Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока по русскому языку "Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова. Закрепление". 2 класс..

Конспект урока по русскому языку "Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова. Закрепление". 2 класс..

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова. Закрепление.

1.                         

ФИО (полностью)

Павличук Лариса Юрьевна

2.                         

Место работы

МБОУ Савоськинская средняя общеобразовательная школа № 5

3.                         

Должность

Учитель начальных классов

4.                         

Предмет

Русский язык

5.                         

Класс

2

6.                         

Тема и номер урока в теме

Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова. Закрепление. Урок № 38.

7.                         

Базовый учебник

Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч. Ч.1/ [С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова и др.]; под ред. С. В. Иванова. – 3-е изд., перераб. – М.: Вентана-граф,2009.

8.Цель урока: создание условий для формирования универсальных учебных действий, направленных на решение следующих задач:

9.Предметные:

создание условий для отработки умений правильно обозначать орфограмму в словах и подбирать проверочные слова, для отработки алгоритма самоконтроля;

проведение орфографического тренинга по применению полученных знаний;

развитие орфографической зоркости;

              Метапредметные:

развивать внимание, мышление, речь;

уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;

уметь контролировать и корректировать свою работу;

              Коммуникативные:

уметь строить работу с партнёрами;

воспитания стремления к более точному выражению собственного мнения

уметь правильно формулировать свои мысли;

             Личностные:

формирование ориентации на понимание причин успехов в учёбе и оценок товарищей и учителя;

воспитания стремления к более точному выражению собственного мнения и позиции.

 

10.             Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний.

11.             Формы работы учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная, дифференцированная

Необходимое техническое оборудование: алгоритм проверки безударной гласной;

учебник, рабочая тетрадь на печатной основе; карточки для самооценки, компьютер, проектор, экран.

12.             Структура и ход урока.

п/п

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1.

Организационный момент.

 

Приветствует учеников, настраивает их на работу:

Прозвенел для вас звонок,
Начинается урок.
К вам без опоздания
Приходи, старание.
Помоги вам потрудиться:
вы пришли сюда учиться.

Слушают учителя, настраиваются на активную, плодотворную работу.

1

2.

Мотивация учебных действий на уроке.

 

Выявляет мотивацию учебной деятельности учащихся:

Предлагает закончить фразу:

 Я учусь потому, …

 

Выбирают окончание фразы по своим индивидуальным особенностям:

-что на уроке интересно;
- что заставляют родители;
- что хочу больше знать;
- чтобы потом хорошо работать;
- чтобы доставить радость родителям;
- чтобы не отставать от товарищей;
- чтобы не опозорить свой класс; быть умным;
- что нельзя быть незнайкой.

2

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Работа в тетради.

Запись числа и вида работы Минутка чистописания.

Словарная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Безударные гласные в корнях слов" (N 193348)

 

 

 

 

 

Запись числа и вида работы в тетради.

Предлагает выполнить задание минутки чистописания: мл лм

Предлагает внимательно посмотреть на доску и определить, какой вид работы предстоит сейчас выполнить.

 –– поставьте ударение над словами и подчеркните безударную гласную.

 

 

 

 

 

 

Беседа – обсуждение:

1.Какие слова вы записали?

2.Почему они так называются?

3.Подумайте, а как вы поступите с проверяемыми безударными гласными?

Учитель предлагает одному из учащихся выполнить интерактивное задание на экране.

Стимулирует работу ученика и акцентирует внимание остальных учащихся на правильность выполнения задания.

Учитель проводит коллективную работу по восстановлению опорной схемы по применению правила:

http://www.openclass.ru/sites/default/files/rus3.jpg

 

 

Предлагает ответить на вопросы:

- что надо проверять?

- где надо проверять?

- чем надо проверять? - как надо проверять?

 

 

Предлагает назвать свои примеры слов с этой орфограммой.

Проверка индивидуальной работы: молодец, правильно или подумай.

Учитель предлагает рассказать правило друг другу.

Записывают число и вид работы в тетради.

Выполняют минутку чистописания.

 

- подписать предметные рисунки (сорока, воробей, корзина, медведь, земляника, дорога, телефон, коньки, пальто)

По очереди  выходят к доске и орфографически проговаривают написание слов, ставят ударение и подчёркивают безударную гласную.

