Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Словарный урок"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по русскому языку "Словарный урок"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Ростовская область, Кашарский район,

П. Индустриальный

Муниципальное Бюджетное общеобразовательное учреждение

Индустриальная средняя общеобразовательная школа





Автор разработки урока: Резникова Наталья Викторовна

Должность: учитель начальных классов

Образовательное учреждение:

МБОУ Индустриальная СОШ

Программа: УМК «Перспективная начальная школа»

Урок: русский язык, 4 класс

Тема урока: «Словарный урок».



















2015 год





Цели: расширение знаний школьников о разных видах словарей. Воспитание любви к родному русскому языку.



hello_html_m514079c5.gif



  • Задачи: обогащение словарного запаса;

  • освоение орфоэпических норм;

  • развитие орфографической зоркости;

  • совершенствование навыков обращения со справочной литературой.

обучение школьников умению пользоваться словарями и применять их,

представление о справочной литературе, цели обращения к словарям, обучение работы с ними, структура словарей.

Оформление: книжная выставка – «Компас в мире слов» (представлены словари)

Ход урока:

Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

Приветствие, доброе пожелание, настрой на урок.

Всем, всем - добрый день! 
Прочь с дороги, злая лень! 
Не мешай учиться, 
Не мешай трудиться! 

Здравствуйте, ребята!

Актуализация знаний

На очередное занятие Волшебница пригласила Машу и Мишу, которые отправятся с нами в путешествие.

- А кто такая Волшебница? Как её зовут?(Анишит Йокоповна, Покой- Тишина)

-Волшебница начала заседание клуба словами

Постановка учебной задачи

-Сегодня у нас необычный урок, посвященный знакомству и работе с чем мы узнаете чуть позже. Запишите дату занятия в рабочую тетрадь. Сейчас проведём словарную работу. (Слова с пропусками букв даны на доске)

И…ку…ный, а…ея, вел…сипед, св..б..да, д…кабр.., к…стёр, р…кета, д..алог.

Взаимопроверка

Написания словарной работы, проверьте работу друг у друга

Что вы заметили при списывании? (Это словарные слова, которые мы

изучили).

Постановка учебной задачи

Где я могу найти эти слова? (В словаре, у нас в рабочей тетради) Так какая тема сегодняшнего заседания? ( Работа со словарями)

Учитель. Что такое словарь, сегодня известно каждому, с помощью словаря можно узнать значение слова, его происхождение, его произношение, написание, или нам нужно перевести это слова на другой язык, во всех этих случаях мы пользуемся самыми разными словарями.

В переводе с латинского языка словарь означает «собрание слов». В толковом словаре Д.Н.Ушакова сказано: «Словарь – книга, содержащая перечень слов, расположенных по тому или иному принципу (например, по алфавиту), с теми или иными объяснениями».



hello_html_74da309e.jpg





А какие словари знаете вы? (отвечают ребята):

  • Словарь «Пиши правильно» (орфографический);

  • Словарь «Обратный словарь» (грамматический);

  • Словарь «Произноси правильно» (орфоэпический);

  • Словарь «Устойчивых выражений» (фразеологический словарь) и др.

  • А ещё существуют следующие словари:

- двуязычные (англо-русский, коми-русский и др.);

- - толковые (объясняют значение слов);

- словарь иностранных слов (слова, пришедшие к нам из других языков);

- словарь антонимов (слова противоположные по смыслу);

- словарь синонимов (слова одинаковые по смыслу);

и другие.

Все словари составлены в алфавитном порядке. Сейчас все чаще мы пользуемся словарями в электронном виде. Нужно всего лишь, в окне поиска, набрать нужное слово, и компьютер тут же выдаст разъяснение.

Давайте, ребята, остановимся на одном из самых интересных и старинных словарей. Посмотрите на его объем – это целых четыре тома. А создал этот словарь человек-легенда, который из 71 года своей жизни 50 лет посвятил собиранию слов и пословиц русского языка.

Вы догадались о ком речь? Я вам немного помогу. Он написал для вас сказки: «Девочка Снегурочка», «Старик Годовик».

