Урок-путешествие
«В гостях у дядюшки Глагола», 6 класс
Цели: 1.Обучающие:
·
обобщение
и систематизация знаний ,умений по теме «Глагол» как часть речи ,о
грамматических признаках глаголов, правописании безударных личных окончаний
глагола;
·
обучать
уч-ся приемам самооценивания , взаимооценивания;
·
формирование
навыка выполнения творческих заданий.
2. Развивающие:
·
развивать
речь; орфографическую зоркость, внимание и мышление уч-ся.
·
активизировать
словарный запас.
3.Воспитывающие:
·
воспитывать
интерес к изучению русского языка, способствовать эстетическому воспитанию
детей;
·
обеспечивание
благоприятной психологической обстановки.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.
Создание положительной мотивации к уроку.
Мы
пришли сюда учиться.
Не
лениться, а трудиться.
Работаем
старательно,
Слушаем
внимательно!
- Найдите
глаголы. В какой форме они стоят? (НФГ и 1-л. ед. ч.)
- К какому
спряжению относятся глаголы в последних строчках? (к первому спряжению)
- Как вы
определили спряжение глаголов? (по личным окончаниям
2. Активизация учащихся
по теме:
- определение темы урока; постановка целей урока.
Интересная
часть речи
В
русском языке живет.
Кто
что делает, расскажет:
чертит,
пишет иль поет.
Вышивает
или пашет,
или
забивает гол,
варит,
жарит, моет, чистит –
все
расскажет нам…
(Глагол)
3. Основной этап:
·
Разминка
·
Лингвистическая сказка
- Мы изучили о
глаголе все, что должны были изучить в 6 классе. Как вы думаете, что будем
делать на уроке? (повторять все, что знаем о глаголе) .
- Сегодняшний урок
будет необычным. Мы отправимся с вами в путешествие по сказочной стране
Глаголии. В свой дворец приглашает нас Дядюшка Глагол. Дворец Дядюшки Глагола
находится в центре страны Глаголии. Для того чтобы попасть во дворец ,нам нужно
будет выполнить задания, которые приготовили для нас жители Глаголии. Как вы думаете,
кто живет в этой стране? Конечно же, глаголы. Этот народ нам хорошо знаком,
ведь мы с вами давно изучаем тему «Глагол». Поэтому я думаю, что мы с
легкостью справимся со всеми заданиями и доберемся до дворца Дядюшки Глагола.
- Во время путешествия
мы будем вести дневник. В нем мы будем записывать все самое интересное, что
встретим. На роль дневника хорошо подходят ваши рабочие тетради. Отметим дату
начала путешествия и по традиции напишем : « Классная работа».
4. Работа по
теме урока.
Ворота страны
Глаголия.
- Прежде, чем
попасть в страну Глаголию, мы должны переступить ворота. Ворота откроются
только в том случае, если мы произнесем пароль. Пароль страны Глаголии
начинается со слов «Глагол – это …»
- Пароль нужно
произнести всем хором, только в этом случае ворота откроются.
Долина
Чистописание.
- Глаголы, которые
живут в этой долине очень аккуратные. Они любят, когда их пишут красиво и
аккуратно. Если вы хотите угодить жителям этой долины, то вы должны показать,
что тоже очень аккуратны и умеете красиво писать.
- Запишите,
продолжив закономерность.
-Ти ,-ть, -Чь .
-Что вам напоминают
эти сочетания букв? (суффиксы НФГ, -чь – часть корня)
- Приведите примеры
глаголов, которые в неопределенной форме оканчиваются на –чь. (лечь, печь,
стеречь, жечь, беречь, течь и т.д.)
-Запишем эти
глаголы. Обозначьте суффиксы НФГ.
-Что нужно
обозначить в глаголах, которые оканчиваются на -чь в НФГ?
Залив
Неопределенный.
- Как вы думаете,
что такое залив?
-Залив – это часть
водного пространства, вдавшаяся в сушу.