 Остальные записывают слова  рабочей тетради и выполняют взаимопроверку. 

Ответы учащихся;

 - непроверяемые словарные слова.

– надо запомнить их написание.

- надо применить правило проверки орфограммы.

 

Выполнение индивидуального интерактивного задания на экране по восстановлению правила: ЦОР (К)

 

 

 

 

Все остальные  работают со схемой применения правила:

выходят к доске и выбирают нужную карточку-ответ:

- безударные гласные: а. о, и, е, я,

- в корне слова,

- ударением,

- однокоренными словами или формой слова.

 

 

 

 

 

 

Называют примеры по очереди.

Ученик-консультант помогает, если ответ был неточным.

Выполняют работу в паре, проговаривая правило.

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

5.

Актуализация учебной деятельности.

 

Предлагает поиграть со словами:

У вас на столе лежат листы со словами / л.с, л.сной, л.сок, л.сник, гр.б, гр.бок, гр.бочек. гр.бной, гр.бница/,   

 Внимательно посмотрите на эти слова – какое задание я вам хочу предложить выполнить?

 Прошу вас встать и подойти к соответствующей предметной картинке (лес, гриб) на доске.          (гриб, лес).

Проводит коллективную беседу – обсуждение:

1.Почему вы стали у этой картинки?

2.Какой общий корень в вашей группе слов? А у вас?

3.Какую гласную вы вставили в корень своих слов?

4.Назовите проверочное слово для вашей группы? А для вашей? Какое правило помогло вам выполнить задание?

Теперь определите тему этого урока.

Какие задачи вы перед собой поставите?

 

 

А я хочу добавить – развивать внимательность и орфографическую зоркость, умение выполнять задания и воспитывать в себе толерантность.

Какие задания хотели бы выполнить на уроке?

 

 

 

 

Выполняют задания:

- прочитать, вставить и подчеркнуть орфограмму, выделить корень.

Самостоятельно выполняют работу.

По знаку учителя занимают место у доски.

 

 

 

 

– образовали группу родственных /однокоренных слов.

 – лес, гриб.

- е; и

– лес, гриб.

 

 

 

 

 

 

- безударные гласные в корне слова

-вспомнить правило, учиться обозначать буквой безударный гласный, подбирать проверочные слова, обозначать орфограмму.

3

6

Систематиза

ция знаний.

 

2.Работа с ал   горитмом (N 193576)

Предлагает выполнить задания, следуя указанному алгоритму работы. 

Коллективная работа по отработке

алгоритма применения правила.

4

7

Отработка алгоритма применения правила

 

Выполните упражнения в тетради «Пишем грамотно №1».                                                                                          

Комментирование выполнения задания по у.3 стр.29-30.

 

5

8

Физкультминутка.

3.Электронные физминутки для глаз. Часть 3 | Открытый класс

Поддерживает стремление снятия напряжения мышц глазного яблока и получения нервно-психологической разгрузки.

Выполнение предлагаемых движений.

1

9

I.                   Работа по закреплению УУД:

II.                 обозначать орфограмму в словах и подбирать проверочные слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация: кадр 1.

Акцентирует внимание учащихся на правильность выполнения задания.

1.Выполните упражнения в тетради «Пишем грамотно №1».                                                                                          

2. Предлагает выполнить индивидуальное дифференцированное задание: какое задание надо выполнить на карточке?

/Предложения:

Наступила з.лотая ос.нь.

Ст.ят тёплые .сенние д.ньки.

Лёгкий витерок срывает лесточки.

Шуршит под нагами цвитной кавёр.

Приятно брадить по трапинкам в парке!

Предлагает выполнить самопроверку работы по тексту на экране.

Проводит беседу:

Поднимите руки, у кого задание выполнено правильно, молодцы!

Индивидуальная работа по выбору:

У.4 стр.30-32.или у.5 стр.32 – следуя заданиям.

Выполняют задания:

- списать и вставить пропущенную орфограмму, 

- найти ошибку и исправить, обозначить изучаемую орфограмму.

Читают текст и проверяют свои работы:

Наступила золотая осень. Стоят тёплые осенние деньки. Лёгкий ветерок срывает листочки. Шуршит под ногами цветной ковёр. Приятно бродить по лесным тропинкам!

8

 

 

 

 

 

 

10

III.              Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

 

Информирует о домашнем задании и даёт инструктаж его выполнения.

