Тема: «В гостях у словарей»
Цель: расширять кругозор, творческие способности, смекалку; воспитывать
любовь к культурным традициям; способствовать сплочению коллектива группы.
Задачи:
Образовательная:
повторить и закрепить знания учащихся по лексике (о лексическом значении слова,
синонимах, исконно русских и иноязычных словах);
Развивающая:
совершенствовать навыки работы со словарями;
Воспитательная:
воспитывать интерес к книге, к слову.
Форма урока: конкурс
Оборудование: словари,
рисунки, медали, карточки с заданиями.
Предварительная работа: заранее нарисованные рисунки, распределение текста по ролям.
Эпиграфы к уроку:
«Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке» А. Франс
«Определите точно каждое слово, и вы
избавитесь от половины заблуждений» Декарт
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Основная часть
1) Объявление
темы и цели урока.
2) Слово
учителя:
- Название всего, что есть во вселенной,
вместилось в словари, об этом прекрасно сказал французский писатель Анатоль
Франс: «Словарь – это вся вселенная в алфавитном
порядке»
3) Беседа
о словарях.
Ø Какие
словари русского языка вам известны?
(фразеологический словарь, словарь
иностранных слов, толковый словарь, орфографический словарь, словарь синонимов
и т. д).
Ø К
каким словарям мы обращаемся чаще всего?
Ø В
каких случаях словари приходят вам на помощь?
4) Природа
словарей.
В роли словарей выступают 4 ученика.
«Словари» должны рассказать о начале своего рабочего дня, а класс – должен
определить, какой перед ними словарь.
Фразеологический словарь: «Встал
ни свет, ни заря, с первыми петухами. Утренняя гимнастика вогнала меня в пот, и
я на всех парусах помчался к речке. От холодной воды у меня побежали мурашки,
но я с горем пополам умылся и оправился на кухню. Ароматные запахи вызвали
волчий аппетит, и у меня потекли слюнки».
Словарь иностранных слов: «Мама
предложила мне биточки, фрикадельки, винегрет, чай, какао. Но я съел бутерброд,
торт и выпил чашку кофе с сахаром».
Толковый словарь:
«В 6 часов началась моя любимая спортивная передача. Вслушиваюсь в комментарий
Сергея Ческидова. В его речи то и дело мелькают слова: слалом, биатлон,
фристайл. А что они значат? Пришлось призвать на помощь всю свою эрудицию,
чтобы растолковать: слалом – это скоростной спуск с гор по извилистому пути,
обозначенному контрольными воротами; биатлон – зимнее спортивное двоеборье –
лыжная гонка с остановками для стрельбы; фристайл – прыжки на лыжах с
выполнением акробатических фигур».
Словарь синонимов:
«Да, ничего не скажешь, замысловатые слова. . . Ну все, пора за работу: думать,
ломать голову, размышлять, соображать, работать головой, шевелить мозгами».
4. Конкурс рисунков.
Учащиеся заранее должны придумать и
нарисовать обложки словарей. Теперь нужно решить, какому из представленных
«словарей», какой рисунок предназначен. «Словари» сами выберут себе по одной
обложке и тем самым выберут победителя конкурса.
5. Работа со словарями.
Ø Со
словарем иностранных слов.
В предложении нужно заменить
словосочетание (предложение) одним словом.
Ø Торжественный
смотр физкультурников на Красной площади. (Парад)
Ø Старший
брат получил документ, удостоверяющий его полномочия как депутата. (Мандат)
Ø В
нашем районе построили помещение для стрельбы в цель. (Тир)
Поработайте со словарем иностранных слов и
приведите примеры слов, которые заимствовали из английского, немецкого,
французского, греческого языков. Дайте лексическое значение этих слов. (Работа
по группам)
Ø Работа
с фразеологическим словарем.
Используя фразеологизмы, ответьте на
вопросы: как говорят о …
Ø Кротком,
безобидном человека? (Мухи не обидит).
Ø Чувстве
большой неловкости, стыда? (Готов сквозь землю провалиться).
Ø Человеке,
который пришел не вовремя, некстати? (Нелегкая принесла).
Ø О
том, кто (что) неизменно хуже, несравненно ниже другого в каком – то отношении?
(в подметки не годится)
Ø Работа
с толковым словарем.
Объясните значение стол в каждом
предложении.
Ø Стол
накроешь, посуду помоешь, сядешь, посидишь.
Ø Почти
все девушки жили на одной квартире и имели общий стол.
Ø Анна
Ивановна работает в адресном столе.
Ø В
санатории нам определили пятый стол.
А теперь объясните значение слов
голова.
Ø Колхоз
продал государству сто голов скота.
Ø Вдали
показалась голова пехотной колонны.
Ø Он
в неравном бою сложил свою голову.
Ø От
бессонницы у него разболелась голова.
Ø Работа
со словарем синонимов.
Подберите синонимы к слову: говорить
(сказать сообщить, изложить, промолвить, подтвердить, спросить, повторить,
обсудить и т.д.).
III.
Итог занятия.
Как вы понимаете слова Декарта: «
Определите точно каждое слово, и вы избавитесь от половины заблуждений».