Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку "Составление и запись предложения" (1 класс), УМК "ПНШ".

Конспект урока по русскому языку "Составление и запись предложения" (1 класс), УМК "ПНШ".

Скачать материал

Конспект урока.

 

Предмет   русский язык   Класс 1, УМК «ПНШ»

Тема урока «Составление и запись предложений».

 

№ п/п

Этапы работы

Содержание этапа

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент, включающий:

·         постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)

·         определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе  урока;

·         описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока ( с учётом реальных особенностей класса, с которым работает педагог).

 

Формирование  УУД.

 

 

 

 

 

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: учащиеся смогут правильно организовать своё рабочее место, подготовиться к продуктивной работе на уроке, эмоционально настроиться на творческую деятельность.

Цель  для учителя: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

- создать положительный эмоциональный настрой;

- активизировать внимание учащихся.

Методы:

- словесные (диалог с учащимися).

 

 

УУД:

Планируемые личностные результаты:

-принятие образа «хорошего ученика».

Планируемые метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-использовать речь для регуляции своего действия;

Организационный момент.

- Ребята, повернитесь друг к другу, возьмите друг друга за руки и произнесите волшебные слова.

(- Мы всё умеем,

Мы всё знаем

 И у нас всё получится.)

 

Разминка для пальчиков.

Наши пальчики проснулись.

Потянулись. Потянулись.

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Каждый пальчик вытираем,

Ни один не забываем.

Дружно делаем зарядку

И садимся за тетрадку.

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:

·         постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

·         определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

·         изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;

·         описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;

·         описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учётом особенностей класса, в котором работает педагог;

·         описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;

·         описание методов мотивирования ( стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала.

 

 

 

Формирование УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление учебного материала, предполагающее:

·         постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

·         определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

·         описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учётом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог;

·         описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;

·         описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.

 

 

 

 

 

 

 

Формирование  УУД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока. Рефлексия.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

Осознать  удовлетворённость своей деятельностью.

Цель для учителя:

Формировать умение оценивать себя.

Формирование УУД.

 

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

- научиться составлять предложения и записывать их;

- совершенствовать навык целеполагания;

- развитие мотивационной сферы, рефлексии.

Цель  для учителя:

- организация целеполагания;

- побуждать учащихся к активности при изучении нового материала;

- создать ситуацию успеха для каждого ученика перед классом.

Формы изложения материала: работа с карточками.

Методы: объяснительно-иллюстративный, словесный.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.

Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися нового учебного материала:

- активность учащихся на уроке;

- заинтересованность;

- сотрудничество;

- правильность ответа;

- полнота ответа.

Мотивирование ( стимулирование) учебной активности учащихся  в ходе освоения новогоучебного материала достигается с помощью создания ситуации успеха перед классом, самооценки и коррекции своей деятельности.

УУД:

Планируемые личностные результаты:

-самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

Планируемые метапредметные результаты.

Регулятивные УУД:

-формулировать и удерживать учебную задачу;

-ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;

-адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

-предвосхищать результат.

Познавательные УУД:

-контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные УУД:

-ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

 

Содержание этапа:

1. Целеполагание.

- Ребята, что мы с вами умеем, чему научились на уроках русского языка?

(- Умеем писать буквы, списывать слова, предложения, писать под диктовку.)

-  Умеете ли вы составлять предложения?

(Нет)

- Значить чем мы с вами будем сегодня заниматься? Какая цель нашего урока?

(Составлять предложения.

Научиться составлять и записывать предложения).

2.Формирование мотивации.

- А для чего нам необходимо уметь составлять предложения?

 

- Откройте тетради и запишите число.

3. Повторение.

- Сегодня мы с вами отправляемся в сказку, угадайте: в какую?

  Узнали героя сказки? (на доске - колобок). (Презентация слайд № 1,2)

 

- Испекла бабка колобок и положила на окно студиться. Колобок, на удивление, получился необычный. ( Слайд №3) Мало того, что непоседа, ещё и любознательный. Спрыгнул он с окна и покатился по дорожке. (Слайд №4)

 

- Навстречу ему заяц: ( Слайд №5) «Колобок, колобок! Я тебя съем!»

Отвечает колобок: « Не ешь меня, зайчик!» 

Заяц: «Выполни тогда моё задание» Презентация слайд № 6).

 

 

Игра: «Вопрос-ответ».

1. Что такое речь? (Речь-это то, с помощью чего мы общаемся).

2. Какая бывает речь? (устная и письменная).

3. Что такое устная речь, письменная? (Ответы детей).

4. Из чего состоит речь? (из предложений).

5. Что мы знаем о предложении? (предложение выражает законченную

    мысль, пишется с большой буквы, в конце ставится точка).

6. Из чего состоит предложение? ( состоит из слов).

 

-Молодцы, помогли колобку убежать!!!

 

 

- Побежал колобок дальше, навстречу ему волк: «Колобок. Колобок, я тебя съем!» Отвечает колобок: «не ешь, меня, волк ».  Волк: «Выполнишь задание – отпущу». (презентация слайд № 7).