Для тех, кто считает, что усвоил тему хорошо РТ с.33 у.7

Для тех, кто считает, что надо ещё повторить правило РТ стр.32-33. у.6

Дифференцированное.

Записывают в дневники:

РТ с.33 у.7 или

РТ стр.32-33. у.6

2

11

IV.              Подведение итогов урока.

4. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d830a4b8-ec88-4e04-94b8-8c7eba6dc8fa/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BTE_041%5D.swf

 

С какой орфограммой мы сегодня работали?

Предлагает прослушать правило в стихотворном варианте: ЦОР (И)
- Что делать, если безударная гласная не проверяется ударением?
- А как работать с безударными проверяемыми?
- А для чего нам нужно всё это? Где можете применить эти знания в жизни?

Слушают и отвечают на вопросы учителя.

-это слово словарное, нужно его запомнить или посмотреть в словарик;

- применить правило проверки;

- грамотно писать, печатать sms.

5

12

V.                Рефлексия.

Презентация: кадр 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация: кадр 3.

Учитель:

- Вы все старались, молодцы! Спасибо вам, ребята!
Я хочу вам пожелать, чтобы зоркими у вас были ваши ум и глаза - тогда вам не будут страшны никакие «ошибкоопасные места» ни на уроке, ни в жизни!
Возьмите «ступеньки самооценки» и покажите, как вы сегодня работали на уроке.

Слушают и выражают свои эмоции к словам-пожеланиям учителя.

 

 

 

 

Показывают самооценку работы на уроке.

1

 

Урок русского языка. 2 класс.

Тема: Учимся писать безударные гласные в корне слова. Закрепление.

Цели: создание условий для формирования универсальных учебных действий, направленной на решение следующих задач:

Предметные:

создание условий для отработки умений правильно обозначать орфограмму в словах и подбирать проверочные слова, для отработки алгоритма самоконтроля;

проведение орфографического тренинга по применению полученных знаний;

развитие орфографическую зоркость;

 Метапредметные:

развивать внимание, мышление, речь;

уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;

уметь контролировать и корректировать свою работу;

 Коммуникативные:

уметь строить работу с партнёрами;

воспитания стремления к более точному выражению собственного мнения

уметь правильно формулировать свои мысли;

Личностные:

формирование ориентации на понимание причин успехов в учёбе и оценок товарищей и учителя;

воспитания стремления к более точному выражению собственного мнения и позиции.

Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний.

Формы работы учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная, дифференцированная

Необходимое техническое оборудование: алгоритм проверки безударной гласной;

учебник, рабочая тетрадь на печатной основе; карточки для самооценки, компьютер, проектор, экран.

Структура и ход урока.

Оргмомент. Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости – учителя, поприветствуем! – Здравствуйте! /хором произносят.

Прошу занять свои места.

Учитель читает стихотворение:

Прозвенел для вас звонок -
Начинается урок.
К вам без опоздания
Приходи, старание.
Помоги вам потрудиться:
вы пришли сюда учиться.

Учитель выявляет мотивацию учебной деятельности учащихся:

ребята, а почему вы учитесь?

Предлагает закончить фразу:  Я учусь потому, …

- что на уроке интересно;
- что заставляют родители;
- что хочу больше знать;
- чтобы потом хорошо работать;
- чтобы доставить радость родителям;
- чтобы не отставать от товарищей;
- чтобы не опозорить свой класс;
- что в наше время нельзя быть незнайкой.

Учитель: я желаю, чтобы вы проявили на уроке старание и внимание.

Откройте тетрадь и запишите число и вид работы.

Выполните задание каллиграфической минутки: мл  лм

Активизация знаний.

Внимательно посмотрите на доску и определите, какой вид работы вам предстоит сейчас выполнить – подписать предметные рисунки. (сорока, воробей, корзина, медведь, земляника, дорога, телефон, коньки, пальто) – поставьте ударение над словами и подчеркните безударную гласную – коллективная работа, у доски, по очереди.

Ребята, какие слова вы записали? –  непроверяемые, словарные слова.

Почему они так называются? – надо запомнить их написание.

Подумайте, а как вы поступите с проверяемыми безударными гласными? Проверим ударением по правилу.

