Учимся решать задачи.
Цели:
Повторить основные виды задач и все приемы их решения; развивать логическое
мышление.
Ход урока
·
Организационный момент.
·
Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел
опять звонок.
Начинаем
наш урок?
Посмотрите,
все в порядке:
Книжки,
ручки и тетрадки?
·
Актуализация знаний.
·
Проверка домашних заданий
·
Запишите только ответы.
а)12+8
30+40 3+17 60-20
12+80 30+18 13+7 66-20
б)
Логические задачи.
В
сборочный цех поступило 50 ведер и 60 ручек к ним. Сколько готовых ведер можно
сделать?
Сын
с отцом, да отец с сыном, да дедушка с внуком. Сколько их всех?
в)
Расфишруйте и сформулируйте тему и цель нашего урока.
NЗWАQFД8DАYUЧZИ
·
Работа по теме урока.
Маша
– 10
Миша
– 7
Всего-?
Маша
– 10
Миша
– 7 ? На сколько меньше?
Маша
– 10 ? На сколько больше?
Миша
– 7
Составьте
задачу по данным схемам.
·
Работа по учебнику.
·
Устно составьте задачи для каждой схемы.
(Схемы предложены такие, что если одна схема соответствует данной задаче, то
любая из двух оставшихся, будет соответствовать обратной задаче.)
·
Чем отличаются задачи? (Решением).
№2 (с.152).
·
На что нужно обратить внимание, чтобы
правильно выбрать схемы? (На данные в задаче).
·
Какая схема из задания 1 соответствует первой
задаче? (Первая)
·
Что обозначает каждое число в первой задаче?
(25 – число слив, которые взяли из корзины; 33 – число слив, оставшихся в
корзине).
·
Что нужно найти? (Сколько слив было в корзине
первоначально).
·
Каким действием можно найти это число?
(Сложением).
·
Вычислите и запишите ответ.
·
Какая схема из задания 1 соответствует второй
задаче? (Третья).
·
Какая схема из задания 1 соответствует
третьей задаче? (Вторая).
·
Физкультминутка.
·
Закрепление изученного материала.
№3 (с.153).
·
О чем идет речь в первой задаче? (Об
увеличении данного числа 7 на число 5).
·
О чем идет речь во второй задаче? (О числе,
которое на 5 больше, чем данное число 7).
·
О чем идет речь в третьей задаче? ( О числе,
которое равно значению суммы 7+5).
·
Какой вывод можно сделать, сравнивая решения
этих задач?
·
Почему эти задачи объединили в один блок?
(Эти задачи имеют одно и то же решение: 7+5. В сюжете задач представлены
различные родственные ситуации, которое приводят к такому решению).
·
Задание по карточкам. Самостоятельное
выполнение.
·
Подведение итогов урока.
- Какая задача вызвыала у вас наибольший интерес?