Молодцы! Это Владимир Иванович Даль.

Невозможно рассказывать о словаре, не сказав о самом В.И. Дале. Жизнь его была очень неспокойной. Он был моряком, хирургом-окулистом, чиновником и писателем, естествоиспытателем и этнографом – изучал жизнь и быт народа. Он объехал русскую землю вдоль и поперек. Участвовал в двух войнах, имел боевые награды. Но где бы он ни был, чем бы не занимался, дело его жизни – собирание слов – всегда было с ним.

Собирать слова и выражения народного русского языка Даль начал с 1819 г. В 1861 г., за первые выпуски «Толкового словаря живого великорусского языка», Владимир Даль получил медаль Императорского географического общества и звание почетного академика. Даль радовался: «Спущен на воду мой корабль». Даль был хорошо знаком с А.С. Пушкиным, который часто использовал его пословицы в своих произведениях.

Ребята, мы с вами знаем о существовании разных словарей, как вы думаете, как Даль расположил пословицы в собрании «Пословицы русского народа» – в алфавитном порядке или как-то по-другому? Для удобства поиска нужной пословицы он расположил их по темам (180 тетрадей – 180 тем более 30 тысяч пословиц).

Ребята, конечно, очень много слов из этого словаря уже не употребляются, на их место пришли современные слова и слова из иностранных языков. Русский язык беднеет. Словарный запас многих людей скуден и ничтожно мал. Ваша задача любить свой язык, чтобы русский язык не терялся, а оставался самым могучим и великим. А для этого нужно много читать.

Нельзя обойти вниманием «Толковый словарь» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой. Это более современный и очень популярный словарь создан в 1949 г., и у многих из вас он есть дома и вы, наверное, им пользуетесь.

С.И.Ожегов работал вместе с Д.Н.Ушаковым – создателем «Орфографического словаря» и «Толкового словаря русского языка» в 4-х томах (1935-1940гг.). В словари Ушакова и Ожегова включены новые слова, уточнены толкования многих слов. Они используются как справочники по русскому языку.

Динамическая пауза.

Проведём музыкальную физминутку.

-Самостоятельная работа с самопроверкой.

Работа со словарями. А теперь задание вам, ребята (класс делится на группы по 4 ученика, и на каждую группу выдается задание на карточках. Ребята работают со словарями).

  1. Орфографический словарь:

Вставьте пропущенные буквы:

А…отация

б..бл..отека

з..втраhello_html_40cc030d.jpg

сег..дня

экск..ватор



  1. Толковый словарь:

Найдите значение слова

«Былина»

«ихтиолог»

«туш»

  1. Фразеологический словарь:

Объясните устойчивые выражения:

След простыл;

глаза на мокром месте;

дело в шляпе;

  1. Словарь антонимов

Подберите слова к антонимам:

Радость –

Глупость –

Злой –

Сладкий –

  1. Толковый словарь В.И.Даля

  2. Найдите значение слов:

Перст –

Уста –

Чело –

hello_html_m14963948.jpg

Рефлексия деятельности

Завершается работа заседания. Давайте подведём итог всей работе.

Учитель задаёт вопросы по уроку.

Подведение итогов

На этом работа заседания завершена. Волшебница благодарит за хорошую работу Машу и Мишу и всех участников сегодняшнего заседания. Вот вы и познакомились с различными видами словарей. Теперь вы понимаете, что словари – очень полезная вещь, и без них вам не обойтись, если вы хотите хорошо знать свой язык.

Оцените свою работу на уроке.


Ресурсы:

1. Каленчук М.Л., Чуракова Н.А., Байкова Т.А. «Русский язык, 4 класс», учебник, ч.2; ч.3. Москва: Академкнига/ Учебник, 2013.

2. Байкова Т.А. «Русский язык, 4 класс. Тетрадь для самостоятельной работы № 1». - Москва: Академкнига/Учебник, 2014.

3. Даль В.И. «Толковый словарь живого великорусского языка». – Санкт- Петербург – Москва: «Астрель»

4. Василенко Т.В. «Толковый словарь для начальных классов». – Москва: «Грамотей»







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