Выполнение индивидуального интерактивного задания на экране по восстановлению правила: ЦОР (К)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0578f723-7748-4125-8e41-bb248a9516aa/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BIP_042%5D.swf

 

Все остальные  поработаем со схемой применения правила:

http://www.openclass.ru/sites/default/files/rus3.jpg

Ответь на вопросы:

что надо проверять /безударные гласные: а. о, и, е, я,

где надо проверять/ в корне слова,

чем надо проверять /ударением,

как надо проверять / подбирать однокоренные слова или форму слова менять

Дети выходят к доске и дополняют схему, выбирая нужную карточку.

Приведите свои примеры слов с этой орфограммой.

 

Проверка индивидуальной работы: молодец, правильно или подумай.

Актуализация знаний.

У вас на столе лежат листы со словами / л.с, л.сной, л.сок, л.сник, гр.б, гр.бок, гр.бочек. гр.бной, гр.бница/, прочитайте внимательно, вставьте и подчеркните пропущенную орфограмму, выделите корень.

Прошу вас встать и подойти к доске к соответствущей предметной картинке (гриб, лес).

Проводит коллективную беседу – обсуждение:

Почему вы стали у этой картинки? – образовали родственные/однокоренные слова.

Какой общий корень в вашей группе слов? А у вас? – лес, гриб.

Назовите проверочное слово для вашей группы? А для вашей? – лес, гриб.

Теперь определите тему этого урока? – безударные гласные в корне слова.

Какие задачи вы перед собой поставите? – вспомнить правило, учиться обозначать буквой безударный гласный, подбирать проверочные слова, обозначать орфограмму.

А я хочу добавить – развивать внимательность и орфографическую зоркость, умение выполнять задания и воспитывать в себе толерантность.

Какие задания хотели бы выполнить на уроке?

Работа по закреплению: отработка умений правильно обозначать орфограмму в словах и подбирать проверочные слова

Прошу открыть рабочую тетрадь на печатной основе стр. 29-30 упр.3:

Выполните задание по вариантам: 1 – 1 столбик, а 2 – второй столбик; какое задание надо выполнить? – подобрать и записать проверочные слова – время – 3 минуты и они пошли…

Выполните взаимопроверку в парах – обменяйтесь тетрадями.

Учитель выборочно проходит и проверяет работы у слабых учащихся или работающих в своём индивидуальном режиме.

Пришло время отдыха: сделаем разминку для глаз: следите глазами за движением объектов на экране.

 E:\Галкина И.А. Электронные физминутки для глаз. Часть 3.pps

Продолжим нашу работу.

У вас на столе лежат листы с предложениями: подумайте, какое задание надо выполнить с ними / списать и вставить пропущенную орфограмму,  найти ошибку и исправить, обозначить изучаемую орфограмму.

Предложения:

Наступила з.лотая ос.нь.

Ст.ят тёплые .сенние д.ньки.

Лёгкий витерок срывает лесточки.

Шуршит под нагами цвитной кавёр.

Приятно брадить по трапинкам в парке!

- какое правило вам поможет избежать ошибок? ЦОР (И)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d830a4b8-ec88-4e04-94b8-8c7eba6dc8fa/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BTE_041%5D.swf

Теперь проверьте свою работу: найдите каждый своё предложение и сверьтесь с записью: презентация – кадр 1 /проверьте.

 

     скриншот 1

Пришло время получить домашнее задание.

Учитель информирует учащихся о дифференцированном домашнем задании и даёт инструктаж его выполнении:

для тех, кто считает, что усвоил тему хорошо РТ с.33 у.7

для тех, кто считает, что надо ещё повторить правило РТ стр.32-33. у.6

Подведём итоги урока:

- С какой орфограммой мы сегодня работали?  - безударной гласной в корне слова.
- Что делать, если безударная гласная не проверяется ударением?  - запомнит написание слова.
- А как работать с безударными проверяемыми?  - проверить ударением
Рефлексия:

А для чего нам нужно всё это? Где можете применить свои знания? – без ошибок писать смс.

- Вы все старались, молодцы! Спасибо вам, ребята!

    скриншот 2

 

Я хочу вам пожелать, чтобы зоркими у вас были ваши ум и глаза - тогда вам не будут страшны никакие «ошибкоопасные места» ни на уроке, ни в жизни!

 

     скриншот 3

 

Возьмите «ступеньки самооценки» и покажите, как вы сегодня работали на уроке.

