Дата
Русский язык
Тема: Учимся различать падежи имен
существительных.
Цель: Закрепление
и систематизация знаний.
Задачи:
1.Образовательная: Закреплять умения различать падежи по совокупности их
признаков, правильно употреблять существительное в нужном падеже.
2.Развивающая: Развивать речь, мышление, внимание.
3.Воспитательная: Воспитывать интерес к русскому языку.
Ход урока
1. Организационный
момент
2. Минутка чистописания
3.Словарный диктант по теме: «Овощи» стр 154 упр 347
4. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы будем закреплять умение
определять и различать падеж имен существительных.
Беседа.
- Когда вы шли в школу, обратили внимание на погоду сегодня. Постарайтесь найти
самое точное, яркое слово для описания сегодняшнего утра. (Пасмурное,
ненастное, холодное, серое, морозное, хмурое и т.д.)
- Закроем глаза и шепотом произнесем: зима… Какое чувство у вас возникло?
(Стало холодно, грустно. А мне стало радостно, я люблю зиму и т.д.)
- А каким вы видели или представляете себе зимний лес? (Неподвижный, белый,
загадочный, сонный, кружевной и т.д.)
- Вот каким увидел зимний лес С.Есенин.
На доске Заколдован
невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
- Назовите имена существительные, записанные на второй строчке.
- Форма. какого падежа является начальной для имен существительных? (Форма
именительного падежа единственного числа является начальной для имен
существительных).
- Есть ли здесь имена существительные в начальной форме?
- Поставьте остальные имена существительные в начальную форму, определите их
род.
Поработаем с именами существительными в начальной форме.
Диктант – цепочка. (Диктую по три слова).
Мороз, метель, снегопад,
Шубка, снеговик, лед,
Снегирь, лыжник, северный.
- Кто записал все слова?
- Какое слово вызвало затруднение?
- Перечитайте слова еще раз внимательно. Нет ли здесь лишнего слова? Почему так
решили? (Лишнее слово северный, т.к.. это имя прилагательное).
- В каком падеже стоят имена существительные?
- Что вы знаете об именительном падеже? (Существительные в именительном падеже
всегда употребляются без предлога).
- Как называются остальные падежи? (Косвенными).
- Как по-другому называется изменение имен существительных по падежам?
(Склонение).
– Просклоняем существительное снег:
- Что происходит с существительными при склонении? (Изменяется окончание)
- Составьте предложение с существительным снег так, чтобы оно стояло в одном из
косвенных падежей. Падеж назвать. (Устно)
На доске На старой б_резе с-дела любопытная
с_ничка. Она с интересом наблюдала за д_тьми под деревом.
(Проверяем коллективно)
- Какое правило вспомнили, вставляя буквы?
(О правописании безударных гласных).
- Как же проверить безударную гласную?
- Подчеркнуть главные члены в первом предложении. Какой частью речи они
выражены?
- Что знаете о падеже подлежащего? (Подлежащее всегда стоит в именительном
падеже).
- Как определить падеж имени существительного в предложении?
1.Найди
слово, с которым связано имя существительное
2.Поставь
от него вопрос
3.По
вопросу и предлогу определи падеж
5.Закрепление.
Работа по учебнику стр 152
Стр
153 упр 344, упр345, 348.
6.Итог
урока
Как
следует различать Им и Вин, Вин и Предл, Вин и Род падежи имени
существительного?
7.Рефлексия
Д\з стр155 упр 349