Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку " Строчная буква "н".

Конспект урока по русскому языку " Строчная буква "н".

Скачать материал

 

Тема: строчная буква «н»;

Цель: научиться писать каллиграфически строчную букву «н»;

Задачи:

·        образовательная: научить детей писать строчную букву «н»;

·        развивающая: развивать внимание, мышление речь;

·        воспитательная: воспитывать интерес к предмету;

Оборудование: презентация, прописи (В.А Илюхина), наглядность, карточки, доска, мел;


Ход урока:

Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг.

момент

1 мин

-Здравствуйте, меня зовут Анастасия Юрьевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

 

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели.

И тихонечко все сели.

Садитесь

-Приветствуют учителя, садятся

II. Постановка учеб-ной задачи

2 мин

– Послушайте стихотворение и найдите в нем таинственную букву.

 

Она есть в слове «песенка»,

Она есть в слове «он»,

Она есть в слове «лесенка»,

Она есть в слове «слон».

С нее «ночь» начинается,

И ею «сон» кончается.

А посреди «она» – опять она!

 

– Кто же эта таинственная

незнакомка?

– Что вам рассказало стихотворение о букве Н?

 

-Правильно, сегодня мы будем учиться писать строчную букву «н».

 

-Ребята, сегодня к нам на урок пришел гость, вы его наверняка знаете.

 

-Посмотрите кто это?

(слайд 2)

 

-Верно, в слове Незнайка две буквы «н», одна из заглавная другая строчная. Незнайка очень переживает, что написать свое имя он не сможет, потому что не знает, как пишется строчная буква «н».

-Поможем Незнайке, научиться писать букву «н»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Буква Н.

 

– Буква Н бывает в начале, в середине и в конце слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Незнайка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да.

 

III. Усвоение новых знаний и способов
деятельности.

 

15мин

-Ребята, на доске разбросаны разные элементы букв.

-Какие элементы вам уже знакомы?

 

 

-Какие буквы можно собрать с этих элементов?

 

-Сейчас вы по цепочке попробуете собрать знакомую вам букву

Молодцы!

-Вот, ребята, сколько букв вы уже умеете писать, а сегодня мы познакомимся с новой буквой, буквой «н»

(слайд 4)

-Ребята, мне Незнайка подбросил конвертик с заданием

-Откроем его?

-Незнайка приготовил вам загадки

 

На носу с огромным рогом

Ходит путник по дорогам.

И беднягу из-за рога

Называют….

 

Две сестрёнки-подружки,

Похожи друг на дружку,

Рядышком бегут,

Одна — там, другая — тут.

 

-Ребята, а с какого звука начинались наши отгадки: Носорог, и ноги?

 

-Правильно, а на письме мы будем использовать букву «эн».

Молодцы!

Откройте прописи на стр.38

-Посмотрите, какие элементы нам понадобятся, чтобы написать букву «н»

(две вертикальные наклонные, петелька, короткая наклонная с закруглением вправо)

 

-Ребята, посмотрите какая буква «н» у нас красивая

 

-Давайте проведем пальчиковую гимнастику и приступим к прописям

 

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

 

-Мы с вами сейчас пропишем элементы буквы «н», но не все, а первый элемент (наклонная) и последний (наклонная с закруглением вправо)

 

-Вот, ребята, строчка, на которой буква «н» уже есть, но не хватает элементов

 

-Какие элементов не хватает букве «н»?

 

Дописываем строчку до конца. Оставляем промежуток между букв, следим за посадкой

 

-Посмотрите на другую строчку, тут буква «н» уже прописана, вам ее нужно обвести.

-А теперь мы  постараемся написать правильно букву «н».  Пишу на доске букву

(пишу линию сверху вниз, возвращаемся по написанному до середины, делаем маленькую петельку, линию с закруглением введем вверх и проведем еще одну линию вниз , доводим и закругляем)   

 

-Ребята, а сейчас мы пропишем нашу букву в воздухе, сели ровненько, взяли ручки и со мной на раз, два

-Прописываю букву в воздухе (раз и два, три и)

 

-Ребята, посмотрите, как правильно пишется буква «н». (Слайд 5)

 

-А теперь прописываем букву «н» в прописях

 

-Ходила, смотрела ребята, очень стараются, но у некоторых увидела ошибочки и даже эти ошибки уже в ваши прописи попали.

