Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку в 11 классе

Конспект урока по русскому языку в 11 классе

Скачать материал

Тема урока:

«Повторяем синтаксис…» Сложное предложение

(урок-обобщение)

Цели урока:

1.     Повторить изученное о сложных предложениях (типы сложных предложений, способы связи частей сложных предложений и др.)

2.     Отработка навыков пунктуации в сложных предложениях, части которых соединены союзной и бессоюзной связью; умения составлять схемы (горизонтальные и вертикальные)

3.     Воспитывать любовь к чтению, к книге

Оборудование урока:

 Компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, С.И.Ожегов. Словарь русского языка. М., Русский язык, 1990.

Ход урока

Эпиграф

Чтобы не сойти с ума от работы,

нужно начать делать её с увлечением

Соловейчик

I.                  Лексико-орфоэпический диктант: расставьте ударения в словах и дайте их толкование

Корифей – выдающийся деятель на каком-либо поприще.

Фолиант – толстая книга большого формата (обычно старинная).

Факсимиле – точное воспроизведение рукописи, документа, подписи, изображения; клише, воспроизводящее такую подпись, изображение.

Фабула – сложная основа литературного произведения.

Тирада – длинная фраза, речь, произносимые в приподнятом тоне.

Пафос – воодушевление, подъём, энтузиазм.

- Пафосом же нашего урока должна стать фраза Соловейчика, которую я выбрала сегодня в качестве эпиграфа: «Чтобы не сойти с ума от работы, нужно начать делать её с увлечением.»

 

II.               Итак, мы с вами обобщаем изученное о сложном предложении (точнее - повторенное).

Фронтальный опрос по теории (сложное предложение). На экран проецируется текст, откуда вы должны брать примеры для подтверждения теоретического материала.

 

(1)Самое верное средство обогатить свой язык - чтение. (2)Чем больше прикасаешься к страницам книг, тем больше слов неза­метно отлагается в твоей памяти, тем глубже понимаешь зна­чение слов и запоминаешь их написание. (3)Так внимательное чтение развивает ум и память, совершенствуется ваша грамотность. (4)Книга помогает также прикоснуться к поэтической стороне русского слова, понять его певучую силу и выразительность. (5)Красотой слова она берёт человека за душу, и обогащаются его ум и сердце.

(По А.Дорохову)

(2 предложение – сложноподчинённое с придаточными сравнения; 3 предложение – бессоюзное сложное, 5 предложение - сложносочинённое)

- Какие предложения называются сложными? (Сложными называются предложения, состоящие из двух или нескольких простых, соединённых в одно целое по смыслу и интонационно.)

- Какие типы сложных предложений вы знаете? (Простые предложения могут соединяться в сложное интонацией (бессоюзные) или союзами (союзные). Союзные сложные предложения по характеру союзов делятся на сложносочинённые и сложноподчинённые)

- Какие предложения называются сложносочинёнными? (Сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связаны сочинительными союзами?)

- Какие отношения могут быть между частями сложносочинённого предложения?

1) • Соединительные (со значением одновременности, последовательности, причины и следствия), средства связи: союзы и, ни ... ни, да (в значении и),

2) • Разделительные (со значением несовместимости, чередования, взаимоисключения), средства связи: союзы или, либо, ли ... ли, то ... то, то ли ... то ли, не то ... не то;

3) • Противительные, средства связи: союзы а, но, да (в значении но), однако, зато;

4) • Сопоставительные, средства связи: союз а;

5) • Присоединительные, средства связи: союзы да и, также, а также, тоже.)

- Какие предложения называются сложноподчинёнными? (Сложные предложения, в которых одно простое предложение по смыслу подчинено другому и связано с ним подчинительным союзом!)

- Из каких частей состоят сложноподчинённые предложения? (Из главной и придаточной.)

- Назовите основные типы придаточных предложений. (Придаточное определительное, придаточное изъяснительное, придаточное обстоятельственное.)

- Назовите виды обстоятельственных придаточных предложений. (Придаточные со значением места, времени, условия, причины, цели, следствия, образа действия, меры и степени, сравнения, уступки.)

 

Вывод: Мы вспомнили с вами основные типы сложных предложений, а теперь в ходе устной синтаксической разминки попробуем найти в прекрасном тексте К. Паустовского о его знакомстве с творчеством сказочника Андерсена сложные предложения

III.           Устная синтаксическая разминка.

- Текст лежит перед вами. Давайте сначала его прочтем.

(1)Мне было всего семь лет, когда я познакомился с писателем Христианом Андерсеном.

(2)Случилось это в зимний вечер, всего за несколько часов до наступления двадцатого столетия. (...)

(3)В тот зимний вечер, о котором я рассказываю, у нас в семье украшали ёлку. (4)По этому случаю взрослые отправили меня на улицу, чтобы я раньше времени не радовался ёлке. (...)

(5)Когда я вернулся домой, ёлку тотчас зажгли и в комнате началось такое весёлое потрескивание свечей, будто вокруг беспрерывно лопались сухие стручки акации.