 

  скриншот 4

 

 

Слушают и выражают свои эмоции к словам-пожеланиям учителя.

Показывают самооценку работы на уроке

Что

Где

Чем

Как

Безударные  гласные:

а, о, и, е, я.

 

 

 


ударением /

 

 

родственным

словом        или

формой слова

 

Наступила    з.лотая     ос.нь.

 

 Ст.ят    тёплые    .сенние     д.ньки.

 

 

Лёгкий   витерок   срывает   лесточки.

 

 

Шуршит  под  нагами   цвитной   кавёр.

 

 

Приятно  брадить  по  трапинкам  в  парке!

 

 

Наступила   з.лотая    ос.нь.

 

 

Ст.ят   тёплые .сенние     д.ньки.

 

 

Шуршит  под  нагами   цвитной   кавёр.

 

 

Приятно  брадить  по  трапинкам  в  парке!

 

 

 

Самоанализ урока по ФГОС НОО.

   Класс 2

   Предмет: Русский язык.

   В классе обучается 9 учеников.

Характеризуя учеников второго класса, следует отметить: в классе обучаются 9 учеников, из них 5 характеризуются как учебный тип: готовы к деловому сотрудничеству, принимают задания без изменения, следуют указаниям учителя, слышат речь учителя. Остальные - как  псевдоучебный тип: работают в личном режиме, требуют внимания, следуют инструкции, стараются быть максимально точными, но нет самостоятельности.

   Автор учебника: Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений6 в 2 ч. Ч.1/ [С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова и др.]; под ред. С. В. Иванова. – 3-е изд., перераб. – М.: Вентана-граф,2009.

   Тема урока: учимся писать безударные гласные в корне слова. Закрепление.

   Основные цели урока: создание условий для формирования универсальных учебных действий, направленной на решение следующих задач:

предметные:

создание условий для отработки умений правильно обозначать орфограмму в словах и подбирать проверочные слова, для отработки алгоритма самоконтроля;

проведение орфографического тренинга по применению полученных знаний;

развитие орфографическую зоркость;

метапредметные:

развивать внимание, мышление, речь;

уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;

уметь контролировать и корректировать свою работу;

коммуникативные:

уметь строить работу с партнёрами;

воспитания стремления к более точному выражению собственного мнения;

уметь правильно формулировать свои мысли;

личностные:

формирование ориентации на понимание причин успехов в учёбе и оценок товарищей и учителя;

воспитания стремления к более точному выражению собственного мнения и позиции.

- реализация целей прослеживается на уроке при выполнении заданий разной формы (групповая, индивидуальная, парная, дифференцирована) и видов (поискового характера – найди ошибку, оцени, объясни; репродуктивного характера – прочитай, вспомни).

   Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний с разнообразными видами деятельности.

   Структура урока соответствует ФГОС НОО:

Организационный этап.

Мотивация учебной деятельности

Постановка целей и задач урока.

Актуализация знаний.

Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к деятельности по закреплению учебного материала Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

Применение знаний и умений в новой ситуации.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Информирование о домашнем задании и инструктаж его выполнения.

Рефлексия – подведение итогов занятия.

   Основные этапы урока логически последовательны и дозированы во времени.

Построение урока соответствует его содержанию  и цели.

   Учитель обеспечил мотивацию закрепления учебного материала необходимостью использования в жизненных ситуациях.

   Урок, я думаю, соответствует требованиям ФГОС НОО, т.к. прослеживается соответствующая структура урока; использован сценарный план урока, предлагающий свободу в выборе форм; при подготовке к уроку мною использованы методические рекомендации, интернет ресурсы: ЦОР типа информационный, контрольный, практический – по характеру интерактивный, мультимедийный; учащиеся выполняли самостоятельную работу (0,5 урока?), была организована учебная деятельность по обобщению способов действия, постановке учебной цели; прозвучали формулировки: придумайте, создайте схему, моделирование; использована преимущественно групповая и индивидуальная, деятельностная форма работы.

Деятельность на уроке нацелена на формирование универсальных учебных действий (УДД): обозначать орфограмму в словах и подбирать проверочные слова, отработка алгоритма самоконтроля.

На уроке использованы технологии: активизации познавательной деятельности учащихся, игровые, развивающего обучения, технологию «неоконченного предложения», ИКТ (информационная коммуникативная технология).