 

-Давайте посмотрим, что не так с буквой «н»

 

-Посмотрите все на строчку и найдите самую красивую букву «н» и подчеркните ее

 

-Погладьте себя по головке, вы молодцы!

 

 

 

-Смотрят, отвечают овал, петелька, короткая наклонная, линия с закруглением.

-Отвечают.

 

 

-Выходят к доске, собирают букву.

 

 

-Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

-Да.

 

 

 

 

-Носорогом

 

 

 

 

 

 

 

-Ноги

 

 

 

 

 

-Звук [н].

 

 

 

-Открывают

-Смотрят

 

 

 

 

 

 

 

-Смотрят.

 

 

 

 

 

 

-Вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки.

 

 

 

-Прописывают элементы.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Крючка, палочки с крючочкам, и половины буквы.

 

-Обводят букву.

 

 

 

-Наблюдают, как правильно писать букву «н». Пишут.

 

 

-Прописывают вместе с учителем.

-Смотрят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Прописывают букву «н» вместе с учителем в воздухе.

 

-Смотрят.

 

 

 

-Прописывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Смотрят, объясняют.

 

 

-Ищу букву, подчеркивают.

 

 

 

-Хвалят себя.

Физминутка

2 мин

Мы с вами много написали уже, и сейчас немного отдохнем, проведем пальчиковую гимнастику

Фрукты.

Будем мы варить компот

Фруктов нужно много. Вот.

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить.

Отожмём лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим, варим мы компот,

Угостим честной народ.

Молодцы, ребята

 

 

 

 

 

 

-Левую ладошку держат «ковшиком», указательным пальцем правой руки

-Размешивают

-Загибают пальцы по одному, начиная с большого.

 

13мин

Продолжаем работу

-Ребята, как вы думаете, почему эти буквы оказались на этой строчке?

 

-Сколько их, кто уже посчитал?

 

-Сейчас мы их повторим и пропишем буквы. Пишу на доске буквы ( и,н,м,а,у)

 

-Какую букву мы напишем первой?

-Какая следующая буква?

-И какие остались буквы?

Молодцы.

-Ребята, что мы видим на следующей строчке?

Буква же у нас не одна она и с другими буквами дружит

 

-И мы пропишем на следующей строчке словосочетание «на», «ну». Пишу на доске

 

-Ребята, давайте придумаем слова, в которые есть словосочетание «на».

-А вот слова, которые придумала я.

(слайд, 6)

-Что вы видите на следующей строчке?

-Вам нужно будет обвести буквы по написанному

 

Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо поработали

 

-Ребята, как вы думаете,

Незнайка научился писать букву «н»? Вешаю карточку

 

-Посмотрите на карточку нам нужно помочь Незнайке написать красивую, ровную букву «н»

 

Ой, какой Незнайка довольный, ведь он умеет уже писать букву «н»

(слайд 7)

 

-Мы уже знакомы с этими буквами,  и знаем, как писать их.

 

-5.

 

 

-Прописывают буквы вместе с учителем.

 

 

-и.

 

-н.

-м ,а, у.

 

-сочетание букв

 

 

 

 

 

-пишут словосочетание букв «н» и «а», «н» и «у».

 

 

-Придумывают.

 

 

-Смотрят.

 

 

-Ножницы.

 

-Пишут.

 

 

 

 

 

-Да.

 

 

 

-Выходит ученик пишет букву «н»

 

 

 

-Смотрят.

4.Подведение итогов.

2 мин

-Какую строчную букву мы сегодня учились писать?

 

-Кто у нас сегодня был в гостях?

-Буква «н» довольна вашей работой. А вы?

-Вам понравился урок?

Букву «н».

 

-Незнайка.

 

 

-Да.

 

-Да.

 

 

Мы с Незнайкой прощаемся и говорим вам, урок окончен. До свидания.

-До свидания.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку " Строчная буква "н"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
