- 25.09.2015
- 998
- 1
Курсы
Другое
Конспект урока по русскому языку в 9 классе.
(Учебник под редакцией С.Г.Бархударова)
Тема: «Сложные предложения с разными видами связи» (1-й час)
Цель урока: углубить представления о структуре сложных предложений; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.
Ход урока
1.Лингвистическая разминка. (Подготовка к ГИА, задание В 9, В 8)
· Найдите предложения, в которых необходимо поставить двоеточие. Какие это предложения по структуре?
А) По горизонту лежал сероватый туман _ предвестник суховея.
Б) Приезжий поёжился _ «Холодновато у вас!»
В) В человеке всё должно быть прекрасно _ и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
Г) Приглашаем учиться на юридический факультет по следующим специальностям _ правоведение, правоохранительная деятельность.
Д) Причастия и деепричастия _ формы глагола.
(Ответ: б,в,г. Предложения простые)
· Повторение темы «Сложноподчинённые предложения».
Расставьте необходимые знаки препинания, составьте схемы предложений, определите значение придаточных.
А) О знал бы я что так бывает… (Б.Пастернак)
(Придаточное изъяснительное)
Б) Нос парохода время от времени так глубоко зарывался в воду что брызги долетали до меня. (В.П.Астафьев)
(Придаточное степени)
2. Постановка учебной задачи.Углубление пройденного материала. Сложные предложения с разными видами связи.
· Слово учителя
Мы рассмотрели различные варианты связи в сложносочинённых, сложноподчинённых и бессоюзных предложениях. Однако в художественной речи, в текстах публицистического, научного, официально-делового стилей часто встречаются предложения с разными видами связи. Рассмотрим такие предложения.
· Анализ предложений. Составление схем.
1) Куда бы нас не бросила судьбина
И счастие куда б не повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село. (А.С.Пушкин)
(Предложение сложное, с разными видами связи: сочинительной, подчинительной и бессоюзной; повествовательное)
2) Русский человек так уверен в своей силе и крепости, что он не прочь и поломать себя: он мало занимается своим прошедшим и смело глядит вперёд. (И.С.Тургенев)
(Предложение сложное, с разными видами связи: подчинительной и бессоюзной; повествовательное).
3) Чем шире становился Енисей, тем положе делались берега, утихало течение, река усмирялась, катила воды без шума и суеты. (В.П.Астафьев)
(Предложение сложное, с разными видами связи: подчинительной и бессоюзной; повествовательное).
4) Много ветров сушили эту землю ветры-суховеи и калило солнце, пока она не стала такой крепкой, будто схвачена цементом.
(А.А.Платонов)
(Предложение сложное, с разными видами связи: сочинительной и подчинительной; повествовательное).
5) И когда от пня останется лишь одна труха и сотрутся следы его с земли, там, в глубине, ещё долго будут преть корни родительницы-ели, отдавая молодому деревцу последние соки, сберегая для него капельки влаги, упавшие с травинок и листьев земляники, согревая его в стужу остатным теплым дыханием прошедшей жизни.
(В.П.Астафьев)
(Предложение сложное, с разными видами связи: сочинительной и подчинительной; повествовательное).
Примечание. Первое предложение комментирует учитель, остальные – сами ученики.
3. Работа с учебником.
· Разбор теоретического материала. П.18 (стр.109-110)
· Закрепление пунктуационных правил (упр. 246 устно, упр.248 самостоятельно)
4. Итог урока.
Тема: «Сложные предложения с разными видами связи»
(закрепление) (2-й час)
Цель урока: углубить представления о структуре сложных предложений с разными видами связи; развивать умение схематически представлять предложение; прививать навыки анализа текста; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.
Ход урока.
1. Лингвистическая разминка. (Подготовка к ГИА, задание В 2, А 4)
· Найдите словосочетания со связью «управление»:
а) доволен успехами, б) управлять автомобилем, в) читать лёжа, г) характерные черты, д) стена из кирпича.
(Ответ: а,б,д)
· Найдите нарушения в употреблении предлогов с существительными:
а) истечение срока, б) благодаря ходатайства, в) согласно расписания, г) по прибытию поезда, д) вопреки всему.
(Ответ: б,в,г)
2. Проверка упр. 248 (учащиеся выполняли на 1 уроке). Выборочное оценивание учащихся. Анализ ошибок, допущенных при выполнении упражнения.
3. Повторение теории П.18.
4. Тренинги заданий ГИА (В 9) по сборнику «Русский язык. Подготовка к ГИА – 2014». Под редакцией Н.А.Сениной.
5. Итог урока. Комментирование оценок за 2 урока.
6. Домашнее задание. П.18. упр. 252, выполнение тестов ГИА.
Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель русского языка и литературы
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Цыренова Марина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником
Этот рабочий лист поможет ученикам закрепить знания по теме " Сложное предложение с разными видами связи" и применить различные универсальные целенаправленные действия в процессе выполнения заданий:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 354 515 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 333 060 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
2 ч.