(6)Около ёлки лежала толстая книга — подарок от мамы. (7)Это были сказки Христиана Андерсена.

(8)Я сел под ёлкой и раскрыл книгу. (9)В ней было много цветных картинок, прикрытых папиросной бумагой. (10)Приходилось осторожно отдувать эту бумагу, чтобы рассмотреть эти картинки, липкие от краски.

(11)Там сверкали бенгальским огнём стены снежных дворцов, дикие лебеди летели над морем, в котором отражались розовые облака, и оловянные солдатики стояли на часах на одной ноге, сжимая длинные ружья.

(12)Я начал читать и зачитался так, что, к огорчению взрослых, почти не обратил внимания на нарядную ёлку.

(13)Прежде всего я прочёл сказку о стойком оловянном солдатике и маленькой прелестной плясунье, потом — сказку о снежной королеве. (14)Удивительная и душистая, подобная дыханию цветов, человеческая доброта исходила со страниц этой книги с золотым обрезом.

(По К. Паустовскому)

 

Обрез – многозначное слово. В данном случае – обрезанный край, кромка.

Первый вариант рассматривает с 1 по 7 предложения, второй – с 8 по 14-ое. Назовите, пожалуйста, номера сложных предложений, определите их тип.

1 вариант – 1,3,4 предложения

2 вариант – 10,11,12 предложения.

Вывод: Почему в литературном тексте такой высокий процент сложных предложений? (Они делают речь более интересной, насыщенной, красивой и по содержанию, и по структуре.)

 

IV.            Исследование синтаксических конструкций.

Записываем предложение под диктовку, а затем анализируем его, используя алгоритм.


 

Алгоритм анализа сложного предложения

 

*Найдите основы, разделите на части;

*определите вид связи, союзная или бессоюзная;

*определите вид союзной связи, сочинительная или подчинительная;

*в бессоюзном сложном предложении - смысловые отношения и, следовательно, знаки препинания;

*нарисуйте схемы;

*по схемам проверьте знаки препинания.

 

 

 

Дом, в котором нет книги, подобен телу, лишенному души. (Цицерон)

Книга всегда была меня советницей, утешительницей, красноречивой и спокойной, и я не хотела исчерпать её благ, храня их для наиболее важных случаев. (Ж.Санд)

Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению (Ф.Бэкон)

Когда чтение возвышает вашу душу и внушает вам благородные и мужественные чувства, не ищите других оснований для оценки произведения: оно хорошо и написано мастером. (Ж.Лабрюйер)

…любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, но и до конца верный спутник. (М.А.Шолохов)

Много есть на свете хороших книг, но эти книги хороши только для тех людей, которые умеют их читать. (Д.И.Писарев)

Книга есть жизнь нашего времени. В ней все нуждаются - и старые, и молодые, и деловые, и ничего не делающие; дети также. Всё дело в выборе книг. (В.Белинский)

Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное. (Н.Пирогов)


V.                Анализ текста (тестовая работа по вариантам + творческое задание)

Текст проецируется через проектор на экран, а также раздаётся учащимся на парту.

(1) Широко распространенное явление сейчас - телефильмы по литературным произведениям. (2) Сейчас такие телефильмы, в сущности, подменяют чтение. (3) Посмотрит человек такой фильм, скажем, по романам Толстого или рассказам Чехова, и читать само произведение как бы уже нет надобности: зачем читать, когда все уже вроде ясно. (4) Преимущество книги в том, что ее можно взять с полки в любой удобный момент, раскрыть на нужной странице, уютно устроиться с ней в кресле. (5) Можно отвести глаза от текста, задуматься, осмыслить прочитанное.(6)Нельзя не отметить и такого немаловажного момента, что, читая книгу, погружаешься в стихию языка, не только русского языка вообще, но и языка того или иного писателя в частности.(7)А это ведь тоже наслаждение. (8) Но главное преимущество книги перед телефильмом по этой книге в другом. (9) Дело в том, что при чтении произведения у читающего невольно включается воображение. (10) Действие романа, рассказа или повести перед его мысленным взором разворачивается в картинах. (11) Он видит обстановку, представляет себе лица персонажей, видит их живыми, как бы в кино. (12) Преимущество книги перед кино в том, что читатель сам себе режиссер, создавая свой «фильм». (13) При этом кинорежиссер не навязывает ему своих концепций, а актеры - внешнего облика персонажей, характера их действий. (14) Следовательно, чтение кни­ги - процесс более активный и творческий, чем сидение перед телевизором, когда человек, к сожалению, более потребитель, чем творец.

(По В.Солоухину)

- На работу с текстом вам даётся не более 5-6 минут


1 вариант

1-Укажите ошибку в характеристике предложения 5 (3)

1)     Простое

2)     Повествовательное

3)     Двусоставное

4)     Осложнено однородными сказуемыми

2-Найдите предложение, соответствующее данной схеме, укажите его номер (с 1 по 7). (4)

[сущ… + указ. сл.],(что =, =, =).