Ель лиса лес  живёт мел  мель маяк  сосна зелень мыло ёжик  горох цапля язык

 

-Выбираем слова и составляем предложение. (Презентация слайд № 8).

(Ель, лиса, сосна, лес, живёт, сосна, ёжик)

(Ёжик живёт в лесу)

-Запись предложения. Давайте определим способ записи предложения?

(1. Произнести предложение.

  2. Сосчитать количество слов в предложении.

  3. Первое слово пишем с большой буквы.

  4. Произносим первое слово-пишем.

  5. Произносим первое, второе слово-пишем второе.

  6. Произносим первые три слова-пишем третье и т. д.

  7. В конце предложения ставим точку.

  8. Проверка.)

 

4.Принятие правильной позы для письма

  Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Я друзья от вас не скрою:

Ручку я вот так держу!

 

- Читаем предложение. Правильно ли написано, как Вы считаете? Всё ли понятно?

 

Физминутка.

Кто там катится вдали,

Без тропинок, без дорог? (Руки козырьком к глазам, повороты туловища влево-вправо).

Ты зачем на край земли разбежался, Колобок? (Наклоны вперёд, руки на поясе).

Колобок, Колобок,

Ну, куда же ты, дружок?

Ну, какой тебе прок

Убегать за порог? (Хлопки в ладоши).

- Я от бабушки ушёл,

Я от дедушки ушёл,

Не попался на зубок,

Вот какой я Колобок! (Приседания).

На пригорок, на горбок,

Через поле и лесок

Почему я Колобок?

Жаль, что я не голубок! (Прыжки на месте).

Снова мчался Колобок

Улыбался Колобок.

С кем встречался Колобок.

Похвалялся Колобок. (Бег на месте).

Он и волку, и лисе

Всё хвалился и хвалился… (Присели).

Ну, а дальше знают все до чего он докатился! (Резко встали, руки вверх).

 

 

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: практическое овладение новым материалом.

Цель для учителя:

- помочь учащимся в практическом овладении новым материалом;

- развивать навыки самостоятельной работы;

- создание ситуации успеха для каждого ученика перед классом.

Формы достижения поставленных целей: сочетание парной формы работы с индивидуальной, дифференцированная работа-работа со слабоуспевающими и одарёнными детьми, самостоятельная работа.

Методы: самоконтроль, взаимооценка, взаимоконтроль.

Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися нового учебного материала:

- правильные точные ответы;

- качество выполненной работы;

- самостоятельность в выполнении;

- умение применять полученные знания при письме слогов, слов, предложений.

Возможные пути и методы реагирования:

- оказание индивидуальной помощи;

- создание ситуации успеха для слабоуспевающих учащихся;

- привлечь учащихся, которые правильно и раньше других справились с заданием, к взаимопомощи.

УУД.

Планируемые метапредметные результаты:

-выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- предвидеть уровень усвоения знаний;

- адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок;

- выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.

 

Содержание этапа:

 1. Словарная работа.

- Катится колобок, а навстречу ему медведь: « Какой ты аппетитный колобок! Пожалуй, я тебя съем!» Отвечает колобок: «Нет, Михайло Потапыч, не ешь меня!» Медведь: «хорошо, тогда выполни моё задание» (Презентация слайд № 1).

Вот беда!

Как рассыпались слова!

Все они из трёх слогов!

Кто помочь колобку готов?

2. Работа в парах.

На карточках слоги: со бе  ба рё па ка за на та ло.

Дети составляют трёхсложные слова: собака, берёза, лопата.

 

- Составьте с этими словами предложения и одно запишите по выбору.

- Помните о способе действия при записи предложения.

 

- Молодцы! Помогли убежать колобку.

 

3.Деформированные предложения.

- Катится колобок, а навстречу ему лиса: «Колобочек, колобочек, пухленький бочёчек, я тебя съем!» А колобок отвечает: «Нет, лисонька! Ничего у тебя не получится. Знаю я много сказок о твоих коварствах.»  «Ну хорошо, дам тебе задание, выполнишь – отпущу». (Презентация слайд № 12).

 

- Из слов составить предложения:

 

1. Стали, короче, дни.

2. В, много,  лесу, берёз.

3. Я, посадить, цветы, хочу.

4. Зимой, покрылась, льдом, река.

5. Маме, мальчик, цветы, подарил. (Слайды 13, 14)

(Дни стали короче. В лесу много берёз. Я хочу посадить цветы. Зимой река покрылась льдом. Мальчик маме подарил цветы). (слайд 15)

- Списать предложения.

 

 

 

 

-   Вы молодцы. Мы с вами помогли Мише. Но, чтобы Кинбешлов  вернул его домой, надо отгадать его настоящее имя.

-   Вы догадались?

-   Правильно, это Волшебник.

- Миша благополучно вернулся домой. И просит вас ему напомнить, какая буква  помогала вам на уроке?

-   Какие звуки обозначает эта буква?

- Мне понравилось как вы сегодня работали на уроке, а как вы оцените свою работу?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Составление и запись предложения" (1 класс), УМК "ПНШ"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
