Цели:
1. Сформировать
навыки правописания слов с сочетаниями жи – ши.
2. Развивать
умения различать орфограммы в словах, правильно писать под диктовку, списывать
с печатного текста.
3. Работать
над устной речью.
4. Воспитания
наблюдательности, развивать внимания, орфографической зоркости учащихся.
Оборудования:
презентация Power Point; проектор с экраном, компьютер; алгоритм,
индивидуальные карточки.
Тип урока: закрепление
нового материала и формирование умений (по технологии проблемно-диалогического обучения:
технология проблемного обучения; побуждающий диалог и подводящий диалог).
Ход урока.
I Организационный
момент
Скажем, здравствуйте руками,
Скажем, здравствуйте глазами,
Скажем, здравствуйте мы ртом»
«Здравствуйте!»
Будет радостно кругом!
II Словарная работа Слайд
1
14, 1, 26, 10, 15, 1
-Угадай слово. Замени числа буквами
алфавита и составьте словарное слово.
-Это новое словарное слово: МАШИНА.
-Будем работать по плану с толковым
словарем:
АЛГОРИТМ
1.Что означает это слово (понятие).
2.Однокоренные слова.
3. Слово как часть речи.
4. Звукобуквенный анализ.
-Прочитайте орфографически.
Поставьте ударение непроверяемую безударную гласную а.
- Подберите синонимы к слову.
1.Автомобиль, автомашина.
Толковый
словарь: механизм или совокупность механизмов, совершающий какую-либо полезную
работу путем преобразования одного вида энергии в другой. (Швейная машина.
Стиральная машина.)
2. Машинка, машинистка, машинист,
машинный (нн на стыке корня и суффикса).
Проговорить все орфограммы.
- Как мы написали корень в однокоренных
словах?
- Кто увидел знакомые суффиксы?
Выделите.
3. Машина – (что?) сущ., неодуш.,
нариц.
4. Машина – 3слога, 6 букв, 6
звуков.
III Актуализация
знаний.
- Еще какая орфограмма встретилась
в слове машина?
(В буквосочетании ШИ после Ш
пишется буква И)
- Что такое орфограмма?
IV Сообщение темы и
цели урока. Подводящий диалог. Слайд 2
Ерши, чижи, моржи, жирафы, мыши,
ежи.
- Прочитайте слова.
- Что общего?
- Расположите слова в 2 группы.
- Какая орфограмма повторяется во
всех словах?
- Сформулируйте тему урока. Слайд
3
- А каковы цели? Слайд
4
V Отработка умений. Слайд
5
- Применим свои знания на практике.
1. ЛУ…, МАЛЫ…, …ПЫ, …ЛЕТ, …ЛЬЕ.
-Записаны слова с пропущенными
буквосочетаниями ЖИ-ШИ. Догадайтесь, какие это слова.
- Запишем с комментированием.
VI ФИЗМИНУТКА
2.Работа с
текстом. Создание проблемной ситуации.
- Возьмите карточки.
- Послушайте и скажите, о каких
животных идет речь.
Они мало похожи на лесных
зверей. У них стройные ноги, длинная шея и узкие уши. Вместо лап у них широкие
ласты. Голова увенчана небольшими рожками. Вместо шерсти – толстая кожа. Под
ней слой жира. Это защита от стужи. Шерсть короткая, на ней – темные пятна
причудливой формы. Эти красивые животные – жители равнин.
- Каких животных вы узнали?
- Я вам покажу картинки, и вы сразу
догадаетесь, о каких животных шла речь. Слайд
6
- Закончи предложение, вставив
название животного.
…? … живут в холодных
морях.
- Объясните, почему в слове моржи
пишется безударная гласная о.
- Найди орфограммы в других словах.
- Прочитаем предложение
орфографически, так как будем записывать.
Учитель закрывает предложение.
- А теперь запишем предложение под
мою диктовку.
- Сверьте с доской. Начните
проверку от последнего слова к первому.
- Выделите главные члены
предложения.
- Вернемся к тексту.
- Можно ли сказать, что у вас
записан один текст?
- Вопрос был один, а мнений
несколько.
- Будем искать выход из данной
проблемы.
- Работаем в парах. Договоритесь,
кто будет подчеркивать, а кто консультировать.
Задание: выберите и подчеркните
предложения о моржах.
- Прочитайте предложения. Спишите.
- Прочитайте предложения о жирафах.
- Сколько здесь текстов?
- Найдите слова с сочетаниями
ЖИ-ШИ. Подчеркните орфограмму.
- Прочитайте эти слова.
VII Рефлексия.
- С какой орфограммой работали?
- Что вам понравилось?
- Что вызвало затруднение?
- Кто из вас уверен в написании
этой орфограммы и не допускает ошибок, поднимите руки.
VIII Итог урока. Слайд
7
- Подберите подходящие по смыслу
слова.
Летучие … М
Душистые … О
Колючие … Л
Проворные … О
Цветные … Д
Густые … Ц
Сочные … Ы
Слова для справок:
ежи – Л карандаши –
Д груши – Ы
мыши – М ландыши – О камыши
– Ц
стрижи - О
Слайд 8
Оценки.
Домашнее задание