Содержание урока соответствует принципам обучения: научности, связью с жизнью, наглядности, оптимального сочетания методов и форм обучения, соответствует возрастным и психологическим особенностям класса. С целью развития познавательной активности старалась связать теоретический материал с  практикой, используя жизненный опыт учеников. Учебный материал урока связан с ранее пройденным и прослеживается связь межпредметная – ОБЖ, музыка.

На уроке актуализированы знания учащихся и направлены на выявление темы урока, задач и видов работы. На уроке прозвучали проблемные вопросы и создана проблемная ситуация в ходе игровой деятельности.

Я использовала методы: наглядный, практический, поисковый, контроля и самоконтроля, словесный, дедуктивный (от общего к частному: правило-пример) и индуктивный (от частного к общему: пример-правило).

Урок прошёл в режиме деятельности: ученик-ученик, ученик-класс (ЦОР), учитель-класс. Объём самостоятельной работы соответствует особенностям класса и носил дифференцированный характер.

Мною использованы методы познания: наблюдения, чтения, сравнения, опыта работы со словами. Старалась создать ситуации для применения диалоговых форм общения, монологической речи учеников. Через игру создала нестандартные ситуации для использования знаний учеников. На уроке сочетались коллективная, групповая и индивидуальная работа. Реализована дифференциация обучения через задания индивидуального характера и в работе с ЦОР.

На уроке мною был использован наглядный материал в качестве иллюстрирования, для решения обучающих задач  в достаточном количестве и на уместном этапе урока.

С психологической стороны я старалась учесть уровень развития учащихся, развивать внимание, воображение, память, речь, мышление. На уроке старалась чередовать материал разной степени трудности и использовать разнообразные виды учебной деятельности, чтобы предупредить утомляемость детей. Для разрядки эмоциональной сферы урока использовала психологические паузы.

Домашнее задание, считаю, дано оптимальное, дифференцированное, дала доступный инструктаж и предоставила право ребёнка на выбор.

Для подведения итогов работы была проведена рефлексия с применением презентации. На уроке я использовала ТСО, возможности интернета, тетради простые и на печатной основе, наглядный материал, возможности особенности доски.

Я считаю, что мне удалось достигнуть поставленную цель и выполнить задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  Савоськинская средняя общеобразовательная школа № 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               План-конспект урока.

                                               Русский язык. 2 класс. ФГОС.

                                               Программа «Начальная школа XXI века».

                                               Учитель: Павличук Лариса Юрьевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Савоськин, 2013г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова. Закрепление". 2 класс.."

Настоящий материал опубликован пользователем Павличук Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 04.01.2015 1274
    • DOCX 1.7 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павличук Лариса Юрьевна
    Павличук Лариса Юрьевна

    преподаватель

    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22187
    • Всего материалов: 11

    Об авторе

    Учитель начальных классов - 16 лет, по специальности учитель русского языка и литературы, стаж работы почти 30 лет.Работаю по ФГОС НОО. Собираю материал по созданию рабочих программ, могу поделиться наработками готовых рабочих программ, КИМ, поурочными планами по УМК "Начальная школа 21 века", разработками внеклассных мероприятий и планами воспитательной работы для 4,3,2,1 классов согласно авторским программам этого УМК. Увлекаюсь работой на компьютере, ведением домашних дел. в личной жизни свободна, две дочери - медики по специальности, живут своими семьями. Есть внук, у которого разнообразные интересы и увлечения. Люблю природу, мне интересна классическая музыка, фильмы исторические и о жизни канала "Русский роман".

Безударный гласный в корне слова. Русский язык 2 класс

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
6572
127
25.07.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Самсонова Наталия Павловна

учитель

Увлекательный, динамичный тип материала «Безударные гласные в корне слова» поможет разобраться в теме,развить навык в подборе проверочных слов. Материал состоит из трех страниц, в нем 6 заданий. Приложены ответы ко всем вопросам. Соответствует ФГОС.

Краткое описание методической разработки

Увлекательный, динамичный  тип материала «Безударные гласные в корне слова» поможет разобраться в теме,развить навык в подборе проверочных слов. Материал состоит из трех страниц, в нем 6 заданий. Приложены ответы  ко всем вопросам.  Соответствует ФГОС.

Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