-На пути у нас
залив, который называется Неопределенный.
-Жители Глаголии,
которые живут в районе этого залива, время от времени наряжаются в
неопределённую форму. Это сбивает с толку других глаголов, живущих в Глаголии.
Как только обитатели залива одеваются в неопределённую форму у них невозможно
определить ни время, ни число, ни лицо, ни род.
- Обитатели залива
Неопределённый предлагают поиграть с ними в прятки. Искать будем мы. Нам нужно
найти буквы, которые спрятали глаголы, и расставить их по местам.
Л…вить, п…р…ходить,
л…теть, ст…ять, д…рить, в…ртеть.
-Предлагаю записать
глаголы, чтобы они больше от нас ничего не прятали.
-В какой форме
стоят глаголы?
-На какие вопросы
отвечают глаголы в НФ?
-Какие суффиксы
являются показателями НФГ?
-Вот и поиграли. На
пути у нас стоят 2 терема.
Физминутка.
Как живешь? Вот
так!
А плывешь? Вот так!
Как бежишь? Вот
так!
Вдаль глядишь? Вот
так!
Ждешь обед? Вот
так!
Машешь вслед? Вот
так!
Утром спишь? Вот
так!
А на уроке как сидишь?
Вот так!
Терема 1 спряжения
и 2 спряжения.
- Вы знаете, что
такое терем?
Терем – в Древней
Руси: высокий богатый дом.
- Вот мы миновали
залив и перед нами два больших чудных терема. В этих теремах живут два больших
семейства: семейство 1 спряжения и семейство 2 спряжения.
- Что за шум?
Детишки 1 и 2 спряжений бегали друг к другу в гости и перепутались. Дело в том,
что личные окончания этих двух спряжений иногда очень похожи и их трудно
различить на слух. Но вы-то знаете, как определить спряжение глаголов. Помогите
им. (Работа с картинками)
- Какие гласные
буквы пишутся в личных окончаниях 1 спряжения? Второго?
- Какие окончания
имеют глаголы 1 спряжения в 3 –л. ед.ч.? А глаголы второго спряжения?
-Молодцы!
Горы Времени
- Дворец Дядюшки
Глагола уже совсем близко. Мы подошли к горам Времени. У этих гор есть три
вершины: Настоящее время, Прошедшее время и Будущее время. Для того чтобы
перебраться через горы, нам нужно выполнить очередное задание. Распределить
облака-вопросы по трем вершинам.
Цветочная поляна
Отрицания. (Не с глаголами, вид глаголов)
- Семейства 1
спряжение и 2 спряжение очень вам благодарны. И приглашают вас отдохнуть на
цветочной полянке Отрицания. На этой чудесной полянке растет много прекрасных
цветов. Есть здесь и ромашки. Посмотрите на одну из них. Давайте сорвем ее и
погадаем, как пишется НЕ с глаголами.
-А как пишется не с
глаголами?
-В каких случаях не
пишется слитно с глаголами?
-Если не пишется с
глаголом раздельно, то вы срываете лепесток, если слитно, те не срываете.
-Давайте запишем
глаголы в два столбика.
-Определите вид
глаголов.
-Как отличить
глаголы несовершенного вида от глаголов совершенного вида?
5.Творческая работа «Глагол в моей жизни».
6. Заключительный
этап.
Рефлексия:
- подведение
итогов;
- комментирование
оценок;
- оценка
деятельности.
-Молодцы! Мы добрались до дворца Дядюшки Глагола. Как здесь
красиво!
- Что мы повторили
на уроке?
- Чему учились?
-Вы доказали, что
знаете правила и законы страны Глаголии. И имеете полное право пользоваться их
помощью каждый раз, когда вам будет необходимо. Дядюшка Глагол говорит вам
спасибо и сообщает, что двери его страны всегда открыты для таких прилежных
учеников, как вы!
7. Объяснение
домашнего задания.