3-Определите тип сложного предложения 13 (ССП)

4-Укажите, сколько грамматических основ в предложении 12 (2 осн)

5-Перестройте простое предложение (1) в сложное, запишите свой вариант

2 вариант

1-Укажите ошибку в характеристике предложения 10 (3)

1)     Простое

2)     Повествовательное

3)     Двусоставное

4)     Осложнено однородными дополнениями


2-Найдите предложение, соответствующее данной схеме, укажите его номер (с 8 по 13)

[- =], а [-]. (13)

3-Определите тип сложного предложения 4 (СПП с придат. изъяс)

4-Укажите, сколько грамматических основ в предложении 4

5-Перестройте простое предложение (8) в сложное, запишите свой вариант

 

 

Учащиеся работают самостоятельно на два варианта.

- Давайте ещё раз перечитаем текст.

- Определите стиль и тип речи (публицистический стиль; рассуждение).

- Укажите номер предложение, в котором заключена главная мысль этого текста (14 предложение)

- Перед нами – рассуждение, тезис которого «чтение книги – процесс более активный и творческий, чем сидение перед телевизором». Какие аргументы приводит В.Солоухин в доказательство этого текста?

·        Книгу можно взять в любой момент с полки в любой момент;

·        Можно осмыслить прочитанное;

·        Можно погрузиться в стихию языка писателя;

·        У читающего невольно включается воображение, он сам себе режиссер.

- Трудно переоценить значение чтения. У великого русского писателя ХХ века Максима Горького есть удивительно верное размышление о книге и её роли в жизни человека.

Проецируются на экран слова М.Горького, которые зачитывает учитель.

(1)Сознательно читать я научился, когда мне было лет четырнадцать...

(2)Я, вероятно, не сумею передать достаточно ярко и убедительно, как велико было моё изумление, когда я почувствовал, что почти каждая книга как бы открывает передо мною окно в новый, неве­домый мир, рассказывая мне о людях, чувствах, мыслях и отношениях, которых я не знал, не видел...

(3)Всё более расширяя передо мною пределы мира, книги говорили мне о том, как велик и прекрасен человек в стремлении к лучшему, как много сделал он на земле и каких невероятных страданий стоило это ему.

***

(1)И с глубокой верой в истину моего убеждения я говорю всем: любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разо­браться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и серд­це чувством любви к миру, к человеку...

(2)Любите книгу — источник знания, только знание спасительно, только оно может сделать вас духовно сильными, честными, разум­ными людьми, которые способны искренне любить человека, ува­жать его труд и сердечно любоваться прекрасными плодами его не­прерывного великого труда...

(По М. Горькому)

 

- Мудрые и прозорливые слова…Но сейчас иногда приходится слышать и другие: время изменилось, в век компьютера и коммуникационных технологий основная роль принадлежит технике, а книги себя уже изжили и читать их не надо.

Поэтому мне бы хотелось, чтобы вы, ребята, написали мини-размышление на тему: «Надо ли сегодня читать и почему?» На этот вид работы – 7-8 минут.

Учащиеся пишут, а затем зачитывают свои мини-сочинения. Идёт обмен мнениями.

 

- Завершая наш сегодняшний урок, давайте ещё раз вспомним его тему («Сложное предложение») и вместе оформим домашнее задание.

Домашнее задание:

Мне необходимо

·        Выучить всё о ССП, СПП, БСП

·        Повторить пунктуацию в сложном предложении

·        Спросить у учителя…

·        Выполнить задания:

- Решить тест по теме

- Записать 3-4 сложных предложения разных видов, составить их схемы

- Прекрасно понимая, что впереди у вас сложное испытание – сдача ЕГЭ, к которому, безусловно, необходимо вдумчиво готовиться, всё-таки никогда не забывайте читать, следуйте одному доброму совету: «Возьми любую книгу, и в твоём сердце навечно останутся жить такие разные, но одинаково близкие, родные, любимые люди – герои литературных произведений. Люди, с которыми можно поспорить, обменяться опытом, проверить собственные мысли.»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 11 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока по русскому языку обобщает знания учащихся по сложному предложению, содержит разнообразные виды заданий (лексико-орфоэпический диктант, фронтальный опрос по теории, устную синтаксическую разминку, исследование синтаксических конструкций и т.д.), а также тестирование по теме с творческим заданием.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 866 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект открытого урока по русскому языку на тему "Приставки ПРЕ и ПРИ" в 10 классе
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 27. Приставки ПРЕ- и ПРИ-
Рейтинг: 5 из 5
  • 21.12.2019
  • 4621
  • 356
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Исследовательский проект по русскому языку на тему "Значение и происхождение фразеологизмов. Их использование в речи."
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 11. Фразеология. Фразеологические единицы и их употребление
  • 19.12.2019
  • 6638
  • 70
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2019 497
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Марина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Марина Витальевна
    Николаева Марина Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 52770
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов