. Спасибо вам за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Создание проблемной ситуации, поиск решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Постановка темы и целей урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.Применение нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Применение нового знания.

1.Средства достижения планируемого результата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII.Итог урока . Рефлекция.

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Этап формирования самооценки и оценки на уроке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Слова, отвечающие на вопросы КТО? ЧТО?"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
