Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Служебные части речи"

Конспект урока по русскому языку "Служебные части речи"

Скачать материал

 

                                                     ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

                                                СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8 ИМЕНИ Ю.А.ГАГАРИНА

 

 

 

 

                                                                                УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

                                                                                       В 10 «В» КЛАССЕ

                                                                                            «СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ»

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                         Аманова Г.А.

                                                                                                                                                             учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                           г. Байконур,2013 год

Тема урока: Служебные части речи.

Цель урока:

                    - обобщить знания учащихся о служебных частях речи;

Задачи урока:

Образовательная:

                    - повторить предлоги, союзы, частицы;

                    - определить их понятие и роль в предложении;

                    -выявить отличия самостоятельных и служебных частей речи.

Развивающая:

                    - развивать умение выполнять тестовые задания;

                    -формирование умений обобщать изучаемые факты и понятия;

                   - продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся.      

Воспитательная:

                    -воспитывать любовь к русскому  языку;

                    -воспитывать культуру речи.

Оборудование:1)мультимедийные слайды, экран.

                             2)учебник «Русский язык» 10 класс.

                             3)раздаточный материал.

Методы деятельности: проблемный, частично-поисковый, критическое мышление.

Форма организации урока: групповая.

Тип урока: комбинированный.

План урока:

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания.

3.Подведение к теме урока и целеполагание.

4.Введение нового материала.

5.Закрепление изученного материала.

6.Итоги урока.

 

 

 

1

2

3.

Этапы урока

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

1

Организационный момент.

Приветствует  учащихся.

 

 

 Учащиеся здороваются с  учителем.

Организованность учащихся.

 

Психологический настрой.

 Проводит активити «Капля,  речка, океан».

 

  Формирует  3 группы из общего числа учеников.

 

   Принимают участие в активити.

 

 

   Делятся на три группы.

Дети получают положительный настрой перед работой.

 

Формируются группы.

 

 

2

Проверка домашнего задания.

Для проверки усвоения пройденного материала, раздает тесты по теме «Наречие» (приложение№1), выставляет правильные ответы и просит оценить себя по критериям.

-  Абдрашова Актоты  заинтересовалась лексической   темой урока и изъявила желание рассказать о музее нашей школы. Она подготовила презентацию на тему «Музей Ю.А.Гагарина».

 Задаёт вопросы.

 

  Отвечают на вопросы теста, осуществляют самооценку, самоконтроль, выявляют адекватность самооценки.

 

 

 Смотрят и слушают презентацию «Музей Ю.А.Гагарина».       Обсуждают информацию, делают выводы, отвечают на вопросы.

Дети проверяют свой уровень знаний, учатся оценивать.

 

 

 

Получают новую информацию, проявляют заинтересованность.

 

 

3

Подведение к теме урока и целеполагание.

Подводит к теме урока, просит посмотреть на текст и задаёт вопросы (слайд№1)

- Что означают эти фигуры? Как, одним словом назвать эти части речи?

Подводит к выводу. Контролирует оформление записей в тетрадь.

 Озвучивает цели урока: (слайд№2)

 

  Читают текст, размышляют, отвечают на вопросы.

 

Служебные части речи.

 

 

   Оформляют записи в ученической тетради.  

Определяют и осмысливают цели урока.

Учащиеся вспоминают пройденный материал и самостоятельно называют тему урока.

Ученики могут ставить перед собой цели о том, что они должны изучить.

4.

4

Введение нового материала.

 Говорит о назначении работы групп:

  1 группа работает над предлогами,2 группа-над союзами,3 группа-над частицами.

Определяет время.

Проверяет работу групп.

  Задаёт вопросы: Из какого произведения взят отрывок и кто автор? (слайд№3)

  Осуществляет проверку текста.  Вопросы группам.

 1.Учащиеся осуществляют работу в группах.

 2.Обсуждают варианты, делятся мнениями.

 

 3.Один ученик с группы выходит к доске, называет свои части речи и делает выводы.

 4.Учащиеся  проверяют и выявляют возможные ошибки.

  Группы имеют представление предстоящей работы.

  Ищут  решения, распределяют  роли.

 

  Ученики письменно и устно формулируют свои ответы. 

 

 

 

 

5

Закрепление изученного материала.

Читает высказывание М.Горького.

-Какова главная мысль высказывания? (слайд№4)

 Перепишите в тетрадь.

 Предлагает  выявить отличия самостоятельных и служебных частей речи путём ряда действии.

1.Произвести морфологический разбор выделенных слов по схеме (приложение№2)

2.Воспроизвести запись на доске (с каждой группы один ученик).

3.Сделать выводы по самостоятельным частям с помощью вопросов.

 

 

 Слушают учителя и отвечают:

-Чтобы знать,как употребляются и пишутся слова, надо учиться.

Производят запись.

 

Каждая группа разбирает по одному слову из предложения.

Три ученика пишут на доске.

 

 Выводы учащихся:

Самостоятельные части речи имеют лексическое значение, изменяются и являются членами предложения.

Ученики осознают необходимость того, что надо учиться.

 

 

 

 

 

 

  Умеют определять морфологические признаки самостоятельных частей речи, делать выводы и анализировать.

5.

6

Итоги урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

Оценивание.

 

 

 

Домашнее задание.

 

Предлагает по этой же схеме сделать морфологический разбор служебных частей речи.

- Почему невозможно сделать разбор?

 

 

-Как вы думаете, ребята, можно ли обойтись без служебных частей речи?

 

 

 

Напоминает цели урока.

Проводит рефлексию (слайд№5).

-На стикерах запишите три предложения, закончив фразы:

Мы сегодня повторили…

Служебные части речи нужны для…

Мне было интересно…

-Молодцы, ребята! Все группы показали хорошие результаты, а особенно мне бы хотелось отметить…

Задаёт  домашнее задание: (слайд№6)

1.Упр.287,стр.,200

2.Мини-сочинение «Зачем мы употребляем в речи предлоги, союзы, частицы?»

 

 

 

 

Учащиеся говорят о том, что невозможно произвести разбор.

 

-Служебные части речи не имеют лексического значения, не изменяются, не являются членами предложения.

-Нет, без служебных частей речи не обойтись. Они потому и называются служебными, что служат самостоятельным. Если мы уберём их из предложения, то оно потеряет смысл.

  Говорят о достижении целей.

Записывают предложения на стикерах и приклеивают на доску.

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают задания в дневниках, учитывая, что 1 задание для всех, а 2 –по желанию.

 

Могут выявить отличия самостоятельных и служебных частей речи.

 

 

 

 

 Учатся анализировать, приводить доказательства.

 

 

 

 

 

Каждый анализирует свои достижения. Определяют реализацию целей урока.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Служебные части речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
